Природа Чили

В Чили, куда бы вы ни направились, вы окажетесь вблизи как минимум одного из природных чудес. Север страны изобилует пустынями и плодородными долинами, а зеленый, лесистый юг поражает скалистыми фиордами и лазурными ледниками.

Природа всегда влияла на жизнь чилийцев — землетрясения и извержения вулканов заставляли переносить города и деревни, в то же время создавая одни из самых экзотических ландшафтов на планете.

Климат

Прибрежные районы севера большую часть года характеризуются прохладной и сухой погодой, а температура поднимается лишь в летние месяцы. Чуть дальше от моря, на высокогорной равнине, уже различаются два сезона, влажный (декабрь-март) и сухой (май—октябрь).

В центральных районах Чили, к югу от Ла-Серены, климат похож на средиземноморский, с дождливой весной (ноябрь—декабрь), теплым, а иногда даже жарким летом (январь-февраль), свежей и прохладной осенью (март—май) и мягкой зимой (июнь—октябрь).

В Патагонии можно увидеть все четыре времени года в течение одного дня, а высоко в горах снег может пойти в любое время года. Летом температура редко превышает 15°С, а светло почти до полуночи.

Считается, что лучше всего приезжать в Чили летом, когда есть возможность увидеть всю Патагонию. Однако многие предпочитают зиму, когда горнолыжный сезон в самом разгаре, а в национальных парках, таких, как «Тор- рес-дель-Пайнэ», немноголюдно и цены ниже, чем летом.

Геология

На протяжении последних семи миллионов лет более 40 ледниковых периодов формировали ландшафт Чили, особенно на юге, где были найдены свидетельства последнего ледникового периода, закончившегося около 15 000 лет назад. С точки зрения геологии Анды — относительно молодые горы, образовавшиеся лишь 35 млн лет назад, когда Южноамериканская плита начала наползать на плиту Наска и Антарктическую плиту.

Вулканы покрывают всю территорию страны, от крайнего севера до крайнего юга; многие выбрасывают клубы дыма, а их склоны изобилуют гейзерами и горячими источниками. Землетрясения случаются довольно часто — самое сильное с магнитудой 9,5 балла по шкале Рихтера произошло 22 мая 1960 г.

Чили, протянувшаяся на 4270 км от тропиков до Антарктиды, отличается необыкновенным разнообразием ландшафтов, которого не встретишь почти нигде в мире. Небольшая ширина территории обусловливает близость Тихого океана на западе и горной цепи Анд на востоке.

На севере страны вдоль границ с Перу и Боливией расположено плоскогорье Альтиплано, страна вулканов и озер, отличающаяся уникальным животным и растительным миром. Отсюда цепь Анд проходит по востоку страны вдоль границы с Аргентиной, иногда отклоняясь к побережью. Высота многих гор превышает 6000 м (например, самый высокий пик страны Охос-дель- Саладо, 6880 м), и они покрыты снегом и ледниками.

Вдоль северной части побережья страны протянулась пустыня Атакама, считающаяся самым сухим местом на земле. Тем не менее ее нельзя назвать плоской и бесполезной: здесь вы найдете необычной формы скалы, песчаные дюны, бурлящие гейзеры, самые обширные в стране соляные равнины, а также богатые залежи нитратов и меди.

Плодородные центральные равнины стали домом для большинства населения Чили и служат сельскохозяйственным центром страны. Зеленые пастбища и тщательно ухоженные поля соседствуют с лесами и высокогорными озерами. Здесь же расположена столица страны, а также известные во всем мире виноградники, протянувшиеся на многие километры. В Районе озер изумительные горные пейзажи сочетаются с живописными озерами, что сделало этот регион любимым местом отдыха многих чилийцев и искателей приключений из других стран.

Неподалеку от Пуэрто-Монта расположен таинственный остров Чилоэ, нередко скрытый завесой дождя и тумана, покрытый холмами и целой сетью ферм, разбросанных по берегам красивых бухт. На юге страны большая часть Патагонии занята горными хребтами и ледниками. Природа этого региона необыкновенно разнообразна: глетчеры и смешанные леса встречаются почти повсюду, а на самом юге протянулась длинная цепочка плоских, пригодных для земледелия холмов. Но Патагония — это еще не крайняя точка страны. Чили заканчивается на Южном полюсе и относится к тем странам, которые претендуют на часть Антарктиды.