Каждому знакомо слово «туризм», но о том, что оно в действительности означает, знают не многие. Что же это такое? Попробуем разобраться. Туризм – является видом спорта или видом путешествия, которое совершается с целью отдыха, познания мира, а также закалки организма.

Туризм в настоящее время довольно популярен в различных сферах: культуры, образования, спорта. Какие же бывают виды туризма?

Рассмотрим основные его виды:

Самостоятельный туризм

Является самостоятельным туризмом. Сюда можно отнести спортивные походы, туристические слеты и др. Существуют различные виды добровольного туризма:

  1. Автостоп — путешествия между различными населенными пунктами на попутном транспорте без оплаты за проезд, с учетом согласия водителя.
  2. Автотуризм – путешествие на автомобиле.
  3. Бэкпэкинг – путешествие за минимальную плату (плата за жилье, еду, дорогу).
  4. Велотуризм – путешествие на велосипеде.
  5. Авиационный туризм – путешествие на самолете.

Этнический туризм

Туризм, главной целью которого является посещение родных мест. Огромное значение имеет в международном туристическом обмене. Также это посещение родственников, которые проживают в других городах, странах.

Приключенческий туризм

Смысл заключается в посещении необычных мест, а также совершениипоступков, которые повышают адреналин в крови. Сюда можно отнести посещение вулканов, прыжки с парашюта, катание на лошадях…  Этот вид иногда опасен для здоровья, так как порой связан с экстремальными ситуациями, имеет высокие физические нагрузки.

Спортивный туризм

Связан с занятием спортом. Бывает разных видов: пешеходный, лыжный, водный, горный, комбинированный. Требует от участников хорошей физической подготовки.

Плановый туризм

Это туризм, регулируемый туристическими фирмами. Он предназначен для отдыха молодежи на туристических базах, в основном это учащиеся. Посредством законодательных и нормативных актов государство регулирует плановый туризм. Это основной вид в организации массового туризма.

Рекреационный туризм

Постепенно выходит в лидеры по популярности во всем мире. Ведь он осуществляется не только ради интереса, но и для улучшения своего здоровья. Любой нормальный человек беспокоится о своем здоровье, поэтому спрос на этот вид туризма только растет, а вместе с ним увеличивается количество турагентств, готовых предложить удивительные путешествия, способствующие восстановлению здоровья. Туризм специализируется на оздоровлении организма путем благоприятного воздействия природных условий и различных процедур.