Каждый из нас хоть раз в жизни побывал в роли путешественника. Слово «туризм» пришло в наш язык из французского языка и обозначает «путешествовать». Туристическая отрасль во многих странах мира – основная статья доходов бюджета.

Поэтому там усиленно развивают туризм, который способствует экономическому развитию государства, создает новые рабочие места, способствует подъему престижа и авторитета страны, укреплению международных связей.

Для развития туристической отрасли важны такие факторы, как стабильная геополитическая и экономическая ситуация в регионе, наличие природно-климатических, культурных, исторических ресурсов, достойный уровень обслуживания, условий проживания, профессионализма работающих в этой отрасли, гарантия безопасности и защиты прав туристов.

Туристическая поездка подразумевает под собой краткосрочный выезд за пределы постоянного места проживания, которое совершает человек во время отпуска, преследуя различные цели: поправить свое здоровье, побывать в новых местах, узнать что-то новое, отдохнуть и др.

Поездки внутри своей страны называются внутренним туризмом, а если путешественник покидает на время свою страну, то международным, выездным. Туризм также различается по целям, которые ставит перед собой путешественник.

Если человек отправляется куда-нибудь отдохнуть и подлечиться, например, поездка на море или в санаторий, то такой вид называется оздоровительным (рекреационным).

Экскурсионная поездка, в результате которой индивид знакомится с новыми для него местами, расширяет свой кругозор, относится к познавательному виду. Для данного туризма важно наличие богатого культурно-исторического наследия, музеев, театров, заповедных мест и культурно-развлекательных учреждений.

Поездки, целью которых является повышение своей профессиональной квалификации, выполнение каких-то научных разработок, участие в научных конференциях относятся к научно-образовательному виду. К профессионально-деловому туризму относятся путешествия, которые предполагают выполнение трудовых обязательств. Это могут быть ярмарки, фестивали.

Любители экстремального туризма выбирают для посещений необычные места, с отсутствием элементарных условий. В последнее время спрос на такой вид отдыха неуклонно растет.

К экологическому туризму относится отдых на лоне природы, посещение заповедных мест, изучение нерукотворных достопримечательностей. Если целью путешествия является посещение культовых, религиозных мест, то такой вид туризма называется паломническим.