Антофагаста, второй по величине город Чили с населением более 300 000, известен своим шумным портом, который до Тихоокеанской войны принадлежал Боливии и служил ее главными экспортными воротами.

Сегодня через него проходит большая часть продукции чилийских рудников, в том числе Чукикаматы. Весь город, от облюбованных морскими львами пирсов рядом с рыбным рынком до зданий в викторианском стиле в барио Хисторико, сохранил очарование старины, утраченное в более космополитичных портах.

Байя-Инглеса

Этот город, бывший приют пиратов, известен белоснежными пляжами, омываемыми кристально чистой водой. В последние годы здесь появилось несколько модных ресторанов и дорогих отелей, но из-за небольшого количества жилых домов и вилл курорт выглядит пустынным.

Озеро Чакса

Красивое озеро расположено на Салар- де-Атакама, самой большой соляной равнине в стране площадью 3000 км!. Помимо необычных кристаллов соли, которые находят в озере, Чакса содержит 40% мировых запасов лития, а на его берегах обитают три вида фламинго: чилийский, андский и редчайший фламинго Джеймса.

Цветок пустыни Атакама

В окрестностях Антофагасты есть и другие солончаки, например Салар-де- Тара, на высоте 4850 м.

Laguna Chaxa

Озеро расположено в 65 км к юго-востоку от Сан-Педро-де- Атакама. Вход платный.

Национальный парк «Пан-де-Асукар»

Национальный парк «Пан-де-Асукар» занимает более 43 000 га прибрежной пустыни, песчаных пляжей и скалистых бухт. Здесь встречаются более 100 видов эндемических растений и 26 видов кактусов. Богат и животный мир: гуанако, морские выдры, лисы, морские львы, пингвины Гумбольдта, кулики-сороки и редкие перуанские нырковые буревестники.

Здесь много мест, оборудованных для палаточных лагерей, а местные рыбаки могут отвезти вас на маленький остров Пан-де-Асукар, населенный сотнями пингвинов и морских львов.

Национальный заповедник пингвинов Гумбольдта

Скалистая береговая линия и несколько маленьких островов рядом с берегом — территория этого маленького государственного заповедника в изолированном от внешнего мира уголке между третьей и четвертой областями страны.

В воде играют бутылконосые дельфины и морские выдры, но основной приманкой для туристов служат многотысячные колонии морских львов и пингвинов Гумбольдта.

До заповедника не ходит общественный транспорт, но из Копиапо регулярно организуются экскурсии. Вход платный.

Ла-Серена

Ла-Серена, один из лучших курортов Чили, в летние месяцы привлекает отдыхающих со всей страны. Они приезжают понежиться на солнце или заняться виндсерфингом на одном из многочисленных пляжей с белым песком.

С точки зрения экономики это замечательно! Поскольку в Норте-Чико открыты богатые залежи меди и серебра, городу разрешено иметь собственный монетный двор.

Если смотреть с Панамериканской автострады, город выглядит относительно современным, однако Ла-Серена — второй по древности город страны: в 1543 г. его основал Педро де Вальдивия как промежуточный пункт на морском пути из Сантьяго в Лиму. Колониальный центр довольно хорошо сохранился; в городе 30 церквей, и большинство из них построено в неоклассическом стиле.

Над городом возвышается 93-метровый бетонный крест тысячелетия, установленный на вершине холма недалеко от поселка Кокуимбо в честь папы Иоанна Павла II. В санктуарии креста располагается Музей религии.