В Бухаресте находится замок Дракулы. Среди памятников готической архитектуры – он ниболее видный объект. Он по традиции считается мистическим местом, и многие жители городка, равно как и туристы, побаиватся его. Но в реальности замок не отличается ничем сверхъестественным. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по многочисленным залам и другим помещениям.

В далекие средние века начала отсчет история данного замка. В 1212 году строительство замка дракулы считали законченным. Многие князья жили в этом строении. Потомок румынской королевы спустя века восстановил утерянное ранее право владения замком и произвел в нем реставрацию. Так замок стал без преувеличения настоящим музеем Средневековья.

замок Дракулы

Но все-таки любопытно узнать, откуда у замка взялось такое странное и устрашающее название – "замок Дракулы". Для этого надо будет углубиться в историю. Та местность, которую сегодня именуют Трансильванией, в пятнадцатом веке носила иное название – Валахия. Возглавлял Валахию в те времена Владислав третий. Сохранилось немало свидетельств того, каким жестоким предводителем был этот человек. Причем это было справедливо по отношению ко всей Румынии. Однако осталось мало источников, Которые повествовали бы о его необычной склонности к вампиризму. Брем Стокер, писатель 20 века, создал знаменитый образ вампира из Трансильвании. В качестве архетипа им был взят как раз Владислав третий. Вот откуда и пошли те самые рассуждения о том, что якобы этот самый румынский тиран и был тем самым персонажем. Однако в качестве зацепки можно брать только отличия во внешнем виде, а именно то угрюмое выражение лица, с которым неизменно ходил знаменитый на весь мир граф Дракула.

На самом деле в Трансильвании очень много соооружений родом из Средневековья. Суровость, которой отличался замок Бран, как будто канул в неизвестность. Сегодня это – абсолютно туристический объект. Здесь присутствует семнадцать комнат, светлых и приветливых. Тут находится множество артефактов, картин, скульптур и прочих предметов старины. Поэтому те путешественники, которые приезжают в Трансильванию в поисках острых ощущений, испытывают настоящее разочарование. Ведь эта область Румынии крайне тиха и предсказуема. Жизнь в этом уголке Европы монотонна и отличается в некотором роде рутиной.