Сантьяго

Чилийская столица с ее шестимиллионным населением — это одно из первых впечатлений для приезжающих в страну гостей, но город зачастую совсем не похож на остальную страну. Башни небоскребов, современный метрополитен и бутики ведущих модельеров мира соседствуют с 500-летними зданиями эпохи колониализма и зелеными парками.

Шрамы прошлого постепенно исчезают, а торговое соглашение с США, заключенное в 2003 г., способствовало превращению города в международный деловой центр, что обогатило городскую казну, привело к строительному буму и появлению лучших на континенте ресторанов и отелей. В прошлом над Сантьяго, одним из крупнейших городов мира, висел густой смог от тысяч

автобусов с дизельными двигателями, заполонявших все улицы, но не так давно система общественного транспорта была полностью реконструирована. Это один из выдающихся проектов, осуществленных в городах Латинской Америки.

Город был основан в 1541 г. как Сантьяго-де-ла-Нуэва-Эстремадура испанским конкистадором Педро де Вальдивия, который прибыл на это место из Куско после 11-месячного путешествия. Сантьяго оставался небольшим поселком до середины XIX в., когда золотая лихорадка в Калифорнии привела к значительному росту экспорта некоторых товаров, и население Сантьяго увеличилось, превысив 100 000 человек.

В течение следующих 100 лет индустриализация вызывала обнищание сельского населения, и все больше чилийцев переселялись в города, причем многие основывали самовольные поселения, возникавшие буквально за одну ночь. Город разрастался во всех направлениях, охватывая берега реки Мапочо, взбираясь на холм Санта-Лусия. Из Сантьяго открывается превосходный вид на Анды.

Сам город можно условно разделить на два района: богатые восточные пригороды под названием Бариос-Альтос и бедные кварталы ….

Преодолев первоначальный страх заблудиться, вы быстро обнаружите, что в центральной части города легко ориентироваться, и многое можно осмотреть во время пешей прогулки.

Районы Сантьяго

Сантьяго поделен на 32 района, барио, каждый со своими особенностями и неповторимой атмосферой. Большинство гостей в радостном возбуждении мечутся по улицам в течение одного или двух дней, но если у вас есть время, то вы можете почувствовать магию этого города, неторопливо обходя район за районом и забредая в уличные кафе.

Недавно построенное метро значительно облегчило передвижение по городу, и каждый месяц открываются новые линии. Большинство станций удобно расположены и обычно имеют переход на другую линию (как правило, одну).

Исторический центр

Колониальный центр Сантьяго по форме напоминает треугольник и включает сеть улиц между рекой Мапочо на севере, улицами Аламеда на юге и Норте- Сюр на западе. Район представляет собой смесь старины и современности, где каменные церкви соседствуют со зданиями из стекла, идущими от обрамленной пальмами Пласа-де-Армас. Собор Метрополитена и Исторический музей окружают площадь Армас, где есть памятники, статуи, выставленные на продажу произведения искусства, бродячие музыканты.

В Сантьяго много пешеходных торговых улиц с магазинами, банками и cafés соп piernas (буквально «кофе с ножками») — кофейнях за зеркальными стеклами с едва одетыми официантками. Эти кофейни стали визитной карточкой города. Сюда заходят в основном мужчины, чтобы выпить кофе стоя, на ходу, и взглянуть на ноги

девушек, которые носят самые короткие и облегающие юбки. Обратите внимание на творения архитектора Лусиано Кульчевски. Он спроектировал многие дома в стиле модерн, горгулий и чугунные решетки, напоминающие творения Гауди.

Барио Бельявиста

После путча 1973 г. многие художники были вынуждены бежать из города, но в 1990 г., после восстановления демократии, они начали возвращаться, и лучше всего это заметно в Бельявисте, богемном районе города, который расположен к северу от центра и реки Мапочо. Здесь находится дом, принадлежавший Пабло Неруде (в настоящее время музей). В районе много художественных галерей и мастерских ремесленников. Это центр городской культуры кафе, с множеством оживленных баров и ресторанов, поток посетителей в которых в выходные не иссякает до самого рассвета.

Барио Бразил

В недавнем прошлом этот некогда элитный район к западу от центра был незаслуженно забыт, но затем его преобразили молодые жители Сантьяго, искавшие недорогое и экстравагантное жилье. В район вернулись модные рестораны и клубы, оживившие здешнюю атмосферу. Центром района, как географическим, так и культурным, считается араукария на Пласа-де-Бразил — вечерами по выходным дням это излюбленное место встреч.

Мощенные булыжником улицы барио Конча-и-Торо, в настоящее время поглощенные барио Бразил, сохранили очарование колониальной эпохи, утраченное другими улицами района.

Барио Ластариа

Это один из центральных районов города с широкими проспектами и зелеными улицами. Здания в парижском стиле изобилуют отелями, уличными кафе и просторными барами. В этом районе находится Католический университет, а также многочисленные театры и музеи. Это лучшее место для размещения в не очень дорогой гостинице — отсюда можно дойти пешком почти до всех главных достопримечательностей города, а также мест ночных развлечений. Bario Lastarria. К востоку от центра, перед парком генерала Бустаманте (Busta-mante). Метро: «Baquedano», «Universi- I dad Ca toi ica» или «Bellas Arles».

Бельяс-Артес

В этой части центра города доминирует Дворец изящных искусств, где разместились два лучших художественных музея страны. Район превратился в модную альтернативу Провиденсии или о- Бельявисты — рядом с одними из лучших в городе театров каждый день появляются новые бары и рестораны. По воскресеньям работает блошиный рынок на Пласа Мулато-Гил — превосходное место для поиска предметов старины, таких, как украшения, книги и разнообразные безделушки.

Центральный рынок

Этот оживленный рынок предлагает любые виды морепродуктов, которые ежедневно доставляются рыбаками с побережья. Центральный дворик, огороженный стеклом и коваными железными решетками, построен британцами; здесь одетые в смокинги официанты пригласят вас за столик одного из многочисленных ресторанов. Если прийти пораньше, то можно понаблюдать за разгрузкой рыбы и тем, как торгуются местные рестораторы.

Mercado Centrai Расположен с южной стороны парка «Венесуэла», или в трех кварталах к северу от пл. Plaza de Armas. Метро: «Puente Cal у Canto».

Провиденсиа

Жилой и торговый район, один из самых разнообразных в городе. Здесь живут многие представители элиты, располагаются дорогие рестораны, клубы и отели, но нет достопримечательностей, хотя многие гости Сантьяго получают удовольствие от бутиков и прогулок по этому району. На зеленых боковых улочках расположились лучшие рестораны Сантьяго, а в шумном центре, на ул. Провиденсиа, вы найдете магазины, отели и станции метро.

Сантьяго