Маршрут поездки в Англию, Ирландию и Скандинавию с целью посетить места съемок «Гарри Поттера» и сериала «Мост», а также побродить по фьордам.

Программа путешествия написана для конкурса 30 000 рублей на путешествие мечты, организованного сайтом MAKE-TRIP.RU. Стояла задача придумать оригинальные идею и маршрут путешествия, а также уложиться в сумму 30 000 рублей на перелеты. Лучшие тексты участников опубликованы в отдельной рубрике.

Спонсор конкурса — сервис поиска дешевых авиабилетов Skyscanner. Благодаря ему можно сравнить цены всех авиакомпаний и купить билеты по минимальной цене. Ознакомьтесь с его эффективными инструментами умного поиска:

  1. Поиск самых дешевых авиабилетов по любым направлениям. Проверить →
  2. Актуальная информация о лучших тарифах авиакомпаний. Посмотреть →

Автор: Смирнова Виктория.

Всех путешественников со всего мира тянет в скандинавские страны. Их неизвестность, просторы и величие фьордов так и манят неизведанностью. Поэтому мы отправляемся в Лондон навстречу приключениям, откуда и начинается наше путешествие!

Практически все читали книгу или смотрели фильм о «мальчике, который выжил», и все фанаты просто стремятся попасть на главные съемочные площадки нашего первого города, на которые мы обязательно отправимся утром, а пока мы переночуем в старейшем отеле Лондона, чтобы прочувствовать всю атмосферность города — The Montcalm at the Brewery London City.

Проснувшись, мы быстро собираемся и, распланировав свой маршрут, выбегаем на улицу. Главным пунктом у нас вокзал «Кингс Кросс», где увидим волшебную платформу 9 и 3/4.

Проезжаем офисное здание, где маглы видели пожирателей смерти, и площадь Пикадилли, где Гермиона трансгрессирует себя и своих друзей.

Проходим мимо красных телефонных будок, где герои перемещаются в министерство магии, по Тауэрскому мосту и конечно же посещаем популярнейший Лондонский зоопарк, где Гарри говорил со змеей (естественно, и мы пытаемся сделать это, вдруг и я отправлюсь в Хогвартс в следующем году).

Прогулявшись по городу, мы все-таки оказываемся на вокзале. Стены, поезда, все пропитано той самой атмосферой волшебства из детства, куда взрослым так хочется окунуться! Купив билеты до Оксфорда, мы с нетерпением ждем новых мест, которые мы увидим на следующей день, после вдохновившего нас Лондона.

Рано утром, проснувшись, мы посещаем университет, чтобы увидеть следующие немаловажные места съемок. Как только мы подходим к этому зданию, он сразу напоминает нам Хогвартс своими готическими пиками на крыше!

Тут мы посещаем библиотеку, ищем книги с заклинаниями, проходим через «двигающиеся лестницы» и госпиталь.

На следующей день мы рано утром едем в Ливерпуль. Проезжаем тоннель, в котором Хагрид ехал на Тисовую улицу, и выезжаем в центр города. Город сам переключает тебя из мира сказки в реальный.

Ищем музей «Битлз». Наслаждаемся атмосферой и музыкой, чаевничаем.

Дальше мы едем в порт, где паром увезет нас в другую страну и другую реальность.

Дублин! Доброе утро! Быстренько переключаемся из мира магии в мир пивных напитков и лепреконов. В первую очередь нужно понять колорит этого города, как живут местные, и узнать, где же выпить одну-другую пинту местного Гиннесса. Находим на сайте каучсерфинга Роберта, который дружелюбно покажет нам нетуристический город.

Уставшие и замерзшие, мы приходим к гостеприимному новому другу домой, где у камина слушаем рассказы, почему у каждого дома свой цвет дверей и откуда появились лепреконы. =)

В скором времени я понимаю, что, побывав в Англии, я ни разу не попробовала местную еду!

«Мне срочно нужно вернуться обратно!» — сказала я и ПОЛЕТЕЛА!

Эдинбург, здравствуй! Я хочу попробовать местный хаггис! Это смесь внутренних органов овец. Мммм, это бесподобно.

По прилете в Тронхейм сразу чувствуется норвежский дух. Природа, дома, люди, меня разрывает от удовольствия, все такое прекрасное! Немного погуляв по городу, мы отправляемся в самое интереснейшее приключение по фьордам. Начиная с самого севера мы будем спускаться на юг страны, любуясь горами, водопадами, озерами. Это не описать словами! Нужно все обязательно увидеть! Приехав в Берген, мы с удовольствием садимся на поезд. Бергенская железная дорога признана одной из самых живописных в мире. Маршрут проходит по самому обширному в Северной Европе горному плато, Хардангервидде. Дальше берем палатку, спальные мешки и отправляемся на Язык Тролля! Пожалуй каждый путешественник мечтает сделать фото на этом месте.

Самый сок — забраться в гору пешком. Когда ты понимаешь, что цель совсем близко, но еще так далеко. Оказавшись на вершине, ты испытываешь невероятный КАЙФ от того, что ты просто живешь и наслаждаешься этими незабываемыми мгновениями! Дело близится к вечеру, пора ложиться спать, понаблюдав за нереально красивым звездным небом. Утром мы наслаждаемся восходом солнца и понимаем, что такой красоты мы еще не видели!

С нашего самого запоминающего места в жизни нам нужно доехать до Стокгольма! Это логичнее и дешевле будет сделать из аэропорта Осло, куда мы и направляемся.

Из райского скандинавского уголка Европы мы попадаем в хипстерский Стокгольм. Что же тут посмотреть за столь короткое время? Правильно! СКАНСЕН! Это экспозиция под открытым небом, представляющая всю Швецию в миниатюре, где повествуется его история и представлена архитектура, ну и, конечно же, после наслаждения, полученного от природы в Норвегии, мы наслаждаемся Старым городом, зайдя в ресторан и отведав рыбу в щелочи по-шведски.

Взяв в прокат машину, насладившись желтыми полями, мы добираемся до самого длинного моста в Европе, который располагается между Мальме и Копенгагеном. Ах, тут же снимали сериал «Мост». Дааа, и я очутилась на этом месте! Кааайф!

Вечером мы вылетаем, посетив места любимого фильма и сериала, попробовав кухню разных стран, побродив дикарями на фьордах, ты понимаешь, что это лучшее, что происходило с тобой! Девиз по жизни — ЛЕТАЙ!!!

Билеты, найденные на Skyscanner: