Одно турецкое слово перед посещением Газиантеп надо выучить непременно: фыстык. Подсчитано, что в этом эпикурейском городе с быстрым ритмом жизни расположилось более 180 кондитерских, где делают лучшую в мире фисташковую пахлаву. Ищущих приключений путешественников-гурманов ждут и другие кулинарные чудеса.

В Газиантепе самый большой парк по эту сторону Евфрата, здесь развита культура кафе, здесь царит особый стиль и чувствуется уверенность и непринужденность. В городе есть особый памятник, привлекающий туристов из дальних краев, одна из главных достопримечательностей Турции — это великолепный новый Музей мозаики Газиантеп-Зевгма.

Древнейшая часть города находится в процессе обновления, крепость, рынки, караван-сараи и старые каменные дома любовно реставрируются. Газиантеп — одни из ворот Юго-Восточной Анатолии, он редко был настолько полон уверенности в будущем, как сегодня.

История

Ко времени арабского нашествия в 638 г. свой след в Айнтабе оставили персы, Александр Македонский, римляне и византийцы. Регион оставался политически нестабильным вплоть до прихода с востока тюрков- сельджуков около 1070 г.

Айнтаб — так раньше назывался Газиантеп — оставался городом сельджукской культуры под властью мелких турецких феодалов вплоть до 1516 г., когда в него нагрянули османы под предводительством султана Селима I Грозного.

В османский период заметную часть населения Айнтаб составляли христиане, в первую очередь армяне. Вы увидите армянские церкви, общественные здания и особняки, разбросанные по всему историческому центру города.

Когда в 1920 г. победоносные армии союзников стремились разделить османские территории, Айнтаб был окружен французами, стремившимися присоединить турецкие земли к своим владениям в Сирии и Ливане. Яростно сопротивлявшиеся защитники Айнтаба наконец-то капитулировали 8 февраля 1921 г. В 1973 г. к названию города Антеп добавили эпитет Гази.

Достопримечательности

Попросите в туристическом офисе брошюру Исторический и культурный путь Газиантеп , в ней имеется удобная карта с привязкой 40 разбросанных по городу достопримечательностей. Газиантеп активно рекламирует себя как город-музей, планируется открытие новых центров, в том числе военного музея и экспозиции изделий из меди в отреставрированном Саклы Конак. Узнайте в туристическом офисе о последних обновлениях.

Музей мозаики Газиантеп-Зевгма

Открытый в 2012 году, живописный современный музей демонстрирует мозаики, раскрытые при раскопках римского памятника Белкис- Зевгма, прежде чем новая плотина Бери- чек привела к затоплению территории. Среди главных объектов — восхитительная Цыганка, а также Рождение Венеры. Поднимитесь на третий этаж ради лучшего обзора прктически полностью сохранного мозаичного пола римской виллы. Чтобы найти музей, пройдите по подземному переходу слева от железнодорожного вокзала и ступайте под загруженным транспортом шоссе, сверните направо и пройдите еще 400 м.

Крепость

Считается, что цитадель была построена римлянами, но в VI в. н.э., при правлении императора Юстиниана, ее реконструировали, затем крепость перестраивали сельджуки в XII и XIII вв. Внутри находится музей панорама героической обороны Газиантеп — дань уважения мужчинам и женщинам, героически оборонявшим город от французов в 1920 году.

Исследуйте захватывающий лабиринт рынков, извилистых аллей, отреставрированных армянских домов и древних молчаливых церквей в Диярбакыр перемещения ее в новый музей Газиантеп- Зевгма в данном центре развернули экспозиции хетгской резьбы по камню и скульптуры, а также демонстрируют отличное собрание античных печатей.

Бакырджилар Чаршисы

К югу от крепости лежит запутанный и бессвязный район рынков Газиантеп, здесь расположен, в частности, Зинджирли Бедестен, в настоящее время полностью отреставрированный и полный стучащих молотками медников и сапожников, тачающих обувь вручную. Продолжайте знакомство с рынком, чтобы осмотреть миниатюрные горы из разноцветных специй и изящные гирлянды сушеных перцев чили. К югу от Зинджирли Бедестен, в районе рынка Эл- маджы Пазары, вы обнаружите фирменный магазин пахлавы Gulluoglu. Приходите сюда около 8.00, когда знаменитые сладости еще теплые.

Городской музей Газиантепа

Интерактивные дисплеи и многоязычные аудиогиды помогают посетителям больше узнать об истории производства баклавы в Газиантепе или познакомиться с традицией обувной отрасли. Можно отдохнуть, выпив чая, кофе или холодного пива во дворике-кафе Bayazhan, иногда здесь выступают музыканты, и весь комплекс окружен ореолом маленьких лавочек, торгующих интересными ремесленными изделиями по разумным ценам.

Кулинарный музей Эмине Гёгюш

Этот спрятавшийся в узком переулке у цитадели любопытный музей обогатит вас как информацией, так и стимулами перед началом знакомства с замечательными харчевнями Газиантеп. Ключевыми ингредиентами успеха музея являются переведенная на правильный английский язык информация о том, какие блюда стоит поискать в местных ресторанах.

Куртулуш джами

Построенная на невысоком холме рядом с главной улицей города, Куртулуш джами — самая впечатляющая среди многочисленных мечетей Газиантепа. Первоначально построенная в 1892 году, она отличается чередованием белых и черных полос камня в кладке.

Восхищения достойна и мечеть Ала- юддевле, находящаяся возле рынка медных дел мастеров. Недавно были отреставрированы многие другие мечети в Газиантеп, их детальное описание можно найти в брошюре Исторический и культурный путь Газиантеп , которую вам дадут в туристическом офисе.

Кендырды килисе

Вклинившаяся между несколькими современными зданиями в центре города церковь была построена в I860 году французскими священниками при поддержке императора Наполеона III. Издалека здание выглядит совершенно безликим, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются замечательные черно-белые медальоны.