Замок Локет стоит недалеко от курортного города Карловы Вары. Причудливая форма реки, которая с высоты птичьего полета напоминает согнутую в локте руку, и дала такое название замку: ведь «Локет» означает «локоть». «Неприступный замок Богемии» был заложен в XII для защиты торговых путей из Праги на Эрфурт и на Плауэн. Первоначально это был не совсем замок, потому что состоял из церкви, дома маркграфа и двух башен. Но уже в начале XIII века около замка было основано поселение. Постепенно замок рос, а рядом возник и рос каменный городок, который стали посещать даже члены королевской семьи. Природа хорошо защищала замок: он стоит на массивном холме, с трех сторон омывается рекой, оставляя только узкий перешеек с четвертой стороны, мимо которой проходит дорога. Уникальное место поражает живописностью.

Стратегическое значение замок Локет приобрел еще в средние века как крепость на границе с германскими землями. За свое местоположение замку дали неофициальное название «Ключ к Чешскому королевству» и титул самой неприступной крепости. Но после провозглашения императором Священной Римской империи Карла IV замок потерял статус пограничной заставы, однако остался королевской резиденцией. Вплоть до 15 века городок расширялся, а статус замка оставался высоким. Многое в этом крае связано с именем Карла IV, который с детских лет часто здесь бывал. В 1434 году Локет передали канцлеру Кашпару Шлику в обмен на финансовую помощь для военных нужд, и замок стал семейной резиденцией. Однако позднее, за участие в восстания против короля владения семьи Шликов были конфискованы. Передаваясь из рук в руки, меняя хозяев, замок дряхлел до тех пор, пока в 1598 году он не стал наследственным подарком для жителей города Локет. С этих пор в залах замка проводились заседания городского магистрата. В 1725 году замок сожгли, а то, что осталось после пожара перестроили в городскую тюрьму. Как тюрьма замок и использовался до 1948 года. Лишь в 1968 году, когда здание было передано в департамент Древних памятников, в нем оборудовали музей. В начале 90-х годов прошлого века замок вернули горожанам. Началось благоустройство замка, который сегодня имеет статус памятника национального значения и открыт для всех.

Летом в открытом амфитеатре на фоне замка проходит оперный фестиваль, в котором принимает участие и чешская национальная опера. Живописность места, собор в стиле барокко, музей католической инквизиции, обилие легенд и тайн, связанных с замком, привлекают сюда множество туристов. Все здесь дышит историей. Жители городка любят и берегут замок и все, что с ним связано: для этого они основали собственный фонд, средства которого идут на содержание замка.