Несмотря на то что с точки зрения экономики эта идея не казалась разумной, генерал Пиночет решил соединить несколько рыбацких деревушек, где постоянно шли дожди, и попасть в них можно было только морем, с остальной страной, и по одной лишь этой причине Пиночет остается популярным у населения региона.

Строительство началось в 1976 г., и к настоящему моменту на дороге еще не полностью уложен асфальт, но работы продолжаются на многих участках.

Густой дождевой лес умеренной зоны, заснеженные пики, водопады, бурные реки с изумрудной водой, камнепады и маленькие, не тронутые цивилизацией деревушки — все это оставалось неизвестным до строительства дороги. Путешествие возможно только в летние месяцы. К тому же это один из самых известных в мире маршрутов для тех, кто увлекается ездой на горном велосипеде, причем количество отважных путешественников с каждым годом увеличивается.

На автомобиле маршрут длиной 1200 км можно преодолеть за один день, но большинство туристов предпочитают делать остановки в своеобразных деревнях и курортных местечках, через которые проходит дорога.

День 1. Чайтен

Паром из Орнопирена, расположенного у северного входа в южную часть парка «Пумалин», доставит вас в Чайтен — маленькую рыбацкую деревушку и порт, административный центр провинции Палена. Отсюда автобусы отправляются по Южной автостраде на юг, через густые леса. Деревня, большую часть года окутанная туманом, расположилась у прелестного маленького заливчика со скалистыми берегами, окруженного вечнозеленым лесом.

День 2. Да-Хунта

Первый отрезок пути характеризуется крутыми спусками и подъемами. Для велосипедистов это один из самых трудных участков.

Рыбалка и прекрасные возможности для скалолазания привлекают множество туристов в государственный заповедник с озерами Росселот и Верде, и Ла-Хунту следует признать очень удобным местом для остановки или промежуточным пунктом путешествия. Большой плакат-указатель, установленный в 2000 г., обозначает Южную автостраду, а памятная плита содержит благодарность Пиночету, соединившему город с остальной страной.

День 3. Пуйюуапи

Красивая гавань, близость к национальному парку «Кэулат» и самому роскошному в Чили курорту с термальными источниками привлекают в Пуйюуапи все больше туристов. Деревня, основанная после Второй мировой войны судетскими немцами, представляет собой небольшую группу крытых жестью домиков, спроектированных немецкими и чилийскими архитекторами. Рядом — узкий залив, по которому снуют разноцветные индейские шлюпки.

День 4. Койайкэ

У Койайкэ дорога входит в широкую равнину. Ровная местность с многочисленными фермами и ранчо не похожа на пейзажи, окружавшие вас предыдущие 11 часов пути. Хорошие гостиницы и туристические стоянки делают район очень удобным для однодневного отдыха или для рыбалки в местах, которые называют среди самых лучших в мире.

День 5. Вилья-О’Хигинс

Последний участок пути между Койайкэ и Вилья-О’Хигинс проходит по дикой местности, и преодолеть его можно лишь на пароме. Именно в этом поселке с населением 450 человек, куда дорога была проведена только в 1999 г., заканчивается маршрут. Чтобы попасть еще дальше на юг, нужно перебраться на территорию Аргентины, а затем вернуться в Чили в районе Пуэрто-Наталеса.

Местные жители называют этот регион El Fin clel Mundo — край земли. Отделенная горами и водой от остальной части материка, Южная Патагония может похвастаться весьма впечатляющими ландшафтами, лабиринтом фиордов, сверкающими голубыми глетчерами, островами, густыми лесами, туманами и водными просторами.

Национальный парк «Торрес-дель- Пайнэ» может стать главным пунктом назначения при посещении Чили или Южной Америки, но в этом регионе есть множество других великолепных парков с разнообразным животным и растительным миром. Это регион с богатой культурой, в которую внесли вклад коренные племена индейцев, исследователи Антарктики и волны иммигрантов.

Поселки, которые когда-то были просто прибрежными факториями, превратились в крупные курорты, где люди в одежде из гортекса встречаются так же часто, как рыбаки, занимающиеся промыслом сентолъи (волосатого краба). Поселки расположены среди высоких заснеженных гор на берегах водоемов, и туристам здесь предлагают разнообразные занятия, такие, как пешеходные прогулки, рафтинг, каякинг и альпинизм.

Сегодня регион ежегодно посещают сотни тысяч туристов, а два десятилетия назад до этих мест добирались лишь несколько тысяч. По мере развития туристической инфраструктуры все больше путешественников открывают для себя великолепие этого далекого и прекрасного региона.