«Мы всегда в ответе за тех кого приручили», помните фразу лисенка из повести «Маленький принц», владельцы домашних животных планируя путешествие или отъезд в долгую командировку постоянно сталкиваются с данной проблеммой-куда деть или на кого оставить своего питомца. Конечно хорошо когда есть друзья или родственники готовые откликнуться и приютить на время вашего любимца, или например в вашем городе есть специализированные гостиницы или приюты для домашних животных, а если такой возможности нет? Тогда приходится брать в дорогу своего четвероного друга с собой. Сервис поиска авиабилетов TripTorg.ru подготовил статью, в которой разобрал все правила и нюансы перевоза домашних животных, а также как остановки с ним в гостинице.

Как провезти животное в поезде дальнего следования

Прежде всего сразу стоит отметить то что в поездах на одного человека разрешается провозить не больше двух питомцев (в данном случае говорится про собак), если вы планируете проезд с тремя и более животными то вам придется брать с собой еще одного человека, иначе вас просто не пустят в поезд. Также на животных необходимо приобрести специальный билет, данный проездной должен быть у любого животного-неважно какой он породы и размера. Покупка билетов происходит только в кассах РЖД и нигде более. Стоимость также отличается в зависимости от дальности и направления пути следования. Например, если вы следуете из Москвы до Санкт-Петербурга то заплатите за свою Мурку или Барбоса около 400 рублей.

Согласно правилам РЖД животные должны перевозится в специальных клетках или контейнерах (мелкие животные) в тех местах где размещается ручная кладь-при этом размер переноски (клетки) не должен превышать 180 см (расчет берется из суммы трех измерений), так что если вы едите с королевским догом или овчаркой то следует покупать на него отдельное место и держать Барбоса на поводке и в наморднике так как он относится по правилам РЖД к крупным собакам и просто-напросто не влезет в переноску.

Теперь что касается ветеринарного паспорта, если вы пользуетесь услугами РЖД то ветпаспорт вам не понадобится. Сложнее обстоят дела с поездками за границу-тут понадобится справка от ветеринарной службы что собака привита (обычно это прописано в ветпаспорте), также если вас попросят чипировать собаку то сделайте это-иначе возникнут проблемы. Точные данные по справкам и прививкам уточняйте заранее так как в различных странах они разные. Иначе обстоят дела с собаками-поводырями, для данной категории не нужно покупать билет и ездить они могут в вагонах вех типов, собака должна находится у ног хозяина и иметь намордник и ошейник.

Перед поездкой накормите питомца, выгуляйте его, в поезд возьмите воду, еду, салфетки и одноразовые пеленки для ухода за своим питомцем.

Как провезти животное в самолёте

Немного сложнее обстоят дела с провозом животных в самолете. Дело в том что у любой авиакомпании есть квоты на перевозку животных на рейсе, так что если на тот рейс на котором вы собираетесь лететь уже зарегистрировано максимальное количество животных вашего питомца просто не возьмут. Поэтому необходимо заранее узнавать у перевозчика все нюансы и условия провоза животного. Что касается покупки билета на четвероного друга как в поездке на поезде, то тут не нужен билет-перевозка животного в самолете является багажом и стоит в стоимость билета. Перевозить питомцев нужно в специальных контейнерах с вентиляционными отверстиями и надежными замками, также контейнер должен быть оснащен специальными кормушками и поилкой чтоб питомец не чувствовал голод и жажду во время перелета. Под исключение попадают собаки-поводыри имеющие специальный сертификат, так же как и в проезде в поезде собака должна находится возле хозяина в наморднике и ошейнике.

При перелете животное обязательно должно иметь ветеринарный паспорт со всеми отметками о прививках, а для международных перелетах еще необходимо иметь и справку 5А. Перед тем как совершить перелет в ту страну куда вы планируете отправиться необходимо уточнить правила ввоза животных (в разных странах они разные), есть ли карантин и на какой срок животное изолируют.

Особенно важным моментом является приезд в аэропорт заранее, делается это, для того чтоб пройти процедуру проверки. После того как ветиринар проверит документы и проведет ветеринарный контроль вам выдадут международное свидетельство (если вы летите за границу), данная процедура является бесплатной, но стоит заметить что вы можете попасть в очередь поэтому приезжайте в аэропорт с запасом времени.

Как остановиться с животным в гостинице

Перед тем как забронировать отель обязательно узнайте можно ли проживать с животными, для этого поставите галочку в фильтре «допускается размещение с животными», учтите тот нюанс что проживание питомца вы будите оплачивать отдельно. При возможности перезвоните и предупредите о том что вы будите с животным во избежания недоразумений при заселении. При заселении от вас потребуют предоставить ветеринарный паспорт где обозначены поставленные прививки. Поинтересуйтесь на ресепшине, где находится зона выгула, правила проживания с животными (чтоб опять таки не возникло проблем), есть ли специализированные пляжи где разрешают находится с животными. Не оставляйте в номере надолго одного питомца, а если вам необходимо отлучится одному то предупредите персонал отеля о том что ваш питомец в номере остался один.