Таиланд

Маленький, сонный и абсолютно нетуристический город на трассе Бангкок — Чианг-Рай. Интересен богатой историей: как и некоторые другие города Севера, он долгое время был центром независимого княжества. От старины остались фортификации и несколько храмов, — ими, а также тихой провинциальной атмосферой, и интересен Пхрэ.

Географически Пхрэ относится к Низкому Северу, однако по истории, культуре, атмосфере он стоит ближе к горным городам, в особенности к соседнему Нану. На осмотр города можно отвести около трёх часов.

Старый город, окружённый земляным валом, лежит слегка западнее автовокзала и трассы. Он весьма невелик, в его центре находится круглая площадь, а рядом — муниципалитет. Наиболее оживлённое место в старом городе — так называемые ворота Победы (Прату-Чхай) на юго-востоке, на самом деле никаких ворот там нет, а есть несколько магазинов и рыночек.

С юга и востока к городским валам примыкает старинный ров с водой, он также служит хорошим ориентиром, но почему-то не помечен на картах Google.

Расстояния от автовокзала до старого города, а также внутри старого города — пешеходные.

Достопримечательности

Фортификации

Земляной вал, которым полностью окружён старый город Пхрэ — видимо, лучший памятник такого рода в стране. В южной части вал окружён рвом с водой. Наиболее впечатляющая секция вала находится между улицей Чарён-Мыанг («ворота Победы») и улицей Бан-Май («Новые ворота»). Здесь сделали набережную у рва, фонтаны и пешеходную улицу по гребню вала. К сожалению, этот парковый комплекс выглядит не особо ухоженно. В северной части рва нет, а вал существенно ниже, по его гребню проложена улица Роп-Мыанг. Раньше по гребню вала проходила городская стена, от неё осталась только небольшая башня Прату-Май (Новые ворота), что на улице Бан-Май возле центра туринформации.

Городская застройка довольно любопытна, есть много старых деревянных домов в характерном северотайском стиле.

Ват Минг-Мыанг

Крошечный ват возле центральной площади города. Примечателен только традиционной деревянной колокольней.

Ват Си-Чхум

Находится возле северного выезда из старого города. Интересен тем, что тут сохранилась древняя руинированная ступа — видимо, единственная руина в Пхрэ.

Ват Луанг

Самый старый и известный монастырь города. Находится в западной части старого города. Имеется несколько интересных построек, большая ступа и музейчик.

Ват Пхонг-Сунан

Маленький монастырь возле вата Луанг. Храмовые здания малоинтересны, но имеется красивая надвратная композиция из шпилей.

Ват Чом-Саван

Находится за пределами стен, чуть севернее автовокзала. Самый крупный ват города, крыша бота видна издалека. Архитектура не особо интересна.

Небольшой китайский храмик находится возле площади Прату-Чхай.

Таиланд