Рядом с большим византийским городом Анемурием и очень хорошим пляжем находится современный Анамур, отличное место, чтобы отдохнуть. На окраине города находится впечатляющий Замок Мармура.

Анамур также является центром турецкой банановой индустрии, вы наверняка увидите местные музлер буквально на каждом шагу; они более короткие и сладкие, чем импортные.

Достопримечательности

Анамур расположен севернее трассы D400. Примерно в 2,5 км на юго-восток от главной кольцевой развязки находится популярный прибрежный район Иске- ле, где сосредоточены отели и рестораны. Анемурий расположен в 8,5 км западнее, а Замок Мамура -в7км восточнее.

Анемурий РУИНЫ

 Хотя финикийцы заложили здесь город еще в IV в. до н.э., большинство руин, которые вы сегодня увидите в Анемурии, датируются поздним римским периодом, а также византийской и средневековой эпохами. Это одновременно беспорядочное и сверхъестественно тихое место, руины которого простираются на 500 м до галечного пляжа, а массивные городские стены точно повторяют контур горных склонов.

Целый ряд бедствий города включал нападение в 52 г. н.э. свирепого киликийского племени, и археологам удалось найти свидетельства мощного землетрясения, разрушившего город около 580 г. н.э.

От парковки и обширного некрополя пройдите на юго-восток мимо базилики IV в.; позади нее вы найдете выложенную мозаичной плиткой тропу к морю. Над церковью высится один из двух акведуков. Напротив построенного во II в. н.э. амфитеатра вы увидите лучше сохранившийся одеон на 900 мест с мозаичным полом. В наибольшей степени уцелел в Анемурии комплекс терм; осмотрите цветные мозаичные плиты, до сих пор покрывающие фрагменты пола.

На подъезде к Анамуру с запада ИЛИ с КИЛИКИЙСКИХ гор есть указатель на юг, в сторону руин античного города Анемуриум. Если протрястись по ухабистой дороге 2 км до гише, то до автопарковки останется еще 500 м.

Замок Мамура КРЕПОСТЬ гигантская крепость — с зубчатыми стенами, 39 башнями и частью по-прежнему неповрежденного подлинного крепостного рва — вне всяких сомнений, величайшее и лучше всего сохранившееся фортификационное сооружение на турецком побережье Средиземного моря. Задняя часть крепости выходит прямо на пляж, куда летом морские черепахи выползают откладывать яйца, а передняя находится почти у шоссе.

Замок Мамура датируется XIII веком; он был построен правителями Киликийского армянского царства на месте римской крепости III в. до н.э. В 1308 г. Мамура была захвачена войсками Караманоглу Мехмет- бея, после чего началась ее перестройка. В частности, на восточном внутреннем дворе воздвигли мечеть. Здесь вы увидите остатки акведука, по которому доставлялась вода с находящихся в 5 км гор, напоминающую гараж конюшню, и ниши в стенах, служившие казармами стражников. Западнее размещались помещения внутри крепости — Калейчи — где жили комендант и другое военное начальство.

Взбираться на крепостные башни, особенно на ту из них, в которой скрывается подземная темница — в некотором роде авантюра; поскольку некоторые ступени

сильно раскрошились, соблюдайте предельную осторожность. Вознаграждением за усилия станет поразительная панорама моря и руин Замка Софта — еще одной крепости армянских правителей Киликии, сохранившейся в 18 км восточнее, возле Бозьязы.

Музей Анамура МУЗЕЙ

 Главными достопримечательностями этого музея служат археологические находки, сделанные на территории Анемурия, среди них фрески из частных домов, мозаики терм и необычные глиняные саркофаги, а также ювелирные изделия, масляные лампы и раннехристианские религиозные объекты. Обратите внимание на железные весы в форме женской фигуры с выпученными глазами, уставившимися в пустоту.

Где остановиться

Большинство гостей Анамура оказывается в популярном районе Искеле . Вдоль улицы Fevzi Qakmak Caddesi или Iskele Yolu вниз, к гавани, и в окрестностях идущей вдоль побережья главной улицы Инёню, тянутся пансионы и отели. На главном перекрестке находится остановка долмушей.

Hotel Esya ОТЕЛЬ

 Вполне возможно, что это самое гостеприимное семейное заведение в Анамуре, отель находится на расстоянии короткой прогулки от пляжа. Завтрак в саду обычно включает свежеиспеченные сыеара березы, а номера в отеле простые, но просторные. Всегда под рукой у владельцев один из сыновей, говорящих по-английски, но если нет, широкие улыбки родителей создают приятную обстановку.

Hotel Luna Piena ОТЕЛЬ

 Шестиэтажное здание этого комфортабельного отеля стоит всего в нескольких шагах от пляжа. «Полная Луна» предлагает гостям 32 номера с паркетными полами, балконами с видом на море,

ЧЕРЕПАХИ В ОПАСНОСТИ!

Пляж в Анамуре — одно из дюжины гнездовий морских черепах каретт на средиземноморском побережье Турции.

Морская черепаха каретта — большая плоскоголовая черепаха, рыжевато-бурая сверху и желто-оранжевая снизу, проводит большую часть своей жизни в воде. Взрослые особи весят до 200 кг.

В период с мая по сентябрь самки по ночам выходят на берегдля кладки яиц в песок. Используя свои задние ласты, они выкапывают гнездо примерно 40 см глубиной, откладывают туда от 70 до 120 покрытых мягкой скорлупой белых яиц размером с шарикдля настольного тенниса, а затем их закапывают. Если их спугнуть, че- препахи могут бросить кладку и вернуться в море.

Инкубационный период закопанных в песок яиц составляет около 60 суток, а температура окружающей среды определяет пол черепах: если она ниже 30 0С, то все вылупившиеся черепашки будут самцами, если выше — самками, и только при постоянной температуре 30 0С гарантировано потомство обоих полов.

Сразупосле рождения молодые черепашки пробираются в сторону моря, ведомые отраженным от поверхности воды светом. Если отели и рестораны построены слишком близко к пляжам, их огни могут сбить новорожденных с пути и направить их вверх по пляжу, навстречу опасности — в Анамур это трасса D400.

Морские черепахи каретты устраивают свои гнезда также в расположенных к юго-востоку от Аланьи, Демирташа и Газипаши, в дельте реки Гёксу. В Западном Средиземноморье важные места гнездования находятся в Даляне, Фетхие, Патаре, Демре, расположенных к северо-востоку от Демре Кумлудже и Текирове, а также в Белеке, находящемся восточнее Антальи.

просторными душевыми и преобладанием сверкающей белизны в декоре.

Hotel Tayfun ОТЕЛЬ

 и ужины в ресторане на первом этаже.

Yan Hotel ОТЕЛЬ

 Всего в одном квартале от пляжа находится по

пулярный семейный ресторан, в котором делают акцент на отменных мезе и разных блюдах на гриле: закажите патлыкан кебаб, и воздержитесь от желания угостить невероятно терпеливого и милого лабрадора, обычно устраивающегося снаружи. Хорошие рыбные блюда и лучшие пиде в Анамуре, есть холодное пиво.

Mare Vista

Restaurant МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ €€ Разумные цены, если учесть расположение напротив пляжа, в ресторане «Морской вид» предлагают интернациональные и итальянские блюда, а также салаты и сэндвичи. Обслуживание слишком медленное, так что закажите второе пиво в ожидании. Перед рестораном установлена доска, на которой есть информация о живой музыке, которую будут исполнять.

Masalim ЧАЙНЫЙ САД

 Прибрежная полоса Анаму- ра недавно оживилась с появлением чайных садов прямо на песке. Заведениями управляют две сестры, и Masalim лучшее из всех, здесь предлагают недорогую еду и пару покрытых килимами дневных лежанок, где можно отдохнуть. Покурите наргиле или закажите холодное пиво и послушайте турецкую поп-музыку, перекрывающую плеск волн.

Информация

Туристический офис в комплексеав- товокзала, за полицейским участком.

Дорога туда и обратно

Несколько автобусов вдень идутдоАланьи, Ташучу/Силифке и Аданы.

Общественный транспорт

Автовокзал Анамура находится на пересечении трассы D400 и улицы 19 Мая. Автобусы и долмуши до Искеле отправляются с маленькой остановки позади автовокзала. Такси от Искеле до автовокзала обойдется в £12.

Долмуши до Ёрен такжеотправляются отостановки прямо у мечети, через дорогу от автовокзала; они могут высадить вас на главной трассе, у поворота на Анемурий — с этого места придется пройти пешком 2,5 км. За поездку на такси в Анемурий и обратно приготовьтесьотдать£60. Некоторые отели, включая Dedehan, доставят вас туда за £20. Еще один вариант — поездка на велосипеде.

Долмуши часто идут на Ьозьязы, они подвезут вас до остановки рядомсЗамком Мамура.