Одна из основных достопримечательностей Израиля, Мертвое море, по своей сути является гиперсоленым озером, не имеющим стоков. Концентрация соли в водах озера по уровню солености превосходит океанские воды.

Это одно из самых интересных и уникальнейших мест на планете Земля. Уникальность его обусловлена не только удивительными свойствами воды, но и другими интересными фактами.

Среди особо любопытных можно выделить 10 занимательных особенностей:

  • По своей глубине, около 400 метров, Мертвое море считается наиболее глубоким соленым озером Земли.
  • Уровень концентрации солей Мертвого моря равняется 33,7%, что делает его одним из самых соленых водоемов в мире. Более высокой соленостью отличаются лишь замерзшие озера Макмердо, расположенные в Сухих долинах Антарктиды, и озеро Ассал (Джибути).
  • Поскольку воды Мертвого моря более чем в 8 раз соленее океанской воды, то существование живых организмов здесь практически невозможно. Однако в озере все же живут микрогрибки и крохотные бактерии.
  • Благодаря высокой концентрации соли люди с легкостью могут при плавании держаться на поверхности Мертвого моря естественным образом. Такими же свойствами обладает Соленое озеро в США, в штате Юта.
  • Мертвое море и его окрестности являются важным центром пристального внимания со стороны здравоохранения. В воде озера содержится уникальное количество минеральных веществ. Атмосфера в окрестностях Мертвого моря практически не содержит каких-либо аллергенов.
  • За счет большой глубины в солнечном излучении гораздо меньше ультрафиолета, а атмосферное давление здесь более высокое. Все эти факторы оказывают положительное влияние на здоровье человека.

Мертвое море располагается в Восточно-Африканской зоне разломов, его главным притоком является река Иордан. В длину озеро имеет протяженность в 67 километров, а его максимальная ширина составляет 18 километров.

Согласно Библии, именно Мертвое море было выбрано королем Давидом в качестве убежища. Кроме того, что окрестности соленого озера являются превосходным курортом, его соли широко применяются в косметологии и медицине.

Вдоль израильского и западного побережья реки Иордан пролегает самая низкая дорога. Она располагается на глубине в 393 метра ниже уровня моря.

Побережье Мертвого моря расположено на 423 метра ниже уровня моря, что позиционирует его как один из самых глубинных участков суши земной поверхности.

Еще одна уникальная особенность Мертвого моря заключается в естественном образовании асфальта в виде небольших черных кусочков. Именно это вещество сохранило многие артефакты времен Неолита.

Археологические раскопки в окрестностях озера позволяют обнаружить хорошо сохранившиеся предметы, покрытые черным битумом. Достоверно доказано, что при египетской мумификации тоже применялся битум Мертвого моря.

Особенности Мертвого моря делают его довольно странным местом с неповторимой атмосферой: полная тишина из-за отсутствия птиц, не проходящая дымка над поверхностью озера из-за постоянного испарения воды, интенсивный запах серы и высокая температура атмосферы, редко опускающаяся ниже 40° С. Несмотря на свое зловещее название, Мертвое море является местом куда стремятся попасть многие люди, желающие укрепить свое здоровье.