Пукон

Национальный парк «Уэркеуэ» площа- лью 12 500 га расположен и красивейших местах Района озер. Здесь вы увидите леса из араукарий, изумрудные озера и водопады.

Обустроенные пешеходные тропы пересекают весь парк, а на берегах чистых горных озер устроены большие палаточные лагеря и построены охотничьи домики.

Parque National Huerquehue. Парк открыт круглый год и находится в часе езды от Пукона; автобусы ходят часто. Вход платный.

Национальный парк «Вильяррика»

Сюда легко добраться из Пукона, поэтому этот парк, занимающий площадь 60 000 га, — самый посещаемый национальный парк Чили.

Главная достопримечательность парка «Вильяррика» — три вулкана: Вильяррика (2847 м), Кетрупильян (2360 м) и Ланин (3764 м). Вулкан Вильяррика с покрытой снегом вершиной считается одним из самых активных в Чили. В 1971 г. он уничтожил несколько деревень, а город Коньярипе был затоплен водой из ледников, растопленных горячей лавой.

Подъем на вулкан — одно из самых популярных приключений, за которым едут в Чили, и при наличии необходимой экипировки сделать это может каждый. Подъем на вершину занимает целый день, а один из участков по желанию можно преодолеть на подъемнике, услуги которого обойдутся в несколько песо.

Зимой вам предложат съехать на лыжах по склону действующего вулкана.

Parque National Villarrica. Добраться можно на такси или на автобусе; дорога из Пукона занимает 30минут.

Пукон

Курорт, расположенный между сверкающим горным озером и вулканом, превратился в центр активного отдыха. Здесь вы найдете многочисленные современные магазины, спа, модные бары и рестораны, дорогие отели.

Летом туристы буквально наводняют город, а возможности для развлечения практически бесконечны. В летние месяцы прекрасный черный песок пляжа «Гранде» к северу от центра заполняется любителями солнечных ванн и бродячими торговцами, предлагающими все, что только можно придумать, от мороженого и пива до каяков и гидроциклов.

По ночам вулкан озаряет город таинственными красными всполохами.

Вулканные светофоры — специальная система оповещения — с точностью до минуты сообщают об активности вулкана. Пока горит зеленый свет, можно не беспокоиться.

Гемуко

В этом крупном городе с населением 25 000, промышленном и транспортном центре, вырос национальный поэт Чили Пабло Неруда. Город расположен на территории, некогда принадлежавшей племени мапуче.

На этих землях существовали небольшие поселения, но нападения мапуче вплоть до 1881 г. не позволяли обосноваться здесь надолго. К северу от города находится холм Ньелоль — памятник природы, где в лесу, который занимает 90 га, растет чилийский колокольчик копиуэ, лапагерия розовая (Lapageria -grosea), национальный цветок Чили.

Некогда эта местность называлась Ла-Патагуа, принадлежала мапуче и была захвачена колонистами в 1881 г. Manyче, которые живут за пределами города, приходят в Темуко, чтобы купить или продать шерстяные ткани и кустарные изделия, которые изготавливаются в многочисленных мастерских по всему городу.

Инки так и не смогли победить отважных воинов мапуче. Испанцы также потерпели неудачу. Чилийскому правительству удалось включить их земли в состав государства только в середине XIX в.

Мапуче вели 300-летнюю войну, которая была самой успешной борьбой коренного населения Америки против колонизаторов. И эта борьба продолжается до сих пор против культурной экспансии и растущих городов.

Пукон