Сан-Педро-де-Атакама

Регионы к югу от Сантьяго большую часть года остаются зелеными, а остальная часть страны бывает изолирована снегопадами.

В этом удивительном регионе, на протяжении столетий привлекавшем искателей приключений, можно увидеть самые красивые ландшафты мира: заснеженные вершины гор, ледники, фиорды, леса, острова и заповедники.

Сан-Педро-де-Атакама

Построенная из абобы деревня Сан- Педро-де-Атакама — оазис в засушливой пустыне и центр необыкновенно живописной местности. Бурлящие и фонтанирующие гейзеры, фантастический ландшафт Лунной долины и самое большое соляное озеро в стране — все это собрано в одном месте.

Скорее индейский, чем чилийский, поселок с домиками из адобы. Местные жители с древнейших времен трудятся в айлусах, сельскохозяйственных общинах. Расположенный на севере Чили на высоте 2440 м Сан-Педро-де-Атакама служит постоянным местом сбора иностранных туристов.

Вдоль пыльных улиц выстроилось огромное количество туристических бюро, ресторанов, баров, художественных галерей и сувенирных магазинов. Город был важным перевалочным пунктом на торговых путях доколумбовой эпохи, а позднее — для перегонщиков скота по дороге из Аргентины в шахтерские города Атакамы.

Самая главная достопримечательность поселка — маленькая церковь Сан-Педро (XVII в.) из адовы на Пласа-де-Армас. Она выкрашена в белый цвет, потолок сооружен из стволов кактусов и рожкового дерева, скрепленных кожаными ремнями, баи Pedro de Atacama. К юго-востоку от Каламы, в часе езды автобусом.

Лунная долина

Лунная долина знаменита сюрреалистическим ландшафтом, состоящим из вулканов, песчаных дюн и скал причудливой формы, созданным ветром и песком. Экскурсии в долину из Сан-Пед- ро-де-Атакама чаще всего отправляются днем, чтобы вы смогли увидеть закат солнца, когда пейзаж словно нарисован золотыми красками, а тени имеют красный цвет.

Музей Густаво Ле Пэжа

В музее хранятся удивительные находки бельгийского священника-иезуита, миссионера и археолога Густаво Ле Пэжа, который приехал в Чили в 1953 г. и тридцать лет прожил в этой местности.

Гейзеры Эдь-Татио

Долина Эль-Татио расположена на высоте 4300 м над уровнем моря, что делает ее одной из самых высокогорных долин гейзеров в мире. Сюрреалистическую картину из 64 горячих гейзеров, выбрасывающих воду и пар, лучше всего наблюдать с 5.30 до 7.00 утра, прежде чем лучи солнца рассеют пар. Геотермальное поле подпитывается окружающими вулканами, а в некоторых термальных озерах можно купаться.

Остров Наварино

Здесь вы почувствуете себя на краю света. Остров Наварино — самое южное на земле место с постоянным населением, южнее Огненной Земли, — известен пустынными пейзажами, которые видят в основном пассажиры проплывающих мимо судов. Кольцевой пешеходный маршрут проведет вас по лесам, озерам и горам Диентес-де-Наварино; можно также отправиться на каяке к колониям морских птиц неподалеку от мыса Горн.

Национальный парк «Торрес-лель-Пайнэ»

Если вы намерены отдохнуть как следует, то нет более подходящего места, чем национальный парк «Торрес-дель- Пайнэ».

Здесь можно весь день путешествовать по пешеходному маршруту, а затем вернуться в один из самых роскошных réfugies (рефухиос — горные гостиницы) в мире, с горячим душем и изысканной кухней, в полном уединении среди лазурных озер и ледников. Шикарный отель «Explora» (тел.: 2-206-6060. www.explora.com) на озере Пейо считается одним из лучших. Здесь вам предложат полный комфорт, потрясающий дизайн, роскошное спа, первоклассную кухню и бесподобные пейзажи.

Национальный парк «Перес-Росалес»

Национальный парк «Висенте Перес- Росалес», один из самых старых и самых популярных национальных парков Чили, расположен в 60 км от Пуэрто- Вараса, в красивейшем уголке Района озер.

Многочисленные тропы ведут к незабываемо прекрасным вулканам, а пешеходные прогулки дополняются плаванием по желто-зеленым водам озера Тодос-лос-Сантос. Отсюда можно добраться до лавовых туннелей, образовавшихся в результате извержения вулкана Осорно в 1850 г., водопадов и термальных озер.

Парк «Пумалин»

Парк, плод усилий Дугласа Томпкинса, основателя фирмы «North Face clothing», протянулся от тихоокеанского побережья почти до самой границы с Аргентиной. Здесь вы найдете девственную природу и экологически безопасную инфраструктуру. Опыт этого парка Северной Патагонии привлек внимание всех государственных заповедников мира, и вскоре он должен стать национальным парком.

Здесь во время пешеходных прогулок или плавания на каяке вы можете за один день увидеть морского льва и колонии пингвинов, отобедать экологически чистыми продуктами, а перед сном искупаться в горячем источнике.