Вальпараисо находится в 120 км к северо-западу от Сантьяго. Его называют La Perla del Pacifico (тихоокеанская жемчужина), и это главный порт Чили и второй по величине город страны.

Он зажат на узкой полоске земли между крутыми склонами холмов и Тихим океаном, что нашло отражение в его характере, атмосфере и истории. В первые годы существования Вальпараисо часто грабили пираты, в том числе сэр Фрэнсис Дрейк в 1577 г.

Город знал пору расцвета, связанную с добычей селитры и калифорнийской золотой лихорадкой, и переживал тяжелые времена после разрушительного землетрясения 1906 г. (его сила составляла 8,6 балла по шкале Рихтера) и после открытия в 1914 г. Панамского канала, принявшего на себя основной поток морского транспорта.

В городе процветали преступность и пьянство. Говорят, что в начале XX в. здесь было 1500 баров — по одному на 36 взрослых мужчин. Здание Национального конгресса, построенное в 1990 г. по приказу генерала Пиночета, ничем не помогло местной экономике.

Чилийцы всегда считали Вальпо, как они его называют, менее утонченными, чем Сантьяго, но в 2003 г. город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и с тех пор ему уделяется повышенное внимание. Вальпараисо считается одним из самых романтичных и необычных городов мира.

Дома, расположенные на крутых склонах холмов, соседствуют с рельсами фуникулеров. В лабиринте узких, мощенных булыжником улиц звучит классическая музыка. Очаровательные кафе заполняют террасы, нависающие над городом и Тихим океаном.

Возрождение началось неожиданно. В 1996 г. городские власти решили демонтировать фуникулеры, но их включили в Список памятников мировой истории, которым угрожает наибольшая опасность, и началось восстановление исторического наследия Вальпараисо, ставшего со временем главным источником развития города.

За последние несколько лет Вальпараисо значительно обновился и вырос. На некогда пустых улицах появились художественные галереи, мастерские ремесленников, модные кафе и рестораны.

Набережная Прат была реконструирована, и теперь здесь оживленный рыночный район и причал для прогулочных яхт и лодок. С октября по апрель в порт Вальпараисо заходят более 40 круизных лайнеров, привозя 80 000 туристов. Жизнь вернулась в город.

Однако многое в Вальпараисо осталось прежним. В выходные дни улицы вокруг Пласа О’Хиггинс превращаются в рынок старинных вещей. «Чинза- но», самый известный бар города, до рассвета заполнен певцами, музыкантами и легконогими парочками.

Фуникулеры восстановили, и они продолжают возить пассажиров вверх и вниз по склонам холмов. Теперь это средство передвижения считают национальным памятником.

Фуникулеры

Городские фуникулеры, наверное, самые старые в мире. Они считаются одной из достопримечательностей Вальпараисо, и поездку на них не пропускает ни один турист.

Их отреставрировали и модернизировали в 1996 г., после того, как Всемирный фонд памятников объявил, что они в опасности, то есть на грани разрушения. На холмах Вальпараисо работают 15 фуникулеров — они движутся по рельсам, а верхняя и нижняя кабины соединены при помощи троса.

В верхней точке трос пропущен через большой блок лебедки, так что кабины уравновешивают друг друга. Подъем или спуск, как правило, занимает одну или две минуты. Ниже приведен перечень самых известных фуникулеров.

Фуникулер «Артильериа» (открыто: 7.00- 23.30) рядом с портом; с него открывается вид на весь город и залив. Он строился для перевозки кадетов военно-морской школы (в настоящее время Музей военно-морского флота), которая когда-то располагалась на вершине холма.

Фуникулер «Консепсьон» (открыто: 7.00- 20.30), построенный в 1883 г., расположен напротив башни с часами и первоначально приводился в действие паром. Он доставит вас в один из самых красивых районов города, с узкими улицами и ярко раскрашенными домиками.

Фуникулер «Эспириту Сайту» (открыто: 7.00- 23.30) поблизости от Пласа Виктория ведет не только к единственному в Вальпараисо дому Пабло Неруды, но и к Художественной галерее на открытом воздухе на холме Бельявиста, где выставлены более 20 фресок.

Фуникулер «Поланко» (открыто: 7.0023.30) представляет собой лифт: нижняя площадка под землей, верхняя — на вершине башни, на высоте приблизительно 30,5 м над землей, на холме Поланко.

Фуникулер «Рейна Виктория» (открыто: 7.00—23.30) доставит вас к бывшей тюрьме, переоборудованной в Центр культуры, и в парк, а также к самому старому зданию города, пороховому складу. Здесь часто проводятся концерты и театральные спектакли. Стоимость поездки 100-200 песо в один конец, в зависимости от фуникулера.

Национальный конгресс

Огромное здание стоимостью 100 млн долларов построено по указанию Пиночета на месте дома, где он жил в детстве. Современное сооружение из бетона, строительство которого было завершено в 1990 г., выглядит несколько неуместным в старинном Вальпо, и многие мечтают, чтобы Конгресс вернулся в Сантьяго, где находится исполнительная власть.

Церковь Матрис

Церковь, построенная в 1559 г., несколько раз разрушалась в результате пиратских набегов и землетрясений. Нынешнее здание датируется 1842 г., но со временем из-за землетрясений пришлось реставрировать и его, в результате чего высота колокольни, изначально составлявшая 25 м, уменьшилась.

Винья-дель-Мар

Не такой неотразимый, как Вальпараисо, расположенный всего в 10 км от него вдоль побережья, этот город чаще посещается жителями Сантьяго, которые ценят его коммерческую привлекательность.

Винья-дель-Мар — один из самых популярных морских курортов страны, с многоэтажными гостиницами, казино, непрерывной чередой ресторанов и торговых центров. Городу удалось сохранить очарование старины, которое придают ему особняки начала XX в., замки и красивые парки.

Прогулка в запряженной лошадьми карете и сегодня остается любимым развлечением гостей. Иногда Винья-дель-Мар называют городом-парком, имея в виду пальмы, что растут вдоль улиц.

Ежегодно в конце февраля в Винья- дель-Мар в течение пяти дней проходит Международный музыкальный фестиваль, собирающий артистов со всего мира и привлекающий более миллиона туристов.

Пляжи

Несмотря на культурное и историческое значение города, туристов привлекают главным образом его пляжи. В летние месяцы белые полосы песка заполнены любителями солнечных ванн, продавцами сахарной ваты и морскими львами. Дощатый настил идет вдоль зонтиков и волейбольных площадок параллельно пляжам до северных пригородов Реньяка и Конкон, застроенных жилыми домами.

Национальный ботанический сад

Национальный ботанический сад Чили занимает площадь 61 га. В нем представлены местные и экзотические растения, включая многие виды с острова Пасхи, в том числе находящееся под угрозой уничтожения дерево софора торомиро (Sophora toromiro).

Парк спроектирован французским ландшафтным дизайнером для коллекции растений, которую собрал во время путешествий по миру селитряный магнат хорватского происхождения Паскуаль Бабирусса. Jardin Boténico Nacional. Двадцать минут на юго-восток от центра на автобусе или такси. Открыто: 10.00-18.30. Вход платный.

Музей «Паласио Риоха»

Фасад этого здания, построенного в 1907 г. для Фернандо Риоха, выполнен в стиле французского неоклассицизма, а внутри посетителя встречает смесь европейских стилей, от барокко до стиля французской империи. В настоящее время в особняке расположился Муниципальный музей, и здесь часто устраивают концерты и кинопросмотры.

Парк «Кинта-Вергара»

Прекрасно ухоженные сады когда-то составляли часть поместья, принадлежавшего богатой семье Альварес-ВерГара, проложившей дорогу от Сантьяго До побережья и построившей большую часть города. Многие растения были привезены членами семьи из путешествий по Азии и Австралии.

В их великолепном особняке Паласио Вергара, выстроенном в венецианском стиле, разместился Городской музей изящных искусств с одной из самых ценных в стране коллекций европейского и национального искусства. В парке также расположен амфитеатр, в котором каждый год проходит Международный музыкальный фестиваль.