Кашгар

Кашгар (Каши) расположен у подножия Небесных гор (Тянь-Шаня), к западу от пустыни Такла-Макан, посреди крупнейшего оазиса Китая.

Несмотря на расстояние, которое по воздушной прямой составляет около 4000 км, этот самый западный город страны находится в одном часовом поясе с Пекином.

В 1949 г. бывшие пять часовых поясов, соответствующих географическим условиям Китая, были объединены в один. Таким образом, показание часов и время дня на западе Китая не всегда соответствуют друг другу.

Часовые пояса в Китае

В 1912 г. В Китае одновременно с провозглашением республики были впервые официально введены часовые пояса. Сначала страну разделили на пять часовых поясов, ориентированных на время по Гринвичу): Куньлунь (GMT +5,5), Синь- цзян-Тибет (GMT +6), Ганьсу-Сычуань (GMT+7), чжунъюаньское стандартное время (GMT +8) и Чанбайшань МТ +8,5). В 1949 г. Коммунистическая партия Китал отменила это деление и ввела всей Китайской Народной Республики один общий часовой пояс, не учитывая при этом, что территория государства охватывает четыре пояса мирового времени. Величиной актуального мирового времени сегодня выкупает всемирное координированное время (Universal Time Coordinated, UTC); в этой роли оно заменило собой время по Гринвичу (GMT) UTC+1 час примерно соответствует центральноевропейскому времени (MEZ). После этого столица Китая Пекин находится в часовом поясе Ш’С+8 и тем самым обозначает китайский часовой пояс.

Он одинаково действует для Тайбэя и Китайской Народной Республики на Тайване, хотя в правительстве острова периодически возникали соображения о необходимости отделиться от КНР отдельным временным поясом. Гонконг и Макао относятся к тому же часовому поясу; только по названию до сих пор различают «пекинское время» (которое также называют стандартным китайским временем), «тайваньское время», «гонконгское время» и «макаоское время».

Но уйгуры, составляющие почти 85% населения Кашгара, и так живут в другом времени.

Извилистые улочки Старого города создают впечатление, словно ты перенесся в Средневековье. Здесь царит пестрая суета: лотки ремесленников (кузнецов, цирюльников, гончаров и зубных врачей) бок о бок соседствуют с пекарнями и закусочными; на базаре в Старом городе продаются ткани, галантерейные товары и продукты питания, а также всевозможные специи — персидские и центрально-азиатские (шафран, зеленый кардамон и розовый цвет) и китайские (сычуаньский перец, звездчатый анис, китайский кардамон и фенхель). В конце лета и осенью здесь имеется богатейший выбор свежих фруктов, сияющих всевозможными цветами и источающих великолепные ароматы гранаты, груши, инжир, арбузы, дыни, китайские финики и многое другое. В чайных можно встретить напоминающих турок уйгуров в характерных головных уборах — плоских круглых шапочках допа (тюбетейка). Здесь говорят только по- уйгурски, китайский язык не очень распространен, особенно среди пожилых уйгуров.

С эпохи правления династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.) Кашгар, известный под именем Шулэ, был центром культуры, и пестрая суматоха этого города завораживала еще Марко Поло во время его пребывания здесь в 1275 г. Сегодня население города составляет около 340 000 жителей. Здесь уйгуры верхом на лошадях на скоростных магистралях в центре города определяют облик города так же, как и закутанные до самых глаз уйгурки рядом с китаянками в мини-юбках. Но это скорее картина параллельного существования, а не сосушествования народов. Уйгуры до сих пор придерживаются своих традиций, которые большинство хань-китайцев считает отсталостью. Уйгуры, как правило, не едят свинину (она считается у мусульман «нечистой»), хань-китайцам крайне редко нравится баранина с ее острым вкусом. Уйгуры любят лед из горной воды и смешивают его с йогуртом, медом и орехами, а большинство китайцев предпочитают мягкое мороженое из современной мороженицы.

Мечеть Ид Ках считается центром мусульман и в то же время символом Кашгара. Она была построена в 1442 г., и в праздники к ней стекаются более 10 ООО мусульман из всех окрестностей. Поскольку она не может вместить всех желающих, многие молятся на прилегающей территории вокруг здания. В будни там собираются главным образом пожилые уйгурцы.

Крупный город со стремительно растущими китайскими районами — это тоже Кашгар. Здесь он мало что может предложить, разве что безликий современный торговый центр, какие имеются в любом китайском городе. К востоку от города, на берегу реки Тумань, проходит воскресный рынок.

Даже сама дорога на этот базар воскресным утром — приключение. Все подъездные дороги запружены запряженными ослами и лошадьми повозками и стадами скота. Об обгоне невозможно даже помыслить.

Рынок в Кашгаре, на который прибывают до 60 ООО посетителей, считается самым крупным в Азии, если не в мире. Он поделен на сектора, в соответствии с продаваемыми товарами. Здесь продают домашних животных — овец, верблюдов, яков, крупный рогатый скот и лошадей, — а также зерно, муку, специи, фрукты, овощи, ковры, шелк, кожаные изделия, мебель, инструмент и т.д.

Город знаменит своими искусно вытканными и вышитыми коврами, которые изготавливаются на семейных предприятиях. Здесь прямо на улице можно побриться или постричься. Для кулинарных запросов имеются пекарни, чайные и закусочные. Особенно интересное зрелище можно увидеть у «овечьего цирюльника» — стрижку известных в Центральной Азии курдючных овец.