Таиланд

Санскритского происхождения, в переводе — «северная земля». Обычно город называют просто «Удон». Не путать с другим крупным исанским городом Убон-Ратчхатхани.

Крупнейший город Исана выглядит по меркам современного Таиланда уныло. Практически полное отсутствие достопримечательностей, невыразительная центральная часть, низкий уровень благоустройства… Тем не менее, иностранцев тут не столь уж мало, чему причиной ключевое расположение: Удон — ближайший к лаосской столице город, куда летают лоукостеры.

Если хочется немного погулять по Удону в перерыве между самолётом или поездом и автобусом, то можно провести пару-тройку часов в районе центрального парка или в крупном ТЦ Central. Кроме того, в дальних окрестностях Удона есть ещё несколько достопримечательностей .

Удон делится на две части — старую и новую, причём в старой находятся основные объекты инфраструктуры, а в новой — примечательные места.

Главной осью города является идущий с юго-востока на северо-запад прямой проспект, известный в центре как улица Пхоси, а к востоку от железной дороги — улица Ниттайо. Далее на восток этот проспект переходит в трассу на Бан-Чхианг и Сакон-Накхон. На центральной круговой площади проспект пересекается улицей Удон- Дутсади (к югу от центра — улица Тха- хан), которая является старым ходом трассы Бангкок — Нонг-Кхай. К востоку от этой улицы находятся старые районы города, к западу — новые. С востока старый центр ограничен железнодорожной линией.

Достопримечательности

С интересными местами в Удоне проблема: их мало, а те, что есть, находятся не очень близко к центру.

Парк Нонг-Прачак

Елавная достопримечательность города — огромный парк вокруг озера к северо-западу от центра. Занимает само озеро, зону по его периметру и островки, между которыми перекинуты пешеходные мосты. Обращает на себя внимание жёлтая пластиковая утка огромных размеров, стоящая на воде на юго-востоке озера.

Городской музей

Красивейшее здание города — колониальный особняк, выходящий фасадом на улицу Пхоси, а тылом — на озеро и парк Нонг-Прачак. В 2013 г. музей находился на капитальном ремонте.

Ват Пхотхи-Сомпхон

Самый интересный ват города стоит на улице Пхоси рядом с музеем и озером. Архитектура храмов не представляет особого интереса, но в дальней части вата имеется современная ступа из мрамора с необычной конструкцией: внутрь можно зайти. На втором и третьем этажах ступы залы искусно расписаны известными современными художниками.

Лак-мыанг находится на большой поляне напротив здания провинциальной администрации в квартале к востоку от озера — это современная и довольно красивая постройка.

Напротив северо-западного края парка Нонг-Прачак расположен маленький дворец Тхепхарак, который закрыт для посетителей.

За пределами окрестностей озера интерес представляют ещё два озёрных парка, существенно менее людных парк Чалём-Пхракиат напротив ж/д вокзала к востоку (на берегах озера — китайский и тайский храмы) и парк Нонг-Сим в 2 км севернее вокзала.

Таиланд