Венеция – неописуемо красивый и необычный город, расположенный на множестве островков, соединенных между собой красивейшими крупными и не очень мостами. Весь город будто дышит романтикой и энергией, заражая каждого, здесь царит гармония и радость.

Жители всей планеты едут в этот уютный итальянский городок насладиться великолепными архитектурными сооружениями, непревзойденными ландшафтными творениями и просто получить заряд энергии и романтическое настроение.

Город славится грандиозным и потрясающим событием – Венецианским карнавалом, который проходит в феврале, поэтому этот факт необходимо учесть при планировании поездки. Немаловажную роль играет и возможность принять участие в карнавале любому человеку.

Город подразделяется на 6 кварталов: Сан Поло, Кастелло, Сан Марко, Санта Кроце, Дорсодуро, Каннареджио. Но здесь нет ни такси, не автобусов, перемещаться надо на катерах и гондолах, но от этого город делается еще более завораживающим.

Начать свою экскурсию стоит с посещения площади Сан Марко, там расположен Собор Святого Марка, выполненный в готическом стиле, который поражает взгляд своим великолепием, как внешним, так и внутренним. Там же расположен Дворец Дожей, где совершались торжественные церемонии и принимались иностранные послы. Популярным считается мост Вздохов, который был назван в честь раздающихся вздохов узников, идущих на казнь.

В Венеции около 400 мостов, но самый популярный – Мост Риальто. Это мост, который соединяет 2 берега Большого канала. Там всегда шумно и многолюдно, на нем расположены маленькие магазинчики и сувенирные лавки.

В Венеции располагаются два острова – Бурано и Мурано, славящиеся своим непревзойденным кружевом, венецианским стеклом и, безусловно, необыкновенными карнавальными масками и костюмами. Поэтому любителям шопинга есть возможность насладиться и этой частью отдыха.

Одним из наиболее посещаемых мест является Церковь Санта Мария Глориоза Деи Фрари, расположенная в центре Сан-Поло. Выполнена она также в итальянском готическом стиле, представляет собой форму латинского креста.

Символом Венеции является часовая башня-колокольня Кампанилла, выполненная знаменитым мастером Сансовино. Она расположена на площади Сан-Марко и включает в себя библиотеку.

Венеция – веселый и жизнерадостный город с бесконечным количеством туристов, улицы тут всегда оживленные и шумные. Город притягивает, поспешите посетить его и вдохнуть аромат этой безумной суеты. Ведь недаром Венецию окрестили центром международного туризма.