Давайте разберемся с одним вопросом: несмотря на фантастические окрестности этой деревни, ни один кадр Звездных войн не снимался ни в окрестностях Соганлы, ни где бы то ни было еще в Турции!

Но пусть фаны колоритного персонажа этого фильма Чубакки не отчаиваются, есть еще уйма причин приехать в эту крошечную деревушку, расположенную в 36 км к югу от Мустафапаша — например, внушающая благоговение череда вырубленных в скалах церквей, укрывшаяся в двух поразительных, уединенных долинах. Послеполуденный поход у подножия этих отвесных скал может вдохновить вас на переписывание собственного сценария.

Чтобы добраться до Соганлы, сверните с соединяющей Мустафапаша и Йешилхисар главной дороги и через 4 км доберетесь до цели. Приобрести входной билет для осмотра церквей можно возле ресторана Каппадокия. На деревенской площади местные женщины торгуют куклами, которыми славится Соганлы.

Достопримечательности

Долины Ашагы Соганлы и Йукары Соганлы  были изначально использованы римлянами в качестве некрополей, позднее византийцы построили здесь монастыри с древними, вырубленными в скалах, церквами.

Большинство интересных церквей находятся в долине справа, их можно легко обойти пешком примерно за два часа. Везде имеются указатели, но учтите, что многие из них в запущенном состоянии.

Сойдя с главной дороги примерно за 800 метров до билетной кассы, вы увидите справа указатель к церкви Токалы, к которой ведет лестница с потертыми ступенями; слева, через долину, находится церковь Гёк — два ее нефа разделены колоннами и завершаются парой апсид. Двойной фриз с изображениями святых сильно обветшал.

Первая церковь справа после билетной кассы, Карабаш, одна из наиболее интересных. Рисунки на ней изображают житие Христа, на росписи присутствуют Архангел Гавриил и различные святые. Голубь на фреске олицетворяет важность этих птиц для монахов, которые ухаживали за ними в высеченных в скале голубятнях.

Дальше всего в правой долине находится церковь Иыланлы, фрески которой намеренно закрашены черной краской, видимо, с целью их сохранения. Закопченное отверстие в потолке одного из залов говорит о том, что здесь разводили огонь.

У церкви Йыланлы поверните налево, пересеките русло долины и взберитесь на дальний склон — там находятся церковь Куббели и церковь Саклы. Первая из них необычна тем, что ее купол в европейском стиле высечен прямо в скале. Примостившаяся на склоне горы Потаенная церковь действительно укрыта от взора — до тех пор, пока вы не подойдете поближе.

В уходящей левее от деревни долине вы сперва наткнетесь на церковь Гейиклы, где до сих пор хорошо различима монашеская трапезная. На 200 м дальше находится церковь Тахталы, в которой хорошо сохранились византийские и сельджукские орнаменты.