Музей Чорума

Чорум, расположенный в аллювиальной долине у рукава реки Чорум, ничем не примечательный областной центр, почивающий на скромных лаврах турецкой столицы нута.

Город полон леблебиджилер (Leblebiciler — жаровни для приготовления каленого гороха) и штабелей мешков с белыми мелкими бобовыми, отсортированными в соответствии с ничтожными различиями, очевидными лишь для торговцев нутом.

Музей Чорума — отличная подготовка к посещению хеттских памятников на юго-востоке, это оживленный и активный городской центр, где можно получить представление о провинциальной турецкой жизни.

Музей Чорума

Этот замечательный музей, расположенный за дальним от автостанции фасадом отеля Anitta Otel, вполне достоин посещения перед поездкой в Хаттусу. Впечатляющие экспонаты рассказывают об истории Анатолии от бронзового века до римского периода, с основным акцентом на хеттской цивилизации.

Центральный объект коллекции — царское захоронение из Аладжа- Хююка с бычьими черепами и скорчившимся человеческим скелетом в короне; среди других артефактов — хетский церемониальный сосуд с изрыгающими воду быками вокруг обода, а также хорошее собрание хеттских клинописных табличек.