Парк «Пумалин» отображает Северную Патагонию лучше любых слов. Он занимает территорию 2889 км. и протянулся от селения Орнопирен на севере до Чайтена на юге.

Кроме обширных лесов, здесь есть фиорды, лежбища морских львов и необыкновенно красивые пейзажи. В парке осуществляются разнообразные экологические программы с целью сохранения природы и экономического развития региона — животноводство и сыроварение, экологический туризм, производство шерстяных изделий ручной работы, выращивание экологически чистых продуктов; информацию о них можно получить в информационных центрах парка.

Один из лучших в мире маршрутов для Рафтинга находится именно здесь, в Северной Патагонии, на границе с Аргентиной. Река Футалефу привлекает сотни любителей сплава на плотах и ка- яках со всего мира.

На бурных горных потоках в окружении волнующих пейзажей образовались одни из самых сложных на планете порогов класса IV, V и V+. Сама деревня состоит из нескольких десятков домов пастельных цветов, а в окрестностях на берегах озер разбросаны уютные охотничьи домики.

Добраться можно автобусом из Чайтена (три с половиной часа) или из Пуэрто-Монта (13 часов) через Аргентину.