Пляжный сезон уже в самом разгаре. Пришло время оценить состояние пляжей и готовность многих европейских стран к приёму туристов.

Не так давно на официальном сайте Евросоюза был опубликован рейтинг самых чистых и безопасных пляжей в Европе. Согласно оценкам экспертов, самыми чистыми пляжами в Европе являются пляжи Кипра.

Пляжи Старого Света по-прежнему сохраняют лидерство в данном списке. Туристы могут спокойно отправляться в эти места для проведения красочного летнего отдыха, не опасаясь за чистоту пляжей и воды.

Битых бутылок, мусорных отходов или масляных пятен здесь вы не увидите. Не уступают в своих позициях и пляжи Люксембурга. Качество воды и чистота пляжей на 100% соответствуют установленной норме. Высокие оценки от экспертов также получили пляжи Хорватии, Греции. Мальты, Португалии, Испании, Италии.

Однако этим летом экологи не рекомендуют купаться на пляжах Бельгии, Великобритании, Голландии. Самую низкую оценку получили пляжи Великобритании. Такие низкие оценки объясняются мощными ливнями в этих странах, которые смыли в море все нечистоты.

В конечном докладе представители Евросоюза отметили положительную динамику в состоянии чистоты воды и пляжей в Европе. В нынешнем году этот показатель выше в сравнении с 2011-2012 гг.

Однако самая основная проблема заключается в том, что многие туристы не соблюдают простых правил поведения на пляже.

К сведению: первую позицию в списке стран, куда чаще всего едут отдыхать туристы, заняла уже в который раз Испания: красивые, чистые пляжи, удобное местоположение, благоприятный климат.