Мерсин появился на карте полвека назад в качестве морских ворот города Адана и богатых сельскохозяйственных внутренних районов. Сегодня это крупнейший порт на средиземноморском побережье Турции и по большей части беспорядочно застроенное и бездушное место, которое большинство гостей быстро покидают. Но в игнорируемом большинством Мерсин, официальное название которого Ичел , есть свои впечатляющие объекты. На некоторых улицах у моря картина напоминает Марсель, и определенно есть и не менее привлекательные способы провести послеполуденный отдых, чем неспешный обед с морепродуктами на борту экскурсионного судна.

Достопримечательности и активный отдых

Музей «Дом Ататюрка» МУЗЕЙ

 В красивой семикомнатной вилле в пешеходной зоне улицы Ataturk Caddesi, где однажды останавливался Ататюрк, расположился музей его имени.

Музей археологии и этнографии МУЗЕЙ

 В Музее археологии и этнографии Мерсина экспонируются находки из расположенного неподалеку кургана и городищ близ Кызка- лесы — восхитительная бронзовая голова Диониса и занятные разрозненные предметы, вроде стеклянного театрального «жетона» — пропуска римской эпохи.

Греческая православная церковь ЦЕРКОВЬ

 Рядом с Музеем археологии и этнографии Мерсина находится огражденная стеной действующая церковь 1852 г. постройки с красивым иконостасом. Чтобы в нее попасть, подойдите к левому крылу выходящей на улицу 4302 церкви и позвоните в колокольчик.

Где остановиться

Бюджетные и среднего класса отели сосредоточены вокруг автовокзала.

Kardelen Hotel HOTEL

 Новейший отель примерно в 300 м от городского автовокзала. Современный декор сочетается с телевизорами с плоским экраном и безупречными ванными комнатами, что позволит вам с удовольствием отдохнуть от переездов. Центр Мерсина и область основных ресторанов находятся примерно в 600 м.

NobelOteli ОТЕЛЬ

 Прекрасный выбор. В расположенном в самом центре города Nobel Oteli находятся 74 просторных и комфортабельных номера с некоторыми искусными дизайнерскими штрихами и спутниковым телевидением. В фойе кипит деловая жизнь, а примыкающий ресторан — популярное место для обеда.

Где поесть и выпить

Местное фирменное блюдо в Мерсине это «тантуни кебаб» — рубленая говядина, пассерованная с луком, чесноком и перцем и завернутая в напоминающий питу «лаваш экмек», это довольно похоже на мягкую мексиканскую «фахита». Тантуни часто подается с «шалгам сую», соком малинового цвета, получаемым при кипячении свеклы и с добавлением уксуса. На сладкое попробуйте «джезерие», полужела- тинированное кондитерское изделие, которое готовят из моркови с добавлением грецких орехов.

DenizYildizi МОРЕПРОДУКТЫ

 Название ресторана означает «Морская звезда», и это лучший из нескольких рыбных ресторанов вокруг Silifke Caddesi. Если вы хотите найти более дешевую рыбную еду, попробуйте заглянуть в один из плавучих рыбных ресторанов в гавани. Сэндвичи с рыбой и пиво примерно за £5.

Hacibaba ТУРЕЦКИЙ

 Напротив Nobel Oteli расположен отличный ресторан Hacibaba, где готовят первоклассные зейтынйаглы бибер дол- масы, а также качественные кебабы, лахмачун и пиде.

Piknik БАР-КАФЕ

 Этот совмещенный бар-ресто- ран-чайная — одно из множества небольших гудящих мест, где рабочий класс встречается, чтобы выпить. Он находится в галерее Ташхан Антик, в переулке между улицами Ismet Inonu Caddesi и Uray Caddesi.

HotelGokhan ОТЕЛЬ

 В интерьере зон общего пользования этого двухзвездочного отеля чувствуется стиль арт деко — но мы так и не поняли, как в него вписывается большой аквариум. 28 полных свежего воздуха номеров оборудованы спутниковым телевидением и мини-барами. Отдайте предпочтение номеру с балконом.

Информация

Туристический офис Рядом с гаванью, на восточной окраине города.

Дорога туда и обратно

Автобусом

Автовокзал Мерсин расположен на восточной окраине города. Чтобы выйти в центр, по-киньтездание через главный выход, поверните направо и идите до ближайшейулицы — это бульвар Gazi Mustafa Kemal Bulvari. Перейдите на левую сторону и садитесь на автобус, двигающийся на запад. Автобусы от города до автовокзала отходят от железнодорожного вокзала и от остановки напро- тивотеля Mersin.

Частыеавтобусы идутдоАданы, Силифке и Аланьи. Среди других междугородных маршрутов — Стамбул и Анкара .

Поездом

Существует железнодорожное сообщение сТарсом и Аданой с 6.00 до 22.30.