Национальный парк «Пуеуэ»

Пуэрто-Монт, торговый и гранспортный центр юга Чили, расположен среди : плодородных зеленых холмов и маленьких островов. В ясный день на горизонте можно различить покрытые снегом и вершины вулканов.

Это центр разведения лосося, и данная отрасль вывела город в число самых быстро развивающихся на юге Чили; его население составляет около 170 000 га.

Большая часть города застроена современными зданиями, но несколько районов, пощаженных землетрясением 1960 г. или быстро восстановленных, сохранили особое очарование, напоминающее другие города Района озер и даже Чилоэ.

Старинная рыбацкая деревушка Анхельмо с причалом паромной переправы отличается атмосферой безмятежности, а также характерными желто-синими домами с жестяными крышами. На юго-западной окраине города вдоль набережной выстроились ряды прилавков, где продаются копченые мидии, съедобные морские водоросли, изделия кустарных промыслов, резные фигурки и старинные вещи.

Дорога заканчивается оживленным рыбным рынком, где обосновалось множество ресторанчиков, специализирующихся на блюдах из морепродуктов. Главный порт на востоке города был реконструирован для приема круизных лайнеров, которые в летние месяцы прибывают сюда каждый день.

Художественная галерея имени Диего Риверы

Каса-дель-Арте, художественная галерея и Центр культуры, были подарены городу мексиканским правительством после землетрясения 1960 г. На верхнем этаже выставлены работы местных и зарубежных художников, а на первом размещаются театр, танцевальный и кинозалы.

Собор

Собор в неоклассическом стиле, построенный по проекту местного архитектора в 1856 г., — самое старое здание юрода, сохранившееся после землетрясения I960 г.

Музей Иоанна Павла II

Великолепный современный музей, посвященный папе Иоанну Павлу II. Основан в честь его визита в 1987 г. Экспозиция музея рассказывает о приводе и истории региона; здесь хранится одна из лучших коллекций артефактов юга Чили. Подробные карты и фотографии демонстрируют, как менялся и рос город.

Пуэрто-Монт (Puerto Mont) — транспортный узел юга Чили. Отсюда самолет, паром или автобус доставят вас в любую точку страны. Город расположен в 1020 км к югу от Сантьяго на Панамериканской автостраде.

На набережной Пуэрто-Монта вам предложат пирсинг и изделия ручной работы маршрут на автобусах и роскошных катамаранах в аргентинский Барилоче. Более подробную информацию вы найдете на сайте компании, которая организует путешествие: www.crucedelagos.cl. «Cruse de Lagos». Путешествие можно начать с Пуэрто-Монта, но большинство туристов предпочитают заказывать билеты из Пуэрто-Вараса. С сентября по март туры ежедневные, а в остальное время года только по выходным дням.

Национальный парк «Перес-Росалес»

Национальный парк «Перес-Росалес» основан в 1926 г. и считается самым старым парком страны; его площадь 250 000 га. Ежегодно сюда приезжают до 120 000 посетителей, чтобы познакомиться с разнообразной флорой и фауной.

Три ошеломляюще красивых вулкана — Осорно, Пунтиагудо и Тронадор — служат фоном для самой известной достопримечательности парка, озера Тодос-лос-Сантос. Популярная пешеходная тропа ведет от озера ко второму из самых посещаемых мест, Сальтос-де-Петроуэ, где изумрудная вода с шумом течет по туннелю из лавы, образовавшемуся в 1950 г. после извержения вулкана Осорно. Здесь вы можете сделать великолепные снимки.

Национальный парк «Пуеуэ»

1960 г. при извержении вулкана Пуеуэ его вершина взорвалась, и довольно большое пространство оказалось под слоем лавы, что значительно изменило окружающий ландшафт.

В результате на территории в 107 000 га образовалось удивительное сочетание деревьев, водопадов, дюн, горячих источников, гор и озер. Густые вечнозеленые леса служат w ДОМОМ для пум, пуду (редкий ВИД Оленя), многочисленных птиц и громадных деревьев альмо, или эвкрифии сердцелистной ( Eucryphia cordifolia).

Пуэрто-Варас

Маленький милый городок на берегу озера Льянкиуэ с видом на вулканы Осорно и Кальбуко превратился в полноценный курорт. Он считается более спокойной альтернативой Пукону, а развивающаяся инфраструктура делает доступным любые виды активного отдыха и экскурсий, какие только может предложить национальный парк.

Зимой сюда приезжают любители горных лыж, которых привлекают склоны соседнего вулкана Осорно. Для города характерна типичная немецкая архитектура начала XX в., и особенно это заметно по церкви Святого Духа, которая является копией церкви из немецкого города Нагольд.

Горнолыжные курорты Чили

При строительстве железной дороги из Саньтяго в аргентинский город Мендоса английские инженеры, работавшие на прокладке путей, освоили спуски на лыжах со склонов до подножия гор. Когда строительство железной дороги было завершено, они не оставили полюбившееся занятие и теперь уже поездом добирались до вершин гор, чтобы съехать на лыжах вниз.

Так зародилась горнолыжная индустрия Чили. В отличие от соседней Аргентины, чилийские горнолыжные курорты — шикарные и дорогие, они окружены роскошными охотничьими домиками, предназначены для недельного пребывания и ориентированы на высшие слои общества и иностранцев.

В зимние месяцы, с июня по октябрь, когда в Северном полушарии лето, в Чили из многих стран мира приезжают тренироваться команды горнолыжников. Большинство трасс находятся на высоте более 3300 м. Они отличаются большой протяженностью, отсутствием деревьев и глубоким, сухим снегом. Некоторые трассы проложены по склонам вулканов, например вулкана Вильярри- ка поблизости от Пукона.

Чапа-Верде

Поселок Чапа-Верде был построен для рабочих медных рудников, но в настоящее время здесь обосновался горнолыжный курорт. Здесь есть четыре подъемника и 22 трассы хорошего качества. В Чапа-Верде немноголюдно, а цены ниже, чем на многих других курортах.

Осорно

Курорт неподалеку от Пуэрто-Вараса порадует вас склонами вулкана правильной конической формы. Здесь всего четыре подъемника, все довольно протяженные, а трассы по сложности разные.

Портильо

Портильо в долине Аконкагуа считается лучшим горнолыжным курортом Чили. Он расположен на берегу живописного альпийского озера Инка на границе с Аргентиной в окружении невероятно дорогих отелей и ресторанов.

Здесь также есть альпийская деревня с катком, спортивным залом, открытым бассейном с подогревом, спа и киноте- — гром. Многие лучшие горнолыжники мира используют Портильо в качестве летней тренировочной базы.

Здесь было установлено несколько рекордов скорости. 17 трасс разной сложности располагаются на высотах от 2600 до 1300 м, протяженность многих составляет несколько километров.

Валье-Невало

Благодаря близости к столице Валье- Невадо привлекает состоятельных жителей Сантьго, и ему, как и Портильо, свойственна атмосфера снобизма. 27 трасс проложены на высотах до 3700 м, протяженность самой длинной — 3 км.

Здесь установлены восемь подъемников, оборудованы плошадки для вертолетов, доставляющих лыжников на удаленные склоны. Валье-Невадо находится всего в 60 км от аэропорта Сантьяго.