Расположенный в 3 км южнее прибрежного шоссе и прежде спокойный город рыбаков Сиде покажется наихудшим олицетворением последствий массового туризма — с бесконечными рядами торговцев сувенирами и соответствующим меню сразу на нескольких европейских языках.

Но переместитесь вглубь всего на несколько улиц, и перед вами предстанет совершенно иная ипостась Сиде. Войти в город через Ворота Веспасиана — все равно что попасть на съемочную площадку фильма: путь отмечен славными развалинами римского и эллинистического периодов, а на перестроенной агоре легко могли бы встретиться покупатели, выбирающие тоги, как футболки. Очарования Сиде добавляет Храм Афины — воссозданная колоннада, ведущая в сторону темно-синего моря.

Достопримечательности и активный отдых

Храмы Аполлона и Афины РУИНЫ

Этот небольшой памятник — один из самых романтичных в этой части Средиземноморского побережья. Руины находятся в юго-западной части гавани Сиде и датируются II веком до н.э. Полдюжины колонн Храма Афины были установлены в первоначальных местах, с наступлением темноты их формы театрально подчеркиваются прожекторами.

Амфитеатр РУИНЫ

 Построенный во II в. н.э. эффектный амфитеатр Сиде, рассчитанный на 20 000 зрителей, конкурирует по живописности с находящимся неподалеку Аспендосом. Взгляните на стену скены — там вы увидите барельефы фигур и лиц, включая Комедию и Трагедию.

Восточнее театра, через дорогу от музея находятся остатки агоры, которая некогда служила невольничьим рынком. Неподалеку расположились руины посвященного богине судьбы округлого Храма Тюхе, а также удивительный общественный туалет на два десятка мраморных сидений.

Музей Сиде МУЗЕЙ

В экспозиции размещенного в здании терм V века музея представлена впечатляющая коллекция статуй и саркофагов.

Пляжи пляжи

Основной, Западный пляж расположен севернее центра; следуйте по главной дороге из города, улице Сиде, а на улице Шармашык, напротив автовокзала поверните налево. Ближе находится не столь большой Восточный пляж, к которому ведет улица Барбарос. На пути сюда вы минуете большую Парадную агору. Далее на восток имеется гораздо более длинный пляж.

Фестивали и праздники

Фестиваль оперы и балета в Аспендо-

се проходит в июне на Арене Славы Ас- пендоса, на пути в Анталью. Мультимедийное представление «Пожар Анатолии» устраивается на той же площадке на сезонной основе. Второе зрелище на основе легенды о Трое показывают вечерами. Подробнее см.: www. anadoluatesi.com.

Билеты и на фестиваль, и на представления можно приобрести в сезон в билетной кассе рядом с музеем.

Где остановиться

Въезд в старый город ограничен, и если вы прибываете на автомобиле, потребуется забронировать отель или пансион в пределах старого города. Если вы приезжаете на один день, машину придется оставить на парковке рядом со старым городом.

Beach House Hotel ОТЕЛЬ

 Прежде знаменитый Pamphylia Hotel, настоящий магнит для знаменитостей в 1960-х гг., обновленный Beach House привлекает местную публику, прежде всего, отличным расположением у моря, гостеприимством персонала. Большинство из его 22 номеров выходят на море и имеют балконы. Терраса на крыше с джакузи просто восхитительна, и нам понравились руины византийской виллы в саду.

Ozden Pansiyon ПАНСИОН

 Простые, но стильные номера с деревянной отделкой в окружении лиственного сада, это спокойный приют рядом с сувенирной лавкой. Здесь приветствуют независимых путешественников, а пансион служит базой для фестиваля йоги Jo and Murat Ozdens Yoga Holidays Turkey. Одна неделя каникул с занятиями йогой стоит £395 за человека. Некоторые ранние утренние занятия проходят возле высоких колонн Храма Аполлона и Афины.

Onur Pansiyon ПАНСИОН

 У этого отличного семейного предприятия имеются постоянные клиенты, из года в год возвращающиеся в семь светлых и уютных номеров — в прохладные месяцы года у камина подаются коктейли. Доброжелательный менеджер поможет советом и просветит по вопросам краеведения.

Hotel Lale Park ОТЕЛЬ

 Один из лучших небольших отелей Сиде, «Парк Тюльпанов» с ухожен

ными лужайками, цветочными грядками и милым бассейном. Римские колонны и каменные коридоры обрамляют бар в саду аль-фреско, а в некоторых номерах есть балконы в османском стиле. Ужин — хорошая альтернатива по цене другим ресторанам Сиде, причем он открыт не только для постояльцев отеля. Бронировать столик нужно до полудня.

YalI Hotel ОТЕЛЬ

 Нас всегда удивляло, что это место, эффектно расположенное над морем, не всегда заполнено. Конечно, 25 номеров довольно спартанского вида, но персонал искренне старается заботиться о клиентах, из ресторана открываются убийственной красоты виды, а плавательный бассейн невероятно заманчив.

Side Doga Pansiyon ПАНСИОН

 Этот очень вальяжный пансион на девять комнат неподалеку от театра Сиде удобно расположился через дорогу от паркинга. В старом каменном здании, окруженном симпатичным садиком, вы обнаружите аккуратные, отделанные в яркой цветовой гамме номера.

HotelSevil ОТЕЛЬ ее

 В этом расположившемся в роще тутовых деревьев и пальм отеле среднего уровня наличествуют небольшой бар и расслабляющая аура. 15 номеров перегружены деревянными панелями, комнаты верхнего этажа имеют балконы, а из части помещений открывается вид на море.

OttomanRestaurant МОРЕПРОДУКТЫ еее Владелец Расим и терраса высоко над главной магистралью Сиде — вот главные причины выбрать именно этот отличный ресторан рядом с Liman Caddesi для ужина; тем более, здесь всегда много рыбных блюд. В меню также включены индийские и мексиканские кулинарные шедевры.

Emir ТУРЕЦКИЙ

 Ресторан «Эмир» фактически опирается на руины римских бань в которых, как считается, проводила время Клеопатра. На открытой кухне готовят замечательные мезе, блюда на гриле и изрядный ассортимент вегетарианских блюд.

сторан и бар соединяют в себе архитектурную изысканность и отменную садовую зону бара аль-фреско с морским видом. Разнообразие меню отражает средиземноморские и паназиатские тенденции.

Balik&KofteEkmek сэндвичи

 Переделанная рыбацкая лодка в укрытой гавани Сиде предлагает недорогие и качественные рыбные блюда и сэндвичи с кёфте. В ассортименте есть тарелки мезе, и в туристическом городе с единообразно дорогими ресторанами этот — просто утешительный приют для путешественников, которым не хочется тратить лишние деньги.

Ресторан

 МОРЕПРОДУКТЫ

 В расположенном на берегу моря с 1983 г. ресторане «Лунный свет» вам предложат пространную карту турецких вин и профессиональное, но непритязательное обслуживание. В меню предлагаются в основном блюда из морепродуктов — хорошо сервированные и очень свежие. Но главный гвоздь программы — располагающая к романтическому настроению задняя терраса, которую регулярно заполняют счастливые парочки.

Где выпить и развлечься

Apollonik БАР-КАФЕ

 Притаившийся рядом с руинами Храма Аполлона и Афины, Apollonik —

отличный бар, где можно провести великолепный вечер, который станет началом незабываемой ночи. Еда здесь тоже хороша, есть основные блюда от Ы8 до 1>26. Даже если Сиде остается тихим местечком и в разгар курортного сезона, Apollonik все равно будет полон клиентов.

Beyaz Ваг БАР

 Beyaz по-турецки означает «белый», и интерьер этого османского дома у гавани, по большей части, соответствует определению «беязит». Внутри романтичное сочетание елых стен и столов, стильного фона для регулярных концертов турецкой музыки.

Stones Rock Ваг БАР

 Пережив блистательную, белоснежную реконструкцию в стиле «еврошик», на момент нашего визита это заведение превратилось в танцевальный бар с великолепными видами и почти клубным уровнем, где собираются на закате.

Mehmets Ваг БАР

 Популярное заведение напротив пляжа больше подошло бы для тропического острова, чем для турецкого мыса. Загляните сюда, чтобы выпить, и попросите поставить рэгги.

Kiss Ваг БАР

 Неоновое освещение в открытом баре, расположенном прямо у воды, отличное место, чтобы понаблюдать за людьми.

Дорога туда и обратно

Автовокзал в Сиде находится к востоку от древнего города. Летом автобус-шаттл с открытым верхом перевозит гостей города от автовокзала до входа в старый город.

Маршруты часто отправляющихся микроавтобусов соединяют автовокзал Сиде с расположенным в4кмна северо-восток автовокзалом Манавгат , отку

да отправляются автобусы в Анталью, Аланью и Конью. Приходящие в Сиде автобусы высаживают вас на автовокзале Манавгат либо останавливаются на шоссе, где вы можете пересесть на бесплатную маршрутку до Сиде. Такси от Сиде до автостанции Манавгат обойдется пример- нов£15.

В летний период в Сиде имеются прямые автобусные маршруты до Анкары, Измира и Стамбула.