Трускавец
Трускавец

Городок Трускавец вырос из небольшого поселка в известный курорт благодаря уникальным целебным свойствам источников минеральной воды, образовавшихся при бурении скважин в поисках нефти.

Нефтяные запасы оказались незначительными и вскоре иссякли, зато минеральные воды и озокерит уже более 170 лет дарят людям силы и здоровье и стали поистине бесценным сокровищем Трускавца.

Выросший на водах город

Как курорт Трускавец начинает свою историю с 1827 года, когда к местному трактиру пристроили помещение на восемь кабинок для принятия ванн из минеральных источников.

О лечебных свойствах минеральных вод местные жители знали и раньше, но только в 1835— 1841 годах Львовский аптекарь Т. Торосевич сделал химический анализ воды источников «Фердинанд», «Мария», «Нафта» (теперь «Нафтуся»), после чего они, а вместе с ними и сам курорт, получили официальное признание.

Через два года была открыта первая грязелечебница, и с этого времени постоянно растет количество оздоравливающихся в Трускавце.

«Нафтуся», «Мария», «София»

При населении в 35 тысяч человек Трускавец ежегодно принимает и оздоравливает до 400 тысяч отдыхающих. Популярность курорту снискали не столько его месторасположение среди пологих лесистых склонов предгорий Карпат и теплый, умеренно влажный климат, сколько запасы подземных вод с четырнадцатью природными источниками и единственные в мире залежи «горного воска» — озокерита.

Гордостью и главным целителем Трукавца является знаменитая «Нафтуся». Источник бережно охраняется, он окружен санитарной зоной, «Нафтуся» — слабоминерализованная вода с высоким содержанием органических веществ. Она имеет приятный специфический вкус и легкий запах нефти.

Эта прикарпатская колдунья способствует выведению из почек мелких камней и песка, противодействует образованию кристаллов солей в организме, предотвращает камнеобразование, выводит радионуклиды и шлаки и имеет еще много замечательных свойств.

Наряду с «Нафтусей» пациентам назначают воду источников «Мария» и «София», дающую прекрасные результаты при лечении органов желудочно-кишечного тракта. Для внешнего применения используют воду различных источников в виде ванн, орошений, промываний, гидромассажа и ингаляций.

Кроме минеральных используются углекислые и изумрудные ванны, которые имеют хороший эффект при лечении заболеваний сердечно­сосудистой системы и нарушениях обмена ве­ществ.

Фабрика здоровья

Среди зелени ухоженных парков и скверов расположены многочисленные пансионаты и санатории — https://vsesanatorii.com/sanatorii-truskavca/. Центр города застроен двух- и трехэтажными виллами с ажурными резными украшениями, балконами и башенка­ми.

Эти своеобразные памятники курортной архитектуры — корпуса санаториев «Берізка», «Каштан», и других. На холмах, окружающих центральную часть города, разместились корпуса санаториев «Весна», «Янтар», «Кристал», «Алмаз», «Рубін», «Кришталевий палац».

А в южной части города находятся такие известные санатории, как «Карпати», «Перлина Прикарпаття» и «Прикарпаття», которые славятся эффективным лечением и хорошим сервисом. Настоящей фабрикой здоровья стала бальнео-озокеритолечебница №1 (одна из старейших на курорте), которая проводит лечебные процедуры по 123 методикам.

Она прекрасно оборудована и имеет опытных специалистов для диагностики заболеваний. Физиопроцедуры включают самые современные мето­ды: лазеро-, магнито- и ароматерапию, лечение ультразвуком, травяные ингаляции, а также водные процедуры—от подводного душа-массажа до сауны с бассейном из минеральной воды.

Живая вода из бюветов

Вода различных источников (прохладная и подогретая) отпускается из оборудованных бюветов бесплатно дозами по 50, 100, 180 и 200 миллилитров. По два-три раза в день возле бюветов собираются отдыхающие со специальными сосудами для питья, чтобы выполнить предписания врачей.

В курортном парке есть миниатюрный бассейн, украшенный статуей с небольшим фонтанчиком. Это источник «Юзя». Его вода непригодна для питья, но целебно воздействует на кожу. После умываний этой водой кожа становится гладкой и эластичной.

Как добраться и оздоровиться?

Трускавец находится в 112 километрах от Львова. Из областного центра сюда можно добраться на электричке, автобусе или «маршрутке», из Киева — скорым поездом №49. По прибытии в город отдыхающих встречают автобусы крупных санаториев.

Путевки в здравницы Трускавца реализуются на срок 24, 18 и 12 дней. Для того чтобы поселиться в санаторий, нужно иметь при себе паспорт, санаторно-курортную карту (давностью не более 2-х месяцев), которая выдается врачом по месту жительства. Для детей необходимо иметь справку о прививке.

Трускавец
Трускавец