Примерно в 65 км к северу-востоку от Демре, после Финике и Кумлуки, от шоссе на юго-восток отходит боковая дорога — держитесь правее, а затем следуйте указателям — до Олимпоса. Это еще один древний город с таким названием. Конкретно этот Олимпос был присоединен к Риму в 43 г. н.э., в тот самый год, когда войска императора Клавдия оккупировали Британию. На другой стороне холма и узкой речки Улупинар находится Чирали, курортный рай с десятками отелей и пансионов, которые кажутся построенными буквально вчера. Именно здесь расположено и одно из природных чудес Турции — вечные огни Химеры.

ОЛИМПОС

В Олимпосе, важном городе Ликии во II в. до н.э., особо почитали Гефеста — бога огня. Возможно, культ возник под влиянием Химеры — вечного природного огня, языки которого продолжают вырываться из земли неподалеку от города и по сей день. Наряду с другими прибрежными городами Ликии к I в. до н.э. Олимпос пришел в упадок. С приходом римлян и войск «большого соседа» — города Фаселиса — в конце I в. н.э. дела пошли на поправку, однако возобновившиеся в III в. н.э. пиратские набеги снова привели город в запустение. В Средние века венецианцы и генуэзцы построили на побережье несколько крепостей, однако к XV в. город все равно оказался заброшен.

Руины Олимпоса, расположенные в глубокой тенистой долине, выходящей прямиком к морю кажутся «не раскрытыми», затерявшимися среди виноградников и цветущих деревьев. Так приятно прогуляться вдоль реки Улупынар, пробивающей себе путь через горное ущелье к пляжу, и не увидеть на пути ни одного туристического автобуса.

На пляже, примыкающем к развалинам, можно поплавать или заняться одним из множества видов активного отдыха, предлагаемых агентствами Олимпоса. Например, Adventure Centre в пансионе Kadirs Tree Houses может организовать следующие развлечения : водный круиз ; спуск по каньону ; прогулка на горных велосипедах ; дайвинг ; прогулка на морских каяках ; пеший поход ; скалолазание. Одни из лучших и труднейших мест для скалолазания находятся в Хёргуче, на скальной стене напротив Олимпоса.

4 Где остановиться и поесть

Рассказы о проживании в «доме на дереве» в Олимпосе в одном из более десятка отелей и пансионов, расположенных на участке в 1,5 км вдоль дороги вниз по долине в сторону развалин и пляжа, среди туристов становятся почти легендами. Бывшее «злачное местечко», некогда олю- бованное хиппи, в последние годы заметно облагородилось. Теперь здесь и развитая инфраструктура, и туристы. Если хотите спокойно отдохнуть на лоне природы, езжайте лучше в Кабак. А Олимпос порадует хорошим качеством обслуживания, праздничной атмосферой и прекрасными видами. Только не обольщайтесь названием «дом на деревьях» — если и есть хижины, расположенные прямо на деревьях, их очень и очень мало.

Если не обозначено иначе, цены за проживание в кемпингах, перечисленных ниже, указаны за человека и включают полупансион ; все напитки оплачиваются отдельно. Удобства обычно общие на несколько номеров, однако в некоторых комнатах есть и собственный санузел, и кондиционер. Не все «дома на деревьях» достаточно надежно запираются, поэтому ценные вещи лучше оставлять на стойке администрации.

Будьте особо внимательны в вопросах гигиены, если останавливаетесь в Олимпосе, особенно летом, когда возможности хранения и переработки отходов не справляются с мусором, оставляемым многочисленными туристами. Особенно аккуратно следует относиться к тому, где и что вы едите. Каждый год отмечаются несколько случаев заболеваний среди туристов.

Личный выбор авторов путеводителя — идеальное место для тех, кто хотел бы понежиться в гамаке в тени апельсиновых деревьев. По словам очаровательного менеджера Мераля, «это место не для вечеринок», а напротив, уютный уголок для спокойного отдыха на