Бывший тихий фермерский населенный пункт, а ныне — растущий туристический курорт, стоящий на реке Дальян, каким-то образом сумел сохранить безмятежную, провинциальную атмосферу. Он может послужить отличной базой для исследования окрестных водоемов, приносящих региону плодородие, в частности озера Кёйчегыз и гнездовья морских черепах на пляже Изтузу.

Самая известная достопримечательность Дальяна — впечатляющие скалистые руины древнего Кауноса, но там вы не останетесь в одиночестве. Летом в полдень туда направляются армады прогулочных катеров из Мармариса и Фетхие.

Достопримечательности и активный отдых

Каунос РУИНЫ

 Основанный в IX в. до н.э., Каунос был важным карийским городом вплоть до 400 г. до н.э. Культура пограничного с Ливией города отражала особенности обеих империй. Например, знаменитые Гробницы Царей в скалах к юго-западу от центра выполнены, по преимуществу, в ливийском стиле. Если вы не хотите присоединяться к экскурсии к памятнику на катере, пройдите в южном направлении по улице Мата§ Caddesi до западной оконечности Kaunos Sokak, откуда открывается вид на гробницы через реку Дальян.

В отличие от гробниц театр сохранился очень хорошо. Поблизости расположены различные части Акрополя и другие здания, такие как бани, фонтаны и крепостные стены. Любопытные деревянные строения в реке — рыболовные плотины — называются dalyanlar, они и дали название реке и городу. Двухчасовая прогулка по воде в сопровождении экскурсовода обойдется примерно в t>20. Другой вариант: взять напрокат частную весельную лодку на причале у ресторана Saki, чтобы пересечь реку, а оттуда 20-минутная прогулка приведет вас к Кауносу.

Пляж iztuzu пляж

 Отличный пляж для купания в 13 км к югу от центра Дальяна, доступен по дороге или по реке Дальян; пляж Изтузу протянулся

на 4,5 км, здесь действительно находится одно из гнездовий морских черепах вида каретга на Средиземном море, так что существуют особые правила по их защите. Хотя в течение дня пляж открыт для публики, с мая по сентябрь ночные визиты запрещены. Ряд деревянных шестов вдоль пляжа обозначает места кладки яиц, и посетителей просят держаться на расстоянии от этих гнезд. В южной части пляжа находится штаб- квартира Центра по изучению, спасению и реабилитации морских черепах, созданного в 2009 г. при значительном участии Джун Хеймофф ; силами центра была построена барака, где теперь размещается небольшой музей, посвященный ее жизни и деятельности. Центр можно посетить днем в составе группы с экскурсоводом, его сотрудники спасли и вернули в море десятки каретг и зеленых черепах, вы увидите там различных существ, поврежденных рыболовными крючками и сетями, а также полостями корабельных винтов, а теперь проходящих лечение. Очень рекомендуется посещение. В высокий сезон микроавтобусы отправляются на пляж от главной мечети в центре Дальяна каждые полчаса.

Лодочные экскурсии КРУИЗ

Можно сэкономить много денег и нервов, взяв лодку в Dalyan Kooperatifi на юго-востоке от главной площади. Это очень просто, однако, если вам необходима будет помощь, спросите Эдди.

Лодки обычно отчаливают от пристани в 10.00-10.30, чтобы довезти туристов до термальных и грязевых источников Султа- ние, руин Кауноса и средиземноморского пляжа Изтузу. Эти превосходные круизы стоят около Ь30 с человека с учетом обеда.

Если соберетесь группой из 8-12 человек, можете нанять пассажирскую лодку. Двухчасовой тур до Кауноса стоит около t>50 с лодки. Если вы также хотите посетить горячие источники Солтание, поездка будет длиться 3 часа и стоить Б100.

Лодки, принадлежащие кооперативу, также предлагают сервис речного такси между городом и пляжем Изтузу, взимая Б8 за билет туда-обратно. Летом, в самый сезон, лодки отправляются каждые 20 мин, с 10-10.30 до 14.00 и возвращаются с 13.00 до 18.00. Избегайте уличной рекламы туров по «местам гнездования черепах».

Kaunos Tours СПОРТ

 Находится на главной площади напротив местной достопримечательности — статуи черепах. Предлагает широкий выбор занятий как на воде, так и на суше, включая морские прогулки на каяке и каноэ, треккинг, спуск по каньону и сафари на джипах. В цены включено питание.

Ethos Dalyan Dive Centre ДАЙВИНГ

 Другие агентства в Далья- не тоже предлагают поездки с занятием сноркеллингом и дайвингом, но почему бы не обратиться к профи? Однодневная экскурсия с двумя погружениями и обедом обойдется примерно в £125.

4 Где остановиться

Место удачной охоты на отели и пансионы — улица Мата§ Caddesi, длиной примерно в 1 км, протянувшаяся с севера на юг; она заканчивается крутым поворотом к реке и переходит в Kaunos Sokak.

o HappyCaretta ОТЕЛЬ cc

 Здесь останавливались сотрудники National Geographic, а теперь можете и вы, после нескольких минут в магическом саду с кипарисами, пальмами и певчими птицами в клетках. В отеле 14 простеньких небольших комнат, которые спасает стильное оформление натуральными материалами. Красивая лодка и пирс, так и манящий с него нырнуть, являются несомненным преимуществом отеля, а вид подсвеченных Гробниц Королей ночью просто бесподобен. Приветливые владелицы Илкнур и Мюнир самостоятельно готовят варенья из слив и инжира из собственного сада и накрывают великолепный стол из четырех блюд, приготовленных по-домашнему.

£60/100/120; ЩИ®®) Динамичные владельцы Бекки и Эмрах управляют заведением среднего уровня на 20 номеров, где полно килимов и произведений искусства, а также рустикальным отделением через дорогу, возле реки. Есть пандус для инвалидных кресел; занятия пилатесом три раза в неделю стоят НО.

КатагсаНоиэеОтель БУТИК-ОТЕЛЬ ccc Если вы хотите найти роскошь в совершенно умиротворенной обстановке, отправляйтесь в этот бутик-отель в Те- пеарасы, крошечной деревне среди пышной растительности, примерно в 8 км к северо-востоку от Дальяна. Пять номеров и сьютов расположены в основном здании и дополнительном корпусе, все они чудесно декорированы гармоничным сочетанием натурального дерева и камня, антикварной мебелью и оригинальными произведениями искусства. Хозяйка Камер готовит просто легендарные блюда; она управляла собственным рестораном в США. За полный пансион придется доплатить €75.

Midas Pension ПАНСИОН cc

 Сельджук и Саадет Нур — радушные хозяева речного пансиона, ориентированного на семейный отдых, с причалом. В пансионе 10 хорошо меблированных номеров с ванными комнатами. Пансион находится сразу за пансионом «Ликия».

BahausKypopT Dalyan ХОСТЕЛ c

 «Хостел-курорт» — звучит странновато, практически как оксюморон, но это чистая правда. Примерно в 8 км от центра, по дороге на пляж Изтузу, находится Bahaus Курорт, обширное семейное заведение с общими спальнями и отдельными номерами с удобствами. Отличный бассейн, хороший завтрак из местных продуктов, нам понравился телескоп в общей комнате — он просто призывает к наблюдениям за луной и звездным небом.

КШтОтель OTEnbc DalyanKypopT KypoPTctc

 Эффектный отель на 58 номеров на собственном маленьком мысу, выдающемся в реку, примерно в 1200 м от центра города. Ненавязчивый сервис, полноценные виды на Царские гробницы от классного бассейна. Центр здоровья и спа великолепны; посетите элегантный турецкий хамам.

QinarSahilOtel ОТЕЛЬ се

 Этот непритязательный отель, нахо

дящийся в центре, выходит окнами прямо на реку и окружен платанами. Гостям предлагается 10 безупречно чистых комнат и терраса с, пожалуй, лучшим видом в Дальяне. Советуем одну из 4 комнат с балконом и видом на реку. В разгар сезона организуется барбекю, а также можно взять напрокат лодку, вмещающую до 4 человек.

Dalyan Camping КЕМПИНГС

 Владелец Сервет приветливо встречает гостей и помогает расселиться в компактном, тенистом месте для кемпинга, расположенном в центре, у реки, напротив знаменитых гробниц. В комплексе есть девять бунгало трех размеров; обратите внимание, что самые маленькие не имеют собственных ванных комнат. Самое большое бунгало оборудовано гостиной, а Старый сельский дом по-настоящему роскошен. Услуги прачечной обойдутся в £10 за одну загрузку белья.

5 Где поесть и выпить

Рестораны Дальяна можно условно разделить на заведения с высоким качеством и туристические, так что прислушайтесь к нашим советам. Суббота — рыночный день в Дальяне. Вдоль Мата§ Caddesi есть немало баров и различных питейных заведений.

o Dalyan La Vie СОВРЕМЕННАЯ ТУРЕЦКАЯ «ее Прежний обветшавший Riverside Restaurant преобразился в один из самых восхитительных ресторанов на Бирюзовом побережье — вероятно, благодаря тому, что большинство персонала кухни прибыло сюда из Стамбула. Блюда из морепродуктов, особенно в горшочках, заслуживают наибольшего внимания, десерты созданы с турецким акцентом, а расположение на реке непревзойденное.

Saki МЕЗЕеее

 Блестящее расположение на самом берегу реки, буквально рядом с Dalyan La Vie, делают это весьма аутентичное заведение самым привлекательным в Дальяне местом, где можно отведать турецкие блюда. Меню нет; делайте выбор, ориентируясь на ассортимент домашних закусок-мезе в застекленной витрине, там же демонстрируются мясные и рыбные блюда.

Kordon РЫБНЫЙ еее

 Это самый старый рыбный ресторан Дальяна ; Kordon занимает командные высоты на реке — там, где швартуются экскурсионные суда. Те, кто не любит рыбные блюда, могут выбрать из большого ассортимента стейков и мяса-гриль, а также порядка шести вегетарианских блюд.

Atay DostlarSofrasi пидде

 В этой столовой для рабочих, где и другим посетителям всегда рады, привлекают очень низкие цены и компетентный персонал. Все блюда, которые вы выбираете и получаете у прилавка, свежеприготовлены. Заведение находится напротив мечети и информационного центра.

MaiSteakhouse РЕСТОРАН ее

 Новое заведение в самом сердце Дальяна уже заслужило достойную репутацию среди местных жителей. Но это нечто большее, чем стейк-хаус. В интерьере, декорированном в бело-голубой гамме, можно по-

АНТАЛЬЯ И БИРЮЗОВОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ДАЛЬЯН

АНТАЛЬЯ И БИРЮЗОВОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КЁЙДЖЕГИЗ

358

лучить не только стейки, суть Mai — турецкая, не греческая.

Chinatown КИТАЙСКИЙ, индийский ее

 Нет, этот ресторан вовсе не собирается выигрывать кулинарные конкурсы, но если вам внезапно захочется азиатских блюд с рисом и/или лапшой, здесь вам дадут именно то, что вам нужно. Здесь хороший выбор вегетарианских блюд и — кое-что новенькое — много индийской кухни.

Dalyan iz КАПЕ ее

 

Это замечательное дополнение к общественной жизни Дальяна является не только садовым кафе, но и арт-галереей, и магазином, в котором продают расписанные вручную изразцы и керамические изделия. Заведение пользуется огромным успехом среди экспатов, и здесь можно узнать местные новости.

Demet Pastanesi КАФЕе

 Отличная выпечка и соблазнительные турецкие десерты делают это заведение идеальным местом для завтрака или покупки вкусненького для пикника. А за такие пирожные с фундуком и грецкими орехами можно умереть.

Jazz Bar Dalyan БАР

 К северу от центра, обращенный лицом к гавани, оживленный бар стал местом, где джаз — живой или в записи — звучит далеко за полночь. Искусно смешанные и/или взболтанные коктейли — произведения опытных барменов.

8 Информация

Hadigari Internet Кафе К востоку от Мага§ Caddesi и прямо рядом с кафе Dalyan iz. Туристический офис Современный стеклянный павильон на главной площади, рядом с Чарши Ичи, к северу от мечети; офис работает по банковскому графику.

8 Дорога туда и обратно

Микроавтобусы останавливаются на Cumhuriyet Meydani около главной мечети. Прямых рейсов наДаламан нет. Сначала са

дитесь на микроавтобус до Ортаки, а там сделайте пересадку. На автовокзале в Ортаке вы найдете автобусы до Кёйджегиза и Даламана. Такси отДальянадо аэропорта Даламана стоит £80.