С основанием Китайской Республики в 1912 г. был также введен грегорианский календарь, который с 1 января 1912 г. официально действует по всей территории Китая.

Наряду с этим «западным» календарем (сили), основанным на движении Солнца, значительную роль в повседневной жизни китайцев играет традиционный крестьянский, или сельскохозяйственный, календарь (нунли).

В соответствие с этим календарем приведены все традиционные праздники, ориентируясь на него, назначают даты таких важных событий, как свадьбы, открытие компаний и т.д., для этого специалист-астролог вычисляет день, сулящий особую удачу.

Крестьянский календарь представляет собой сочетание лунного и солнечного календарей. Он ориентируется по фазам Луны, но одновременно учитывает и ход Солнца. Согласно сохранившимся сведениям, китайский крестьянский календарь существует уже более 4600 лет.

Как утверждается, он был введен в 2637 г. до н.э. мифологическим Желтым императором Хуанди. Календарь следует 60-летнему циклу, согласно ему мы уже живем в 78-м цикле, который начался в 1984 г. и завершится в 2044 г.

В 60-летнем цикле каждый год имеет наименование, которое определяется по так называемым Небесному стволу и Земной ветви. Десять небесных стволов названы по пяти элементам: дерево, огонь, земля, металл и вода, каждый из них может быть как инь, так и ян.

Двенадцать земных ветвей соответствуют знакам зодиака китайского гороскопа, под этими именами они известны на Западе:

  1. Крыса (шу),
  2. Буйвол/бык (ню),
  3. Тигр (ху),
  4. Заяц (ту),
  5. Дракон (лун),
  6. Змея (шэ),
  7. Лошадь (ма),
  8. Овца/Коза (ян),
  9. Обезьяна (хоу),
  10. Петух (цзи),
  11. Собака (гоу),
  12. Свинья (чжу).

Легенда гласит, что Будда, прежде чем покинуть Землю, пригласил всех зверей на прощальный праздник. Но приглашению последовали только 12 из них. Будда отблагодарил своих гостей особенным подарком: в будущем при рождении каждое существо будет получать характер одного из этих 12 зверей, чтобы в течение всей жизни находиться под его знаком.

Как говорят в Китае, «при рождении знак запечатлевается в сердце». Последовательность знаков зодиака соответствует очередности, в которой звери появились на этом прощальном празднике.

Хитрая Крыса, заставившая терпеливого буйвола тащить ее у себя на голове, при прибытии Будды спрыгнула ему навстречу и таким образом первой предстала перед ним, раньше, чем буйвол и остальные звери.

Продолжительность лунного месяца составляет 29,53 солнечных суток, он включает в себя период времени между двумя полнолуниями, то есть время, которое необходимо Луне для полного оборота вокруг Земли. Лунный год состоит из 12 месяцев, причем различаются так называемые малые месяцы по 29 дней и большие по 30 дней.

Соответственно продолжительность лунного года составляет 354 дня, что на 11 дней меньше, чем в солнечном году из 365 дней. Поэтому с течением лет лунный год все больше отклоняется от солнечного года и, соответственно, от времен года. Чтобы постоянно приводить солнечный и лунный календарь в соответствие между собой, вводятся добавочные дни и добавочные месяцы.

В Китае годы с добавочными месяцами особенно популярны — для назначения дня свадьбы или при рождении, поскольку необычайно долгий год считается самой лучшей предпосылкой для счастливой семейной жизни.

Кроме того, в крестьянском обществе Китая существенное значение имеет деление солнечного года на 24 сезона (цзеци), которые увязаны с солнцестояниями и равноденствиями, важными днями, знаменующими каждый трехмесячный сезон. Они описывают состояние природы и тем самым дают крестьянину указания о начале тех или иных сельскохозяйственных работ. Ниже приведены китайские названия 24 сезонов, их перевод на русский язык и даты начала соответствующего сезона.

Эти периоды ориентируются на солнечный год и имеют переменные даты в лунном календаре. Традиционные китайские праздники тоже вписываются в процессы и требования сельского хозяйства. Зимой, во время отсутствия полевых работ, в первый день первого месяца по лунному календарю празднуют самый важный праздник — Новый год, который в Китае называют праздником Весны (Чуньцэе).

После окончания посевных работ весной отмечают Цинминцэе — День поминовения усопших. Этот праздник отмечают в начале 5-го солнечного периода (Цинмин), 4-5 апреля. После окончания первого периода урожая на 5-й день 5-го лунного месяца веселятся на празднике лодок-драконов, а после последнего сбора урожая в 15-й день 8-го лунного месяца отмечают праздник Луны. И, наконец, праздник Чунъян наступает в 9-й день 9-го месяца, провозглашая наступление зимы. 9-е число — это число ян, поэтому его название означает «двойной ян».