Соединив тенистый парк и тихое кладбище, мечеть султана Мурада II являет собой мирный оазис в вечно спешащей Бурсе. Мечеть датируется 1426 г. и подражает стилю Зеленой мечети с ее расписными узорами и затейливым михрабом. Вокруг мечети медленно восстанавливают дома времен Османской империи, тянущиеся по тихой улочке возле Muradiye.

За мечетью располагаются 12 гробниц, датирующихся XV-XVI вв., включая могилу самого султана Мурада II Как и многие другие мусульманские династии, Османская не придавала большого значения первородству, поэтому любой из сыновей султана мог претендовать на трон после смерти отца. В результате назначенный наследник зачастую предпочитал умертвить своих братьев, чем создавать угрозу гражданской войны. Многие из тех, кто покоится в могилах Muradiye, включая qehzades, были убиты ближайшими родственниками. Гробницы открываются по очереди, многие из них украшены прекрасной плиткой из Изника. Другие гробницы попроще, а могила, где похоронен аскетичный султан Мурад II, не украшена вовсе и выглядит весьма строго.

Через парк от мечети располагается музей османского дома, хотя вам повезет, если кто-нибудь вообще откроет дверь. На западной стороне гробниц находится медресе Muradiye XV в. — духовная семинария, восстановленная в 1951 г. и ставшая туберкулезной клиникой.

Также рядом находится музей османских народных костюмов и ювелирных изделий Ulumay, впечатляющая частная коллекция которого расположилась в медресе Sair Ahmet Ра§а, построенном в 1475 г. и восстановленном в 2004-м. В музее сейчас представлено 70 костюмов и более 350 различных ювелирных изделий.

Короткая прогулка вверх за Sultan Murat II Hamam, приведет к символу османскому Husnu Zuber Evi. Как и музей Османского дома, персонал здесь найти непросто, но обязательно постучите в дверь, если окажетесь здесь. По соседству, на извилистых аллеях, расположены магазинчики и развалины домов времен Османской империи.

ПАРК КУЛЬТУРЫ ТЛ ОКРЕСТНОСТИ

К северу от Мурадийе и вниз по склону расположен лиственный Парк культуры с прекрасными лужайками и цветами. Семьи отдыхают в чайных садах, на игровых площадках и в ресторанах. Археологический музей с коллекцией античных находок, собранных на местных памятниках, также размещен в пределах парка.

Дом Ататюрка ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕЗДАНИЕ

В нескольких метрах к западу от археологического музея, через оживленную дорогу от Qekirge, стоит дом Ататюрка, роскошное шале 1895 г. в милом саду, обрамленном соснами. Восстановленные комнаты сохраняют то же убранство, какое было здесь при Отце Турок, иногда посещавшем эти места. Мы, правда, не уверены, та же собака сидит возле дома или нет.

Доехать до парка культуры или дома Ататюрка из Heykel можно на любом автобусе или маршрутке, направляющихся в Altiparmak, Sigorta или Qekirge.

QEKiRGE

К северо-западу Ataturk Caddesi переходит в Cemal Nadir Caddesi, затем в Altiparmak Caddesi, и наконец, в Qekirge Caddesi, которая ведет к минеральным источникам на окраине Qekirge, куда можно доехать на автобусе за 10 мин. Горячие минеральные источники, бьющие из склонов Uludag, известны своей целебной силой с древних времен, и даже в наши дни больные и старики остаются на водах по нескольку недель, чтобы принять ванны и поправить здоровье. Большинство людей останавливаются в отелях с собственными минеральными ваннами, но есть и несколько отдельных kaplicalar.

Главная улица Qekirge — это I Murat Caddesi. Чтобы попасть туда, сядьте на автобус или маршрутку от Heykel или Ataturk Caddesi до Qekirge или SSK Hastanesi.

I Murat Camii МЕЧЕТЬ Другая главная достопримечательность Qekirge — это необычная мечеть I Murat за Ada Palas Oteli. В плане она представляет собой перевернутую букву «Т». На нижнем этаже расположены комнаты zaviye. Основная часть галереи на втором этаже, построенной как медресе, снаружи не видна. С торца мечети можно увидеть только loge султана.

Саркофаг султана

Мурада I ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ

Огромный саркофаг султана Мурада I, погибшего в битве на Косовом поле, можно рассмотреть через улицу от мечети. Останки Мурада были доставлены сюда с Косовского поля его сыном, Баязитом I.

Yeni Kaplica ХАМАМ

 На северо-западной стороне парка культуры великий визирь султана Сулеймана Великолепного Rustem Ра§а построил в 1522 г. Yeni Yeni бани на месте, где раньше были бани Юстиниана I. Кроме купальни, вы найдете здесь Каупагса ванны, куда вход женщинам ограничен, и семейные бани Карамустафы. Вход до 22.00, полный массаж стоит £30 за полчаса.

Eski Kaplica XAMAH

 Наверное, самые привлекательные бани города — это прекрасно восстановленные Eski Kaplica на восточной окраине Qekirge, которыми управляет Kervansaray Termal Hotel, расположенный рядом. Бани украшены кремовым гранитом, а в парилках есть места для купания. Цена включает мыло, шампунь, сауну и массаж. Добраться до ха- мама можно по улице Yeni Yalova Bulvar к югу от центра.

Экскурсии

Туристическое агентство Karagoz МЕСТНЫЕТУРЫ

 Предлагает интересные местные туры, включая городские экскурсии.

Фестивали и события

Фестиваль Uluslararasi в Бурсе МУЗЫКА Фестиваль в Бурсе, проходящий в течение трех недель в июне-июле. Ожидайте программу, включающую в себя выступления представителей разнообразных местных и международных музыкальных направлений плюс визит одной или двух мировых знаменитостей. Цены на билеты на это мероприятие весьма доступные — около £20.

Танцевальный фестиваль Golden Karagoz ТАНЦЫ

Б июле танцевальный фестиваль Золотой Karagoz привлекает делегации из разных стран.

Фестиваль Karagoz КУКЛЫ

Каждый ноябрь фестиваль Karagoz на пять дней собирает мастеров театра теней, западных кукольных театров и театров марионеток.

Где остановиться

Несмотря на исторические памятники, главное направление в Бурсе — бизнес-туризм, соответственно, цены в отелях здесь довольно высокие. Если вы чувствительны к табачному дыму, проверьте номер, прежде чем заселяться в него. Новейшие отели сосредоточены вокруг площади Кент, сразу рядом с центром. Можно поискать термальный отель в районе Чекирдже.

ШЕЛК БУРСЫ

Старинная традиция шелкоткачества и торговли шелком в Бурсе определялась тем, что город оказался на Великом шелковом пути, сюда поступал шелк из Китая и Персии, а потом его отправляли дальше — через Анатолию в Европу. Сегодня производство шелка — основная отрасль в Бурсе, а некоторые фермеры выращивают тутового шелкопряда, закупки его происходят в апреле у специальных кооперативов, с рынка личинок доставляют к месту будущего изготовления нити в контейнерах с листьями шелковицы.

Когда личинки формируют коконы, их продают в Коза Хане. Если вы хотите своими глазами увидеть собрание 14 000 владельцев этих ценных личинок с огромными упаковками бесценных белых коконов, приезжайте в город в июне или сентябре.

Kitap Evi БУТИК-ОТЕЛЬ

 Kitap Evi представляет собой освежающий контраст деловитым бизнес-отелям Бурсы. Это бывший османский жилой дом, который некогда служил книжным магазином, он привлекает артистическую публику своим эклектичным декором. Отлично отполированные деревянные детали, художественные произведния и витражи, ряды книжных полок и пустые кожаные чемоданы создают для гостей особую атмосферу. Ресторан при отеле просто отличный.

HotelGonluferah ЛЮКС-ОТЕЛЬ

 Построенный в 1890 г., этот отель с начала XX в. доминирует на высотах Чекирдже и за свою историю может похвастаться многочисленными знаменитостями в числе своих клиентов. Он определенно хорош сочетанием высокого старого стиля и современных удобств, таких как пакет спа-услуг и отличный бар. Номера варьируются от стандартных до сьютов «Принц» и «Султан», вы найдете здесь и роскошные изголовья кроватей, и каскады сложных занавесей, и великолепно оборудованные ванные комнаты. Идеальное место для тех, кто прибывает на термальные источники Чекирдже, есть пакет спа услуг на день, доступный для тех, кто не является постояльцем отеля.

Hotel Karakaya БИЗНЕС-ОТЕЛЬ

 Комфортабельный современный бизнес-отель со стильными современными номерами, в которых есть большие и удобные кровати, телевизоры с плазменными экранами, здесь предложат и многочисленные дополнительные услуги. При отеле работает оживленный ресторан, а также бар.

HotelQe§meli ОТЕЛЬ

 Отелем управляют две сестры, это хорошее место для женщин-путешественниц, расположенное рядом с кипящим жизнью рынком. Хотя номера несколько постарели, они остаются весьма просторными, а сам отель Qe§meli — гостеприимное заведение в самом центре, возле одноименного фонтана Чешмелы.

Tugcu Hotel ьизнЕС-отЕль

 В центре города, рядом с площадью Кент, находится бизнес-отель Tugcu, предлагающий все современные удобства и аккуратную подземную парковку. Ресторан предоставляет обильный завтрак типа «шведский стол», а по вечерам — блюда турецкой кухни.

SafranOtel ПАНСИОН

 Пансион Safran размещается в элегантно отреставрированном османском доме неподалеку от гробниц Османа и Орхана, в историческом квартале. Хотя его экстерьер частично включен в византийскую городскую стену, 10 номеров современны, просторны и хорошо освещены.

Otantik Club Hotel ьутик-отЕль

 Если вы стремитесь к свежему воздуху, отправляйтесь на расстояние в 7 км от центра Бурсы в ботанические сады Соганлы, где находится отель Otantik Club. Ложноосманский интерьер включает кровати с балдахинами, украшенными бисерными завесами, этнические ковры на полу и богато декорированные деревянные потолки. Здесь есть два ресторана — в том числе §ifne — и два бассейна. Сады создают чудесное окружение, позволяющее расслабит- сья и отдохнуть в стороне от чрезвычайно активной Бурсы.

Efehan Hotel БИЗНЕС-ОТЕЛЬ

 Расположенный в центре города Efehan предоставляет хорошие цены, отличный сервис и современные свежие номера, соответствуя лучшему соотношению цена-качество в престижной части Бурсы. На верхнем этаже находится зал для завтрака с хорошими видами на город. Не соглашайтесь на сьют, обращенный к югу — там ранним утром вас разбудит призыв муэдзина с ближайшего минарета.

OtelGune§ ХОСТЕЛ

 Хостел Gune§ видал лучшие дни, но остается единственным по-настоящему бюджетным вариантом в центре Бурсы, и управляет им милейшая семья. Номера маловаты, но отличаются чистотой.

гДе поесть

Бурса знаменита прежде всего своими обильными искендер-кебабами, а также скромным десертом — засахаренными каштанами.

Kaplikaya Kocamanlar Et BalikRestaurant МОРЕПРОДУКТЫ

 Столики окружены аквариумом, площадью ЗОО м2, это колоссальное новое заведение совершенно уникально, здесь можно наблюдать за гигантскими рыбами, пока лакомитесь рыбными блюдами. Приветливый хозяин ресторана — профессиональный торговец рыбой, так что свежесть и умеренная цена морепродуктов из трех окрестных морей вам гарантирована. Большая зеленая лужайка и щебет тропических птиц снаружи, ныряльщики в акваланге, по неизвестным причинам забравшиеся в аквариумы, — все это делает Kaplikaya привлекательным местом и для детей. Алкогольных напитков нет. Ресторан расположен в 6 км от центра, в гористом районе Капликайя. Возьмите такси или поезжайте на городском автобусе.

Seki Doner КЕБАБЫ

 Стоит проехать 10 мин до пригорода Нилюфер, чтобы полакомиться знаменитыми искендер-кеба- бами Бурсы в этом скромном на вид, небольшом заведении, расположенном на тихой улице. Хотя это блюдо предлагают во множестве кебабных по всей Турции, качество может оказаться непредсказуемым, так что, если вы хотите познакомит- сья с настоящим вариантом, отправляйтесь сюда в поисках вывески Seki. Огромные порции подают в керамических горшках, в качестве дополнения идет легкий салат, общее впечатление — потрясающее.

Kebapgi iskender КЕБАБ

 Прибежище для истинных любителей мяса известно в национальн- мо масштабе — именно здесь в 1867 г. был изобретен легендарный искендер-кебаб. Этот ресторан — головное заведение целой сети из 12 одноименных заведений в Бурсе; хорошее отделение вы найдете и в ботанических садах Соганлы, там есть даже «музей» фирменного блюда.

iskender КЕБАБ

 Ресторан в самом центре предлагает посетителям отличный вариант местного кулинарного фаворита по цене пониже.

Cafe Му Kitchen

 МЕЖДУНАРОДНАЯ КУХНЯ

 Этот ресторан «международной кухни» пользуется популярностью среди состоятельной молодежи Бурсы, он по многим параметрам относится к высшему классу, здесь готовят отличную пасту и салаты. Эклектичный современный декор, винный бар с хорошей выпивкой.

MahfelMado РЕСТОРАН БАРС

 Заскочите в старейшее кафе Бурсы на вечернее dondurma одной из самой известных турецких марок. Mado располагается в живописной долине; присядьте за столик в тени.

Arap§ukru МОРЕПРОДУКТЫ

 Расположенный на мощеной улочке в бывшем еврейском квартале на расстоянии 10-минутной прогулки от Улу джами, этот исторический ресторан назван в честь основателя, героя Войны за независимость, Арапа Шукрю, потомки которого распоряжаются здесь и в наши дни. Все, от мезе из морепродуктов до основных блюд, отличное по вкусу и свежее. Попробуйте каридес гювеч, великолепного осьминога на гриле и ракы с дыней. Аналогичные рестораны расположены вдоль всей улицы, тут часто игра

Krokodil ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ

 Это старейшее заведение итальянской кухни в Бурсе и окрестностях со своей винотекой, расположенное в милом коттедже, вот уже много лет радует посетителей итальянскими блюдами.

Yusuf МЕСТНАЯ КУХНЯ

 В Парке культуры Бурсы расположена чайная в добром старом стиле, это отличное местечко, чтобы выпить чаю и понаблюдать за активно жестикулирующими при беседах местными патриархами и турецкими семьями.

Oylum БАР-РЕСТОРАН

 Расположенный в 1,5 км вниз по склону от Чекирдже и в 200 м от станции метро Ра§а Qiftligi, этот комплекс, включающий ресторан и ночной клуб, может предложить все что угодно, от фаст-фуда до традиционных блюд турецкой кухни.

Gren БАР-КАФЕ

 Невероятно круто для делового индустриального города, Gren можно охарактеризовать как «фотографическое кафе» Бурсы, здесь проводят регулярные выставки, мастерские и другие акции, а заведение оформлено в соответствующем стиле — со старинными камерами; здесь часто собирается молодежь.

7 Шопинг

Обширная система рынков Бурсы размещается под землей, на поверхности, буквально повсюду, здесь вы найдете любые товары — от рыбы и овощей до модных костюмов, домашней утвари и целых гор серебряных и золотых изделий.

Бурса, кроме всего прочего, знаменита своим шелком, а покупают его в Koza Han в центре города. Бу

тики расположены на открытой площади, и каждый из них продает похожие товары. Вам обязательно нужно спросить, покупаете ли вы синтетическую вещь, изготовленную на фабрике, или настоящую, изготовленную вручную — обычно продавцы честно отвечают.

Другие ремесленные изделия можно приобрести в Bali Вау Нап, рядом с Zafer Plaza. За знаменитыми kestane §ekeri отправляйтесь далее в Kafkas, прямо напротив Ataturk Caddesi.

Информация

Есть почтовое отделение и многочисленные таксофоны на Ataturk Caddesi, а также обменные пункты на Крытом рынке.

Туристический офис За Ataturk Caddesi в ряду магазинов на севере, вход с Orhan Gazi Alt Gepidi.

Опасность и чрезвычайные ситуации

Ьурсаоченьактивный, оживленный город, здесь повсюду много народа, напряженные транспортные потоки, сложные переходы через улицы иявный недостаток светофоров, так что порой ситуация кажется оченьзапу- танной. Чтобы nepecenbAtatUrkCaddesi, используйте altgeQidi.

Ha Ataturk Alt Gegidi естьНеуке! лифтдля людейсограниченными возможностями; у торговца цветами рядом есть ключи, чтобы управлять им.

Как добраться туда и обратно

Самолетом

Авиарейсы из аэропорта Йенишехир немногочисленны, местные жители утверждают, что это результат лоббирования могущественных автобусных магнатов Бурсы, имеющих влияние на политиков. Как бытони было, вам повезет найти билет на самолетдаже до Анкары. Обращайтесь в Turkish Airlines.

Автобусом

Otogar Бурсы в 10 км ксеверуотдороги наЯлову. Информация о важнейших направлениях и их стоимости изображается на табло.

Самый быстрый способ попасть в Стамбул это сначала доехать автобусом до Mudanya, азатемсестьна J444 4436;

www.ido.com.tr). В Стамбул также есть переправа вблизи Ялова. Karayolu ile автобусы до Стамбула тянутся вокругза- лива izmit, что занимает от4до5 часов. Они же через feribot ile доставятвас в Toppular, восточнее Ялова, а потом на переправу в Эскишехирзначительно быстрее и с большим комфортом.

Как добраться туда и обратно

На автобусную станцию и обратно

Городской автобус 38 проезжает 10 км между otogar и центром города за 45 мин. Возвращаясь в otogar, он уходит с остановки 4 на Ataturk Caddesi. Автобус 96 из otogar следует прямиком в Qekirge.

Такси из otogar в центр города обойдется от 25до30.

Автобусом

На автобусах в Бурсе спереди и сзади обозначены их остановки и направление движения. Большая остановка желтых автобусов расположена напротив Koza Parki на Ataturk Caddesi с ясными сигналами, обозначающими направления и остановки. Отсюда вы также можете доехать до Botanik Parki, автобусной станции и Cumalikizik.

Сейчас все городские автобусы работают по системе предварительной оплаты; вы можете купить билеты в киоске или магазине рядом с большинством автобусных остановок.

Долмуши

В Бурсе каклегковые машины, таки миниавтобусы выступают как dolmu§. Направле- ниедвижения обозначено насветящейся табличке, на крыше. Dolmu§bi обычно такие же дешевые, как и автобусы, но ездят быстрее и чаще, особенно те, что связывают центральную Бурсу с Qekirge. Долмуши едут до Dolmu§ Qekirge через Парк культуры, Eski Kaplica и I Murat Camii от главного терминала dolmu§oB на юге Heykel. Другие долмуши ждут перед Koza Parki. Цена — £2 от Heykel до Qekirge.

Метро

Билеты в метро стоят £2, и это эффективный способ достичь Mudanya, если вы хотите добраться до Стамбула по морю.

Такси

Из Heykel до Muradiye около 5; до Qekirge 10.

Вокруг Бурсы