Вероятно, Эскишехир можно назвать самым счастливым городом в Турции — а при значительном университетском населении он, определенно, является наиболее оживленным.

Оазис либерализма в суровой центральной части Анатолии, Эскишехир становится все более популярным для отдыха в выходные дни, сюда приезжают со всей Турции, а есть и небольшое сообщество преданных городу иностранцев.

Прогрессивный дух Эскишехира связан с мэром Йылмазом Бюйюкершеном, который освободил местную реку Порсук, построил пешеходные мосты и обустроил песчаный пляж, в городе появились пешеходные улицы и заслужившая немало наград система легкого метро.

В целом все эти усилия сформировали едва ли не самый симпатичный и удобный город Турции, сообщество, в котором вы найдете дружелюбных и свободомыслящих граждан страны. Колоритный старый квартал, бурная ночная жизнь, изысканная кулинария, два парка и новехонький научный центр для детей делают Эскишехир отличным местом назначения для путешественников.

История

Хотя древнейшие региональные реликвии датируются еще палеолитическими временами, следы первых поселений в районе Эскишехира восходятс к бронзовому веку. Сюда пришли хетты, затем фригийцы, и территория оставалась важным центром вплоть до завоевания киммерийцами в VI в. до н.э.

Позднее Александр Македонский занял город; после этого тот становился последовательно эллинистическим, римским и византийским и был известен под греческим названием Дорилейон. В VI в. император Юстиниан построил здесь летний дворец, Дорилейон стал центром епископии.

Стратегическое расположение Дори- лейона на пересечении военных дорог привело к удару арабов в VIII в., а позднее к сельджукской экспансии в Анатолию. В Битве при Дорилейоне крестоносцы разгромили войско сельджуков, но в 1147 г. те взяли реванш.

Напротив, греки мирно уживались с тюрками-сельджуками. Но их долгое бесконфликтное сосуществование завершилось в 1180 г., при очередной смене власти. Османские записи свидетельствуют, что Дорилейон оставался центром размещения гарнизона, а городская крепость упоминается в документах султанов Мехмета II и Сулеймана Великолепного. Современное название Эскишехир также встречается в исторических текстах в форме Эски- хисар — подразумевался замок Дорилейон.

Развитие современного Эскишехи- ра началось с приходом крымских татар и выходцев с Кавказа, изменивших состав населения в конце XIX в., после завершения строительства железной дороги на Стамбул в 1892 г., последующее развитие промышленности и торговли стимулировало экономику. Местные жители гордятся ролью своих предков в Войне за независимость, по соседству с городом состоялись важные сражения. Их решимость в борьбе с противниками была признана Ататюрком, когда он посетил Эскишехир.

Достопримечательности

Новые аттракционы повышают привлекательность Эскишехира для всех — от детей до страстных поклонников истории. А звание «культурной столицы тюркского мира» в 2013 г. обеспечило Эскише- хиру множество событий сверх обычного списка.

Каждый октябрь/ноябрь Международный фестиваль Эскишехира Eski§ehir Festival собирает здесь множество турецких и зарубежных художников, музыкантов и исполнителей разных жанров на девять дней концертов, выставок и спектаклей. За подробностями обращайтесь на официальный городской веб-сайт www. eskisehir.gov.tr.

Османский квартал

Османский квартал сохранил элегантные традиционные дома, окрашенные в пастельные тона, с нависающими над узкими улицами верхними этажами и деревянными ставнями на окнах; это сильное эстетическое впечатление.

Вы найдете здесь и достойный отель, и ресторан, и музеи, а также мечети и другие исторические постройки. Это был старейший турецкий квартал Эскишехира, здесь можно найти и османские, и сельджукские здания. Одун означает «дрова».

Сегодня квартал включает несколько частей, многие из которых признаны охраняемыми историческими территориями с целью сохранить наследие прошлых веков.

АВТОМОБИЛЬ, КОТОРЫЙ НЕ ПОЕХАЛ

В 1961 г. весь турецкий народ был преисполнен гордости: призыв президента Кемаля Гюрселя к технологическому прогрессу в национальном производстве нашел отклик в создании Devrim.

Первый турецкий автомобиль был спроектирован и построен в Эскишехире за 130 дней лихорадочной работы и направлен поездом в Анкарудля торжественного первого проезда перед парламентом в День Республики.

Собрались толпы, чтобы увидеть, как президент лично приведет машину в движение. Однако через 100 м автомобиль встал — очевидно, его забыли заправить.

Легенда гласит, что разгневанный президент велел заточить эту злополучную машину — одну из всего лишь четырех изготовленных на тот момент — в стеклянную витрину в Эскишехире, в качестве монументального напоминания о нелепом начале. Как бы то ни было, сегодня сохранился только один экземпляр «деврым», и автомобиль можно увидеть в отличном состоянии на паровозном заводе TUL0MSA§ в Эскишехире.

Комплекс Куршунлу

Этот изысканный комплекс в старом городе был построен в 1517-1525 гг. ведущим мастером классической османской архитектуры Ачемом Али, хотя внутренние части возводились и перестраивались на протяжении последующих столетий.

Сводчатый имарет и соседняя, купольная ашевы входили в состав кулинарного квартала, а обеденный зал, кухня и кухня под навесом-дымоходом сохранились лишь частично. Османский каравансарай, построенный после 1529 г., использовался для проведения свадеб.

Среди других памятников комплекса — построенная в 1492 г. мечеть Куршунлу — ее название указывает на главную особенность, крытый свинцом купол. Параллельно с ней и с бывшей медресе протянулся четырехкупольный табхане — гостевой дом, возможно, также служивший гаремом.

Сегодня в медресе размещается Музей Meerschaum, воздающий честь причудливому по рисунку местному белому камню — сепио- литу, из которого режут различные предметы.

Археологический музей

Здесь объединены черты музея естественной истории и более типичные археологические находки, в итоге сложилась увлекательная экспозиция, представляющая окаменевшую флору и фауну, доисторические артефакты, предметы, относящиеся к хеттской, фригийской и классической древности, а также много древнегреческих, византийских и османских монет, религиозных объектов и домашней утвари.

Музей республиканской истории МУЗЕЙ Несмотря на разрушительное действие времени и недавние политические интриги, направленные на постепенную ликвидацию светского характера государства и наследия Ататюрка,

Эскишехир хранит память о национальном герое Турции. Поклонники истории получат удовольствие от сотен фотографий, рисунков и картин, коллажей, посвященных ключевым событиям, таким как Галлипольская битва, сражения при Сакарии и Думлупинаре, здесь же вы увидите и модели турецких военных судов времен Первой мировой войны.

Более 50 портретов Ататюрка представлены в экспозиции, а посетители могут посмотреть также документальный фильм о нем. Само по себе здание весьма впечатляющее, создано под влиянием западноевропейских строений той эпохи и остается поразительным примером Первого национального периода турецкой архитектуры.

ETOSANAT ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Новейшая художественная галерея, расположенная в в самом центре, в Торговой палате Эскишехира, представляет увлекательную комбинацию работ современных тенденций в искусстве и турецких мифов и традиций. Президент Торговой палаты Гарун Карачан лично открыл галерею, каждый месяц здесь меняется экспозиция произведений турецких художников.

Музей современного художественного стекла

Первый турецкий музей такого рода размещен в типичном доме Старого города, здесь хранится уникальная коллекция художественного стекла, подаренного 70 турецкими и зарубежными мастерами. Традиция выплавки и формования стекла восходит ко временам фараонов, и местный египтолог возродил древнее искусство и открыл студию тут же.

Комплекс Atlihan

Эскишехир знаменит своим «белым золотом», или meerschaum, светлым, пористым белым камнем, который добывают в местных деревнях, а затем делают из него трубки и другие поделки.

В комплексе Atlihan можно найти местных ремесленников, которые продают свои уникальные каменные изделия. В Ak-Tas, одном из магазинчиков, сзади есть мастерская, где вы можете понаблюдать за процессом создания произведений искусства и, возможно, даже сами приложите к этому руку.

Парк Kent

Прекрасный «городской парк» это настоящий шедевр, щеголяющий массой восхитительных достопримечательностей. Наибольшего внимания заслуживает искусственный пляж, который привлекает сюда толпы местных жителей в летние месяцы. Также надо упомянуть езду по городу в повозках, запряженных лошадьми и поездки в гондолах по реке. Тропинки для романтических прогулок — также часть плана мэра по превращению Эскишехира в турецкий «A§k-§ehir».

Парк Sazova

Прямо за центром города, на площадке, поросшей тростником, располагается самый новый из городских парков, скрывающийся за впечатляющими зелеными воротами. Здесь разбит большой японский сад, создающий спокойную, медитативную атмосферу для прогулок.

Далее вокруг маленького озера находятся похожий на Эпкот комплекс. Гигантский замок вполне соответствует своим сказочным очертаниям, а тут же слева стоит огромный пиратский корабль Calyon, любимое детьми место для игр. Когда мы были в городе, планетарий только строился. Такси до Sazova из центра города стоит ЫО.

Центр науки и экспериментов Эскишехир

В парке Сазова действует красочный и развлекательный комплекс, в котором можно получить представление об истории науки и ее основных законах через наглядные эксперименты, есть интерактивные зоны.

Но настоящее чудо — планетарий, в котором проходят различные шоу для детей и взрослых; даже если вы не знаете турецкий язык, трехмерная анимация весьма выразительна. Во время работы над книгой планировалось открытие зоопарка и аквариума по соседству.

Где остановиться

Здесь нет выдающихся бюджетных вариантов размещения, но в Эскишехире есть отличные отели среднего и высшего класса. Бронируйте места заранее, так как внезапно все гостиницы могут оказаться заполнены.

KonakOtel

Тесно стоящие исторические дома пастельных тонов окружают полный цветов и украшенный фонтаном двор, так что, остановившись в отеле Abaci Konak, вы сможете почувствовать себя жителем личного османского квартала. Расположенный в старом городе, отель официально признан историческим памятником, так что в нем ничто не может быть изменено — антикварная мебель, деревянные полы и потолки, — все тут оригинальное, со вкусом и соответствует общему декору.

Можно выпить кофе в солнечном дворе или в отличном ресторане. Приветливый менеджер Назим Йениова с готовностью расскажет вам уникальную историю любого номера. По возможности бронируйте места заранее — отель пользуется популярностью у турецких туристических групп. В старом городе его легко найти, а ближайшая трамвайная остановка находится на Ataturk Lisesi, на первой трамвайной линии.

Grand Namli Otel

Отличный отель в деловом стиле при Анатолийском университете предлагает просторные современные номера с большими кроватями, мягкими подушками и хорошо оборудованными ванными. Дружелюбный сервис и качественный завтрак типа «шведский стол», рядом находится остановка легкого метро. Как и в случае с другими местными отелями, места лучше бронировать заранее.

Roof GardenHotel

Стильное новое заведение в минималистском стиле с темными поверхностями, причудливыми цветочными принтами и приглушенным боковым светом в отлично оборудованных номерах. Персонал внимательный и всегда готов прийти на помощь, на верхнем этаже работает прекрасный ресторан с видами на город. Постояльцы могу пользоваться теннисными кортами напротив. Отель расположен рядом с трамвайной остановкой «Университет Османгазы».

Ibis Hotel

Удачно расположенный рядом с железнодорожным вокзалом, стандартный Ibis является современным деловым отелем с рестораном, можно отметить качественное обслуживание. В отличие от других отелей общие зоны здесь полностью для некурящих.

Где поесть и выпить

Обширная и постоянно меняющаяся ресторанная сцена Эскишехира ориентирована на различные группы жителей города, студентов университетов и на экспатов.

Passage

Самую креативную еду в Эскишехире подают в этом просторном заведении, где можно найти все, что угодно: от кофе и выпечки до роллов, больших салатов, пасты и современных турецких блюд.

В ресторане открытая кухня, так что вы можете наблюдать за работой шеф-повара и его помощников — присоединяйтесь к ним во время особых курсов по приготовлению шоколада. От трамвайной остановки «Исмет-Инёню» на первой линии сверните налево на Kizilikli Mahmut Pehlivan Caddesi; пройти надо около 200 м.

IcHoigr Cafe Del Mundo

Приветливый персонал в уютном и популярном баре, на первом этаже предлагает разнообразные блюда мировой кухни.

AciktimKafedeyiz

Модный ресторан в центре города, знаменитый обильными завтраками, а также обширным меню, включающем салаты, идеально приготовленные стейки и роскошные десерты. Любимое детище страстного владельца Бюлента Шарлара, Aciktim отличается стильным интерьером с высокими стульями, длинными столами и колоннами из дерева и камня, а также особым энергичным ритмом. Ресторан расположен рядом с остановкой «Исмет Инёню» на первой линии трамвая.

Has Kirim Qiborekgisi

С Историческое крымско-татарское население Эскишехира внесло свой вклад в формирование местной кулинарии, и сегодня в городе работает несколько ресторанов с такой традиционной кухней — посетите это простое заведение, чтобы попробовать фирменное татарское блюдо чиг бёрек. Has Kirim Qiborekgisi находится возле трамвайной остановки «Махмуре». Есть еще одно отделение в парке Кент.

BirsenKebap

Неподалеку от Анатолийского университета расположен фаворит студентов — ресторан быстрого обслуживания с недорогими и сытными блюдами: кефте, шиш-кебаб и салаты; есть места внутри и снаружи.

Mezze

Здесь так вкусно пахнет, что вы готовы поклясться, что сидите в настоящей meyhane. Этот прекрасный ресторанчик, где подают морепродукты, популярен среди иностранцев в Эскишехире. Веранда для закусок на открытом воздухе — отличное место посмотреть на людей, гуляющих вдоль главной пешеходной улицы.

Osmanli Evi

Османский дом знаменит на протяжении почти 200 лет — сам Ататюрк останавливался здесь во время Войны за независимость. Сейчас дом прислуги на заднем дворе перестроили в просторную кухню, и гости могут взять столик в любой богато украшенной комнате главного здания, чтобы отведать блюд местной кухни. Не пропустите отличные виды города из маленького пустынного автопарка прямо напротив улицы. Он находится вверх по улице за Kur§unlu Camii.

Где выпить и провести вечер

Cafe DelMund

Уютный и колоритный бар, созданный путешественниками и для путешественников, — самое гостеприимное заведение города. Три уровня Del Mundo великолепно декорированы разнообразными памятными сувенирами со всего света, собранными более чем в 70 странах молодыми владельцами Йек- той, Муратом и Канлисом. Доступны блюда международной кухни, а бары наверху по вечерам заполняются жизнерадостными студентами и иностранцами. Первая выпивка бесплатно по понедельникам, при предъявлении паспорта. Остановка «Исмет Инёню» на первой трамвайной линии находится ближе всего — от нее пройдите в сторону университета и сверните на первую улицу справа.

Park

Размещенный в огромном помещении бывшей деревоотделочной фабрики, клуб 222 является настоящим гигантом Эскишехира, центром самых громких вечеринок, способным вместить более 2000 любителей ночных развлечений, здесь есть сцена для выступлений актеров и музыкантов, целый набор кафе и ресторанов, а летом и винная терраса. В дневное время 222 — отличное место, где можно выпить или поесть, но самый пик активности наступает вечером. Владельцы строго соблюдают правила, так что лица моложе 18 лет посетить ночные секции клуба не смогут, вход туда стоит £30. Клуб расположен напротив торгового центра Espark.

Муниципальный симфонический оркестр Эскишехира

Впервые дирижеская палочка перед этим коллективом взлетела в воздух в 2002 г., и сегодня симфонический оркестр Эскишехира стал одним из лучших в Турции, он дает еженедельные концерты для полной энтузиазма местной публики. Здесь также проходят оперные и балетные спектакли. В репертуаре оркестра и классические произведения, и сочинения современных композиторов, есть и специальные представления для детей. Оркестр гастролирует за границей, с ним сотрудничают приглашенные музыканты из других стран.

Информация

Туристический офис Эскишехира находится в здании Valilipi, на юго-западной стороне Iki Eylul Caddesi. Весьма полезные карты распространяются бесплатно на авто- и железнодорожном вокзалах, а также в большинстве отелей.

В кафе, ресторанах и отелях города доступен Wi-Fi; работают интернет-кафе и банкоматы в южной части Hamamyolu Caddesi.

Официальный городской вeб-caйт регулярно обновляется, информация о событиях представлена на турецком, английском, немецком и русском языках.

АЙЗАНОЙ — ХРАМ ЗЕВСА

Посетите Чавдархисар, чтобы увидеть Айзаной — одни из наиболее сохранных римских руин Анатолии. Храм Зевса, построенный при Адриане, был посвящен и верховному олимпийскому богу, и анатолийской богине плодородия Кибеле.

Храм был возведен на широкой террасе. Северный и западный фасады сохранили не поврежденные двойные ряды ионических и коринфских колонн, а с южной и восточной сторон колонны рухнули. Целла дает представление о впечатляющем масштабе сооружения. Найденные здесь образцы отличной скульптуры экспонируются с пояснительными надписями на английском языке. Обратите внимание на подобное крипте святилище Кибелы в нижнем ярусе храма.