Таиланд

В переводе означает «цветок лотоса королевской земли». Сокращённо Убон. Не следует путать с другим крупным городом Исана, Удон-Тхани.

Крупный город на востоке страны, стоит на реке Мун (которую в туристических буклетах перекрестили в Moon River — «лунную реку»). Город современный, основан в конце XVIII в. лаосскими иммигрантами.

Хотя Убон — довольно богатый по тайским меркам город, туристу он менее интересен, чем другие крупные города Исана. Главная достопримечательность — набережная реки — не особо благоустроена, а центральные кварталы выглядят однообразно. Да и вообще мало кто попадает в эти края — сюда удобно заезжать только по пути в Южный Лаос, тоже далеко не самое интересное место в регионе.

Убон вытянут с севера на юг, перпендикулярно реке Мун, вдоль трассы 24 (улица Чхаянгкун), идущей на юг в Бангкок, а на севере города переходящей в трассу 212, идущую в Нонг-Кхай. Имеет окружную (трасса 231), проходящую достаточно далеко от города. В отличие от большинства тайских городов, здесь нет одного или двух кварталов, где сосредоточены все интересные и полезные места, поэтому для осмотра города придётся немного побегать. На самом севере расположены автовокзал и ват Нонг- Буа. В нескольких километрах южнее по трассе — центральная площадь, на которую выходят административные здания, музей, парк и несколько храмов. Рядом главный мост через реку, от которого к острову уходит набережная. Речной остров Хат-Ват-Тай находится у второго, восточного моста, в 2 км от главного моста. К северу от реки находятся кварталы старого центра, застроенные по прямоугольной сетке, а среди них — ещё несколько храмов.

Достопримечательности

Центральные кварталы Убона, застроенные по прямоугольной сетке, к сожалению, очень невыразительны. Большинство достопримечательностей относится или к реке, или к окрестностям центральной площади.

Набережная реки Мун

Облагороженная набережная с тротуаром и фонарями появилась всего несколько лет назад, она идёт вдоль северного берега реки между двумя мостами. К сожалению, набережная так и не стала местом прогулок горожан, причиной чему — отсутствие инфраструктуры в виде беседок, ресторанчиков и пр. В целом пейзаж у набережной вполне деревенский, выделяется только пара храмов.

Речной остров Хат-Ват-Тай

Маленький, но приятный островок возле восточного моста. Раньше в западной части острова были свайные домики и пляж, туда можно было попасть по пешеходному мосту. После очередного наводнения смыло и домики, и мост, остров стал совершенно диким. Попасть сюда можно, спустившись по лестнице с восточного моста. Нет людей, место уютное, хорошо подходит для палатки.

Центральная площадь

Интересный комплекс из музея, парка и административных зданий. Маленький парк примечателен огромной скульптурной композицией в форме лодки, из которой торчит большая свеча. Между скульптурой и фонтаном — современный лак-мыанг.

Национальный музей

Музей довольно большой и интересный, находится во дворце. Бесплатно дают глянцевую брошюрку со схемами города и провинции. Есть отдельные выставки тканей и бронзы.

Ват Си-Убон-Раттанарам

Находится напротив Национального музея. Главный монастырь города. Имеются интересно украшенный бот с витражами и два красивых павильона.

Ват Сутхат

Расположен непосредственно к северу от центрального парка. Бот содержит архитектурные элементы европейского типа.

Ват Тхунг-Си-Мыанг

Находится в центре города, в одном квартале от фонтана. Содержит два бота, в маленьком на стенах сохранились древние фрески, в большом фрески тоже есть, но современные. Также на территории вата есть маленькая деревянная библиотека XIX в. на сваях, выглядит симпатично.

Ват Пхратхат-Нонг-Буа

Достопримечательность номер один Убона; один из самых интересных ватов страны. Знаменит большой каменной пагодой в индийском стиле, точно копирующей пагоду в Бодхгае. Это лучший пример индийского стиля в Таиланде, смотрится весьма внушительно. На стенах имеются росписи на тему джа- так. Рядом с пагодой есть архитектурно интересный современный бот — Убон-Ратчхатхани

Таиланд