Всего два десятилетия назад редко кто из простых граждан задумывался о том, чтобы посетить заграницу. Не с какой-либо производственной целью, а просто отдохнуть.

Сейчас картина изменилась и люди спокойно планируют и осуществляют поездки в любую точку мира для отдыха. Даже не обязательно выходить из дома, чтобы заказать или приобрести билеты. Несколько минут свободного времени, Интернет или телефон, и вот уже известна дата и время долгожданного отправления. Осталось только подготовиться.

Для путешествия можно воспользоваться любым видом транспорта: поездом, самолетом, автомобилем или даже круизным лайнером. Правда, все это требует наличия определенных средств. Многие молодые люди, любящие приключения, часто не имеют достойного дохода, чтобы осуществить свои желания. Тогда они путешествуют автостопом, или даже пешком.

Как ни странно, но именно так получается глубже и ярче изучить окружающий мир, людей, с которыми они встретятся и мест, которые увидят. Все-таки в большинстве случаев для достойного активного отдыха нужны деньги, и немаленькие. Ведь туризм для многих стран превратился в основной способ поддержания экономики на должном уровне. И жители этих государств соревнуются, кто сильнее вызовет жгучий интерес и настойчивое любопытство у людей. Именно благодаря таким чувствам становиться все больше туристов.

В 21 веке туризм стали делить на несколько течений, количество которых периодически растет. У людей появляются все новые интересы. Классификация осталась прежней. Туризм может быть внутренним, когда человек путешествует по территории своей страны и международным — посещает другие государства.

К наиболее любимым и популярным видам туризма относятся:

  • Рекреационный — пальмы, море и песок. Подобный отдых подходит абсолютно всем. Главная задача на таких курортах — расслабляться, загорать и купаться. Ходить на экскурсии, развлекаться и снова расслабляться.
  • Культурно-исторический — музеи, экскурсии, архитектура. Такой выбор делают путешественники, предпочитающие постоянно расширять свой уровень знаний. Узнавать больше о культуре, истории, языке страны, где они находятся.
  • Лечебно-оздоровительный — забота о здоровье. Как видно по названию, люди отправляются в подобные туры для укрепления своего здоровья, омоложения организма, избавления от заболеваний. Они посещают грязелечебницы, минеральные источники, морские и горные источники.
  • Спортивно-экстремальный — спорт и экстрим. Спортивное направление туризма выбирают любители следить за спортивными состязаниями на месте, тогда оно называется пассивным. Активным спортивный туризм становится тогда, когда человек сам участвует в мероприятиях. Приверженцы этих видов туризма предпочитают заниматься процессом подготовки и организационными моментами самостоятельно.

Разница же между простым спортом и экстремальным заключается в степени риска, наличии потенциально опасных условий и препятствий.
В настоящий момент появляются направления, рискующие стать очень популярными в ближайшем будущем. Уже сейчас ежедневно увеличивается число поклонников сельского, космического, гастрономического туризма.

Несмотря на такое многообразие, главное, что получает человек от путешествия — это яркие впечатления, приятные теплые воспоминания, здоровье и много-много удовольствия!