Улудаг

Близость к Стамбулу, Бурсе и Анкаре делает Улудаг самым популярным лыжным курортом Турции. Он находится в 22 км от Бурсы, но Teleferik идет от Сарьялана, в7км от города Улудаг и его отелей, которые заполнены лишь с декабря по март. Летом сюда можно приехать ради красивых видов и прохладного, чистого воздуха или пешего похода на вершину.

На станции фуникулера в Сарьялане можно перекусить или найти площадку для кемпинга. Полезную информацию об условиях размещения в лыжный сезон вы найдете на сайте www.uludaghotels.com. Ведущие турецкие сетевые центры лыжного спорта, такие как Anemon, привлекают клиентов со всего мира.

Если вы просто хотите отдохнуть от городской суеты в более прохладном климате, поезжайте за 7 км от Бурсы в сторону гор, в крошечную Инкайю — там вы увидите знаменитый 600-летний платан с причудливо изогнутыми ветвями, дерево опирается на металлические опоры. Неспешно выпейте чая, перекусите в Inkaya Tarihi Qinaralti < в тени пышной листвы. Городской автобус Бурсы 1C каждый час идет до этой деревни.

Фригийская долина

Загадочные древние фригийцы Анатолии некогда населяли эту скалистую долину, причудливо извивающуюся мимо Кютахьи, Эскишехира и Афьона, к юго-востоку от Бурсы. Хотя долина становится все более популярным направлением для любителей пешего туризма, она сохраняет относительно нетронутую природу, здесь можно осмотреть впечатляющие следы фригийской цивилизации.

Гористая местность поразительно фотогенична. Лучше всего сохранились руины в районе Афьона, но и те, что вы найдете неподалеку от Эскишехира, выглядят эффектно, вокруг Кютахьи их гораздо меньше.

О фригийцах и всем, что с ними связано, можно узнать на сайте проекта Фригийская дорога. Там содержится подробная информация о фригийской истории и вариантах туристических походов. Команда проекта включает страстного туриста — доктора Хусейна Сары. Недавно завершена разметка 400-километровой тропы, так что, наконец, фригийские земли стали доступны.

Достопримечательности

Развалины Эскишехира

Через долину Yazilikaya Kuguk Yazilikaya, идущую от Seyitgazi к Афьону, поверните на юг через примерно 3 км на дорогу, обозначенную коричневым знаком, указывающим на Midas §ehri. Далее по этой неровной дороге знаки приведут вас через 2 км к Dogankale и Deveboyukale, они оба врезаны в скалы, усеянные когда-то обитаемыми пещерами.

Далее к югу по другой разбитой дороге справа через 1 км вы доедете до Mezar Aniti, где в скалы врезана восстановленная гробница. Ещё дальше к югу расположена другая похожая на храм гробница, которая называется Kuguk Yazilikaya.

Midas Sehri расположен в нескольких километрах дальше от Kupuk Yazilikaya. Археологи называют это место Midas Sehri, хотя вообще-то это деревня Yazilikaya, 32 км южнее Seyitgazi. Достопримечательности Yazilikaya сосредоточены вокруг большой горы. Билеты продаются в библиотеке перед ступенями, ведущими наверх. Билетер предложит вам брошюру Highlands of Phrygia. Другая брошюра, издаваемая в Эскишехире, содержит хорошие карты Фригийской долины, а также данные о деревне Йазыликайя.

Гробница Мидаса

Так называемая гробница Мидаса, вырезанная из мягкого туфа — это 17-метровый рельеф, покрытый геометрическими узорами и похожий на фасад храма. В самом низу находится ниша, где во время фестивалей могут демонстрировать объемное изображение Кибеле. Гробницу окружают надписи на фригийском языке — одна из них похожа на имя Мидаса.

За гробницей Мидаса тропинка ведет вниз, к туннелю, затем проходит мимо второй малой гробницы, не заканчивается и ведет вверх на скалу. Путь продолжается до вершины высокого холма, который был акрополем. Здесь вы найдете ступенчатый камень, обозначенный как алтарь, который, возможно, использовался для жертвоприношений, и следы стен и дорог.

Даже с картой пройти по дороге не так просто, но обозначить главные особенности просто. Обратите внимание, что здесь, в акрополе, было открыто первое доказательство существования водосбора у фригийцев — вырезанные отверстия с планками захватывали дождевую воду для сухого сезона.

гробница Мидаса

Руины Афьона

Маленькая деревня Doger гордится своим han, основанным в 1434 г. Он обычно закрыт, так что вам нужно остановиться возле здания администрации и попросить ключи. Отсюда грунтовые дороги ведут к покрытому лилиями Emre Golu, отличному месту для пикника, обозреваемому с маленького каменного строения, которое ранее было гостиницей для дервишей, и к горному образованию с рядом ступеней, которое называется Kirkmerdiven Kayaliklari. Грунтовая дорога далее тянется 4 км до Bayramaliler и Uglerkayasi, где находится горное образование, которое называют peribacalar, совсем как в Каппадокии.

После Bayramaliler располагается долина Goynug с фригийскими гробницами в скалах, украшенными львами. Эта долина находится в 2 км пешком от главной дороги Эски- шехир-Афьон.

Возле деревни Ayazini раньше было поселение в горах, которое называют Метрополис. Не проглядите большую церковь с апсидами и величественным куполом, напоминающим поверхность горы, и вырезанными в скалах гробницами с изображенными на них львами, солнцами и лунами.

Возле деревни Alanyurt есть больше пещер в Selimiye и волшебных труб в Kurtyurdu. Другое скопление — возле Karakaya, Seydiler и Iscehisar, включая похожий на бункер Замок Seydiler Ayazini.

Поскольку данная местность становится все более популярной, турфирмы начинают направлять экскурсионные группы через долину — большинство из них направляются в Эскишехир. Здесь все еще есть над чем работать, и вам будет нужно расспросить вокруг, чтобы найти компанию, которая организует туры.

В Афьоне сейчас две компании, ответственные за обеспечение туров во Фригийскую долину: Ceba и Aizanoi. Но повторим: серьезные любители туристических походов должны обращаться в Проект Фригийская дорога — здесь можно найти наиболее информированных людей в Турции по всем аспектам развития фригийской цивилизации.

ФРИГИЙЦЫ

Загадочное фракийское племя появилось в этих краях около 2000 гг. до н.э., фригийцы говорили на индоевропейском языке, использовали греческий алфавит, центр правления находился в Гордионе, фригийцы господствовали на этой территории в VIII—VII вв. до н.э., среди их царей такие известные персоны, как Мидас и Гордий, фригийская культура сохранялась при киммерийцах.

Сегодня слово «фригийский» у поклонников музыки вызывает ассоциации с тональным джазом, а сам этот древний народ считается изобретателем целого ряда музыкальных инструментов, в том числе двойного кларнета, флейты, лиры, Пановой флейты, треугольника и кимвал. Несомненно, пещеры, в которых проживали эти люди, испытавшие влияние греков и хеттов, обладали отличной акустикой, так что там можно было успешно опробовать инструменты.

Фригийская цивилизация достигла расцвета около 585-550 гг. до н.э., когда были высечены в скалах памятники Мидас Шехры — наиболее впечатляющие из сохранившихся каменных произведений фригийев. Реликвии этого народа в музеях предоставляют увлекательную возможность вообразить, какой была утраченная культура, развивавшаяся в пределах Анатолии и Эгейского побережья.

Фригийская цивилизация