И города, и страны можно классифицировать по разным критериям: по численности населения, по площади или по плотности населения. В сегодняшней статье пойдет речь о самых больших городах Соединенных Штатов Америки планеты по численности населения. Следует отметить, что в список войдут не только сами города, но и агломерации, то есть будут учитываться города с близлежащими населенными пунктами.

Нью-Йорк

Основан город был в 1624 году. На данный момент в Нью-Йорке в общей сложности проживает более 20 миллионов человек. Этот город по праву называют городом, который никогда не умолкает. Многонациональный, неутомимый, контрастный, многогранный – так можно охарактеризовать Нью-Йорк. Отличительной чертой города являются знаменитые небоскребы, которых здесь имеется огромное количество. Также именно здесь располагается одна из самых известных и красивых статуй в мире – Статуя Свободы. В Нью-Йорке есть множество роскошных театров, галерей, музеев, зеленых парков и шоппинг-центров.

Лос-Анджелес

Следующий живописный город Америки находится в штате Калифорния. Население агломерации составляет 17,7 миллионов человек. Это самый крупный и известный город Калифорнии, территория которого составляет более 1200 м2. Трудно поверить, что в прошлом Лос-Анджелес был обычной маленькой деревушкой. Изначально жителями города было всего 44 человека: мексиканцы, испанцы, афроамериканцы, индейцы и конкистадоры. Сегодня Лос-Анджелес является одним из самых красивых городов мира с шикарной архитектурой и дивными ландшафтами.

Чикаго

Самый криминальный город США – это Чикаго. Основан он был в 1795 году, а население агломерации составляет почти 10 миллионов человек. После Нью-Йорка это самый крупный финансовый центр США. Чикаго является крупнейшим транспортным узлом во всей Северной Америке, кроме того здесь располагается самый высокий небоскреб США, высота которого составляет 443 метра.

Хьюстон

Крупнейший город штата Техас. По последним данным население агломерации достигло 6,1 миллиона человек. Многие называют город «воротами в небо», поскольку здесь находится космический центр управления полета имени Джонса. Хьюстон – это один из самых экономически развитых городов США, а его порт входит в десятку самых крупных портов мира. Гости Хьюстона с удовольствием пробуют местные кулинарные изыски, ведь городу есть что предложить.

Филадельфия

Город Филадельфия основан был в 1682 году в штате Пенсильвания. Если говорить о населении агломерации, то оно уже почти достигло 6 миллионов человек. Это столица бунтарей или самый независимый город США. Нетрудно догадаться, что именно здесь была подписана самая первая Конституция Соединенных Штатов, а также Декларация Независимости.

Финикс

Этот крупный город можно найти в штате Аризона, а основан он был только в 1868 году. Сегодня население составляет лишь 3,7 миллиона человек. На сегодняшний день в городе процветают высокотехнологические отрасли экономики, здесь располагается много заводов.

Сан-Антонио

Еще один большой город Техаса. Первые упоминания о городе относятся к 1718 году, однако тогда город был практически неузнаваем. Сейчас в общей сложности здесь проживает чуть больше 2 миллионов человек. Ранее город принадлежал мексиканцам, поэтому сегодня здесь тесно переплелись мексиканская и американская культуры. В городе можно услышать не только английскую, но и испанскую речь, а также познакомиться с интересными обычаями двух народов. Любителям мексиканской кухни стоит обязательно посетить этот чудесный город.

Сан-Диего

Следующий город в сегодняшнем рейтинге находится в Калифорнии. Основан был в 1769 году. Город является родиной крупного индейского племени кумейя. Сегодня в городе находится самый крупный в мире зоопарк, который является главной достопримечательностью города.

Даллас

Третий город Техаса – это Даллас. Его население составляет 6,3 миллиона человек. Главная достопримечательность города – здание, которое можно найти на улице Вязов. Здание стало знаменито после того, как из него был совершен выстрел, унесший жизнь президента Джона Кеннеди.

Сан-Хосе

Неофициально город Сан-Хосе считается столицей штата Калифорния. Основали город в 1777 году, сейчас население достигло 2 миллионов. Тут располагаются крупнейшие компании, занимающиеся разработкой компьютерной техники.