Примерно в 29км к северо-востоку от Демре расположен ничем не примечательный провинциальный центр фыныке, откуда съезд с шоссе D400 ведет на север еще на 30 км кдревнемугороду Ариканда. Этот археологический объект на пяти террасах на южной стороне холма — один из лучше всего сохранившихся и наиболее удачно расположенных во всей Турции.

Одно из древнейших поселений полуострова — Ариканда — участвовала в Ликий- ской Лиге с момента ее основания воПв. до н.э., однако никогда не входила в «Большую шестерку» городов, имевших в ней решающий голос. Вероятно, это было связано со слишком легким отношением к жизни горожан, а может, и нет. Ариканда всегда была для Ликии «городом-праздником», а потому не вылезала из долгов. Вместе с остальными частями Ликии Ариканда была аннексирована Римом в 43 г. н.э. и просуществовала в качестве византийского поселения вплотьдо IX в., когда была заброшена.

Самое примечательное в Ариканде — двухэтажный банный комплекс высотой около 10 м, находящийся около гимназии на самой нижней террасе. Пройдя по тропинке на север до следующей террасы, вы придете на большую агору, с трех сторон обнесенную колоннами. Ее северный арочный проход ведет к небольшому одеону ; обратите внимание на рельефное изображение императора Адриана над порталом. Выше находится прекрасно сохранившийся амфитеатр, датированный II веком, и стадион. Из интересных сооружений на следующих террасах, дальше на северо-восток, следует упо- мянутьеще однуагору, булевтерион и большое водохранилище.

Долмуши, которые следуют в Элмалы из Демре, подвезут вас к подножию горы, откуда можно пройти к памятнику, или кдеревне Арииф, примерно в километре к северу, от нее тропа с указателями ведет к руинам. Такси из Демре обойдется в 685.

лоне природы, где к тому же подают отличные блюда домашнего приготовления. Есть интернет-комната, а номер 7 и вправду домик на дереве. Вместимость кемпинга 120 человек.

KadirsTree Houses КЕМПИНГ,ПАНСИОН

 Кемпинг больше похож на мгновенно выросший городок из вестерна, а не на лагерь для военнопленных, как остальные. В деревянных бунгало, хижинах и спальном корпусе в общей сложности 350 мест. Здесь же находится Bull Ват и Hangar bar — одни из самых популярных баров в доли- не-и Adventure Centre.

Bayrams КЕМПИНГ, ПАНСИОН

 Гости могут расслабиться на платформах, среди множества подушек, поиграть в нарды или почитать в саду, выку

рить кальян в баре. Место подходит для тех, кто хочет пообщаться, но не фанатеет от шумных вечеринок. Номера с высокими потолками оборудованы кроватями с балдахинами, общее число мест 150.

Orange Pension КЕМПИНГ,ПАНСИОН

 Чуть более крутой, чем остальные, центр отдыха давний фаворит, преобразившийся за последние годы, но владелец Апо умело управляет бизнесом. Деревянные домики с номерами напоминают декорации к «Швейцарской семье Робинзонов», а лучшие бунгало оборудованы телевидением. Красивый сад. Места на 180 человек.

Varuna Pansiyon РЕСТОРАН

 Популярный ресторан предлагает широкий ассортимент закусок и основных блюд, в том числе пиде, форель и шиш-кебабы, в красивой, открытой столовой. Можно поселиться в одном из 11 бунгало с 20 номерами по цене от £30 до £60, в зависимости от сезона.

ЧИРАЛИ

Приятная, гостеприимная и удобная для семейного отдыха деревня с пансионами и отелями высокого уровня, расположенными вдоль пляжа и дополненными десятками ресторанов, среди которых и Orange Home Restaurant. Это отличная альтернатива для туристов, предпочитающих бюджетный отдых, настоящий «рай для дикарей». Кроме того, это ближайшее поселение к мистической и чарующей Химере.

По-турецки она называется Yanarta§, т.е. «Горящая скала», и представляет собой языки пламени, самопроизвольно возгорающего из трещин породы на склоне горы Олимпос. Ночью это выглядит так, как будто вы спустились в самый ад, и неудивительно, почему древние люди считали эти языки огненным дыханием ужасного мифического чудовища — частично льва, частично козла, частично змеи.

Природный газ и по сей день выходит из трещин в скале и самопроизвольно возгорается при контакте с воздухом. Точный состав газа неизвестен, однако предположительно в нем содержится метан. И хотя каждый язычок пламени можно потушить, просто перекрыв к нему доступ кислорода, вскоре рядом с прежним местом загорится новый огонек. Ночью с моря можно наблюдать 20-30 языков пламени.

Лучшее время для посещения вулкана — после обеда. Из Чирали ступайте по дороге вдоль склона, следуя указателю «Химера», до долины и автопарка. Оттуда еще 20-30 мин подниматься по ступенькам. Возьмите фонарик, свой или напрокат. От Олимпоса примерно 7 км, можно дойти пешком, но большинство пансионов предложат отвезти вас туда за какие-нибудь £5. Турагентства организуют трехчасовые туры к огням Химеры, стоимость — £15, отправление групп в 21.00.

Где остановиться

На первый взгляд может показаться, что Чирали состоит всего из двух грунтовых дорог и пансионов вдоль них. Тем не ме

нее это прекрасное прибрежное поселение для любителей природы, уставших таскать рюкзаки. Въезжая в поселение, вы пересечете небольшой мост, у которого всегда есть несколько автомобилей такси, готовых довести пассажиров до главной трассы. Если проехать еще прямо, увидите перекресток с бесчисленными указателями — в городе порядка 60 пансионов. Езжайте прямо до тех пансионов, которые находятся ближе всего к Химере. А к пансионам, ближайшим к пляжу и развалинам Олимпоса, — направо.

 Затейливо украшенное, композиционно целостное и очень зеленое местечко, где умеют расслабляться и вас научат. 13 безупречно чистых и просторных деревянных бунгало в красивом саду, а еда выше всяких похвал. Можно взять напрокат велосипеды.

HotelCanada ОТЕЛЬ

 Прекрасное место для проживания, вобравшее все лучшее, что есть в Чирали: человеческое тепло, гостеприимство и домашний мед. В саду множество гамаков и цитрусовых деревьев, плавательный бассейн и 8 бунгало плюс 26 номеров в основном здании. Канадка Кэрри и ее гурман-муж Шабан — очень гостеприимные хозяева. Комплексный обед подают в столовой на свежем воздухе. Отель расположен в 750 м от побережья. Возьмите напрокат велосипед и спускайтесь к пляжу.

Sima Peace Pension ПАНСИОН

 Удобный пансион в стиле 1960-х гг., один из столпов гостиничной сцены Чирали, переехавший на новое место, прямо рядом с пляжем; теперь здесь пять номеров и два красивых бунгало посреди

очаровательной апельсиновой рощи. Айнур — гостеприимная хозяйка, а готовит она просто волшебно, а попугай Коко придает заведению тропическую экзотику.

Olympos Lodge КУРОРТ

 Вероятно, одно из самых роскошных заведений города, Olympos Lodge, занимает не только часть пляжа, но и обширную территорию площадью полтора гектара с цитрусовыми рощами и прекрасно ухоженными садами, в которых бродят павлины. Курорт находится под прекрасным управлением, а 13 комнат, расположенные в пяти отдельных виллах, очень тихие и богато обставлены. Завтраки здесь — пальчики оближешь, а в прохладные месяцы открывается еще и зимний сад. Можно взять напрокат велосипеды.

OrangeMotel ПАНСИОН

 Хорошо организованный пансион с разумными ценами расположен посреди апельсиновой рощи; лучше всего здесь весной, аромат цветущих апельсинов вы никогда уже не забудете. В саду висят гамаки, а кованая лестница ведет к 14 довольно большим номерам и бунгало. Ужин возможен по хорошей цене в £20.

8 Дорога туда и обратно

Почти любой автобус, едущий по прибрежной дороге на участке Фетхие-Анталья, сможет высадить или подобрать вас на остановках около перекрестков близ Олимпоса и Чирали. Главное заранее обозначить, какой из них вам нужен. Оттудадосамих населенных пунктов ходят маршрутки.

До Олимпоса микроавтобусы отправляются ежечасно с 8.00 до 19.00 с мая по октябрь. Из Олимпоса они отправляются в 9.00, далее ежечасно до 20.00, подбирая пассажиров по пути. С ноября по апрель водители дожидаются наполнения салона, но обычно они отправляются один раз в час.

До Чирали микроавтобусы идут раз вдва часас9.00до19.00, но машины не выходят на маршрут, пока все места не будут заполнены. Эти маршрутки обычноделают крюк по прибрежной дороге, потом доезжа- ютдо поворота на Химеру и возвращаются по дороге вдоль склона.

Большинство перечисленныхздесь мест, где можно остановиться на ночлег, могут обеспечить вам трансфер, если за- казатьегозаранее.

Фаселис

Примерно в 6 км к северу от съезда в сторону Олимпоса и Чирали с шоссе D400 находится романтический древний ливийский порт Фаселис. Основанный колонистами с Родоса в начале VII в. до н.э., на границе между Ливией и Памфилией, город накопил богатства от перевозки древесины, розового масла и парфюмерии, торговля этими товарами продолжалась вплоть до начала Средних веков.

В тени сосен находятся руины Фа- селиса вокруг трех маленьких бухт прекрасной формы, в каждой из них есть миниатюрный пляж. Руины обширны, их стоит осматривать подробнее, но большинство объектов датируется римскими и византийскими временами. Обратите внимание на Ворота Адриана, агору в Южной Гавани и чудесную улицу с колоннадой, спускающуюся к Северной Гавани.

Вход на развалины находится примерно в 1 км от трассы D400. Сами руины и побережье еще в1кмот входа.

Если вы хотите почувствовать себя на вершине мира и взглянуть на все свысока, к вашим услугам фуникулер, который называется Olympos Teleferik — он поднимается почти на самую вершину 2375-метровой Tahtali Dag, центрального объекта Национального парка Олим- пос Бейдаглары. Поворот с трассы находится примерно в 3 км до Фаселиса. Затем по мощеной, но очень крутой дороге еще 7 км до нижней станции фуникулера на высоте 725 м. Корзины вмещают 80 человек и отправляются каждые полчаса летом и каждый час — зимой. Время в пути — 12 мин.

8 Дорога туда и обратно

Частые рейсы автобусов отправляются из Антальи и Кемера по двум маршрутам — через Фаселис и фуникулер Олимпоса. Компания, обслуживающая фуникулер, также предоставляетав- тобусдо/отАнтальи и Кемера, билеты следуетзаказыватьзаранее.