Койайкэ, получивший свое название от слов «кой» и «айкэ», что на языке индейцев теуэльче значит «место озер», расположен на широкой бесплодной равнине, не похожей на остальную Северную Патагонию, покрытую горами и лесами.

В этом городе живет около 50 000 человек — почти половина населения всего региона. Шестиугольную главную площадь окружают туристические гостиницы, рестораны и маленький рынок, где продаются изделия народных промыслов.

Национальный парк «Лагуна Сан-Рафаэль»

Национальный парк со скалистыми островами и фиордами занимает 1 742 000 га в Северной Патагонии, и на его территории находятся Северные ледяные поля с 19 глетчерами. В 1978 г. парк был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником мирового значения.

Экскурсионный катер доставит вас к глетчеру Сан-Рафаэль — сверкающее голубое поле льда, поднимающееся прямо из воды. От него отделяются огромнейшие глыбы льда и с грохотом падают в океан. На восточной окраине парка находится самый высокий пик Южных Анд — гора Сан-Валентин (4058 м).

l’arque National Laguna San Rafael. Расположен на расстоянии 120 морских миль к ! примерно 222км) юго-востоку от Пуэрто- Чакабуко, и до него можно добраться морем из Пуэрто-Чакабуко и Пуэрто-Наталеса.

Пуэрто-Чакабуко

В этой Мекке рыболовов в конце узкого фиорда зеленые лесистые холмы и покрытые снегом горы поднимаются от самой воды. Окружающие горы по большей части неисследованные и девственные, и место считается одним из самых чистых в регионе.

Пуэрто-Чакабуко известна пятизвездочными гостиницами, где останавливаются представители международной элиты и те, кто направляются в национальный парк «Лагуна Сан-Рафаэль».

Puerto Chacabuco. Добраться можно по дороге из Коиайкэ или паромом с севера или юга.

Термальные источники «Пуйюуапи»

Роскошный курорт расположился на западном берегу залива Вентискуэро, окруженного густыми лесами и туманными лагунами. Здесь есть открытые и крытые бассейны с разной температурой и курорт с минеральными водами, предлагающий йогу, массаж и лечение морскими водорослями. Домики расположены на территории частного заповедника и обеспечивают полное уединение.

Вилья-О’Хигинс

Поселок расположен на аргентинской границе, и именно здесь заканчивается Южная автострада.

В Вилья-О’Хигинс, примостившийся среди диких гор, чаще всего добираются на лошадях. Поселок основан английскими поселенцами в начале XX в., но дорогу сюда проложили только в 1999 г. В настоящее время здесь всего 450 жителей смешанного происхождения, но дорога позволила развивать туристическую инфраструктуру.