Измир

Огромной любовью у туристов всего мира пользуются курортные города Турции. Каждый человек знает, что самой большой славой среди всех турецких мест пользуется город Стамбул. Но многие забывают, что Турция богатая страна.

И прежде всего ее богатство заключается в наличии невероятно красивых и сказочных мест. Одним из таких мест можно смело назвать жемчужину Турции – город Измир. Это место по своей величине и посещаемости туристов ничуть не уступает тому же Стамбулу.

Измир – город с богатейшей историей. Поговаривают, что его тропы и стены многовековых сооружений видели самого Марка Аврелия и Александра Македонского. А некоторые утверждают, что Измир даже был родиной греческого поэта Гомера.

Расположил свои просторы город Измир у берегов Эгейского моря, у самого основания Измирского залива, где постоянно собираются множество красивейших белоснежных яхт, на которые просто стоит полюбоваться.

Климатические условия в Измире средиземноморские. Летом здесь тепло и сухо, однако сильной жары нет. А зимой в Измире дождливо и прохладно. Благодаря высокой холмистости данных мест, Измир надежно защищен от сильных порывов ветра, доносящегося с моря.

Несмотря на такую природную благодать и чудесное месторасположение, Измиру не повезло в одном: город находится в зоне повышенной сейсмоактивности, и раньше он неоднократно подвергался жутким землетрясениям, которые разрушали город практически целиком. Однако сейчас там все спокойно, и переживать по поводу природных катаклизмов туристам не стоит.

В Измире очень красиво и необычайно чисто. Все дороги здесь просто идеальные, поэтому передвижение на автомобиле доставит путешественнику массу позитива. На улочках города растут пальмы и цветы, и в целом Измир просто потрясает своим уютом и ухоженностью.

И, несмотря на то, что данная туристическая точка на карте Турции не является настолько популярной, как Стамбул или Анкара, и туристов здесь чуть меньше, Измир все равно считается одним из лучших туристических городов Турции. Побывать здесь стоит определенно каждому, тем более что курорт располагает всем тем, что необходимо для веселого отдыха.

Скучать в Измире не придется, так как здесь полным-полно развлечений и захватывающих экскурсий. Город пронизан многовековой историей, которая бок о бок соседствует и перекликается с современностью. Здесь можно полюбоваться древнеримскими, эллинскими и византийскими руинами храмов, прогуляться по чудесным паркам, полюбоваться потрясающими пейзажами, посидеть в многочисленных кафе, ресторанах, чайных садах, а также вдохнуть воздух экстрима, прыгая с самой высокой парашютной вышке.

Ради культурного развития в Измире обязательно стоит посетить археологический музей на площади Конак, где находятся удивительные экспонаты во главе со статуями Деметры и Посейдона.

Также стоит полюбоваться чудесным архитектурным достоянием города в виде 25-метровой Часовой башни, построенной в мавританском стиле по приказу султана Абдулахмида, как подарок городу.

За сувенирами и памятными подарками стоит отправиться на рынок Кемеральти. Там сосредоточено множество торговцев, предлагающих уйму интересных вещиц и сувениров на любой вкус.

Многие туристы, отправляясь в путешествие, долго размышляют на тему того, когда же лучше посещать тот, или иной город, чтобы поездка оказалась удачной, и никакие погодные условия не могли ее омрачить. Про Измир стоит сказать два факта. Если туристам нравится неспешный отдых, прогулки по городу, изучение местных красот и знакомство с менталитетом страны – им лучше всего отправляться в Измир весной и осенью. А если отдых нужен для того, чтобы расслабится на пляже, вдоволь накупаться и позагорать – лето и начало осени станут идеальными для визита в Измир.