Загадочный Эгирдир, окруженный сверкающим на солнце озером Эгирдир Гёлю и крутыми горами, укрыт от жары и пыли Анатолии, словно потаенное сокровище. В самом деле, византийская крепость и уникальные сельджукские постройки, а также мало-помалу разрушающийся старинный квартал ограничены полосой пляжей и рыбацкими лодками, здесь есть буквально все, кроме, разве что, озерного чудовища.

Почти две тысячи лет назад апостол Павел прошел на север из Перги через дикие анатолийские земли к современному Йалвачу, возле Эдигира. Извилистая дорога, протянувшаяся от уровня моря до гор высотой в 2200 м, проходит мимо осыпающихся руин. Хотя некоторые туристы начинают маршрут с крайней южной точки, можно выбрать и другой вариант, более реалистичный, если вы обосновались в Эгирдире. Подробности вы найдете на сайте и в книге Кейт Клоу «Тропа Святого Петра».

Эгирдир может послужить удобной базой для осмотра достопримечательностей региона и активного отдыха на свежем воздухе, жилье здесь недорогое, есть семейные пансионы с сытной, домашней едой. Необходимую информацию о доступных занятиях и местных аттракционах вы без труда найдете по прибытии, и никто не будет навязывать вам покупку ковров или другие коммерческие акции, отвлекающие от желанного досуга.

Как и другие города у озера, Эгирдир многое таит за внешним обликом, и это привлекает сюда разные группы населения. В горах расположена военная тренировочная база, а на дальнем западном берегу — ее секретный подводный эквивалент. Летом сюда собираются мусульмане, принадлежащие к мистическому движению Нур, их привлекает деревня Бар- ла неподалеку. В конце лета с гор по своим делам спускаются кочевники племени юрюк, а осенью начинается наплыв оптовых торговцев яблоками, которые устраивают базар на острове Йешилада, связанном с Эгирдиром. И на протяжении всего года над городом разносятся через громкоговоритель хриплые объявления о том, кто умер и у кого накопились долги по коммунальным счетам.

История

Первоначально город здесь был заложен хеттами, затем его последовательно занимали фригийцы и лидийцы, после чего он был захвачен пер

сами, а после них Александром Македонским, наконец, сюда пришли римляне, которые назвали город Простанна. Современная военная база в горах находится на территории древнего поселения; его археологическое исследование не производилось, и происхождение большого и процветающего города во многом остается загадочным.

Византийцы изменили имя города на Акротирий, назначив его центром епископии. В 1204 г. город заняли сельджуки, а позднее сюда пришел тюркский клан Хамидидов; к середине XIV в. название города исказилось до Акридур. В 1417 г. эти земли захватили османы, хотя население оставалось по большей части, греческим вплоть до обмена 1923 г.

Название Акротирий/Акридур постепенно стало звучать как Эгридир, что означает «кривой» или «изогнутый». В 1980-х гг., чтобы избавиться от насмешек, его официально объявили Эгирдиром, что значит «она вращается». В качестве объяснения привлекли сказку о королеве, сидевшей за ткацким станком, не зная, что ее сын умер.

Достопримечательности и активный отдых

Hizir Bey Camii МЕЧЕТЬ

Изначально сельджукский склад 1237 г., простое каменное здание стало мечетью в 1308 г. при Хамидидах — точнее, при эмире Хызыр-бее. Сохранился верхний ряд окон над центральным залом, изразцы вокруг михраба новые. Обратите внимание на прекрасную резьбу по дереву на дверях мечети и на голубые изразцы в облицовке минарета.

Dundar Bey Medresesi ИСТОРИЧЕСКОЕЗДАНИЕ В 1285 г. эмир династии Хамидилов Фе- лекаддин Дюндар-бей превратил это крупное каменное строение в медресе. Если вы планируете организовать собственное подразделение в униформе, на соседнем базаре можно закупить камуфляж, качественные нарезные винтовки и боеприпасы.

Замок РУИНЫ

В нескольких сотнях метрах вниз по полуострову расположены массивные стены разрушенного замка Акротирия, якобы датирующегося VB. до н.э., временами лидийского царя Крёза. На момент работы над этой книгой там шли реставрационные работы.

ка включает посещение потаенных бухточек, купание, возможность позагорать и получить обед из свежей рыбы, приготовленный опытным капитаном Мустафой. Поездки организуются с 15 июня по 15 сентября.

Где остановиться

В поисках места для ночлега обязательно проверяйте, есть ли в спальне сетки на окнах — безвредные, но невероятно надоедливые жучки в Эгирдире летят на любой освещенный участок, но не могут прорваться сквозь сетку.

Семейные пансионы Эгирдира сосредоточены вокруг руин замка и на дальнем конце полуострова, на острове Йешилада, связанном с городом дорогой. Обычно в номерах нет кондиционеров.

Пляжи и водные прогулки

С берега к западу от замка, на концы полуострова у Йешилады, вы найдете небольшие уютные пляжи, кое-где есть кабинки для переодевания и продуктовые прилавки. За чертой города, в Йазла, лежит песчаный пляж Belediye. В нескольких километрах дальше — галечный пляж Altinkum. Летом долмуши идут туда каждые 15 мин от автовокзала. Такси стоит £12. Дальше на север, в 11 км в сторону деревни Барла, есть длинный песчаный пляж Bedre. Прокатитесь на велосипеде или на такси.

Некоторые из лучших мест купания в Эгирдире доступны только в рамках водных прогулок, которые дают возможность расслабиться, заняться рыбалкой, понежиться в голубых водах озера и в зеленоватой лагуне. Летом прогулки на катерах обеспечивают местным рыбакам и владельцам пансионов дополнительный источник дохода. Но постоянное сокращающееся количество рыбаков означает рост цен — если вы нанимаете лодку с услугами владельца, рассчитывайте заплатить от £35 до £40 за человека всего за час прогулки по озеру.

Разумнее заказать поездку через свой пансион или в Центре отдыха Эгирдира, что означает £50 за человека при семичасовой экскурсии. Такая прогул

Charlys Pension ПАНСИОН

 Этот семейный приют размещается в отреставрированном здании османской эпохи у западной стены замка, здесь вам предложат жизнерадостно окрашенные комнаты с потертыми деревянными полами и светоносными занавесями. Тихие балконы в задней части дома на двух уровнях выходят на озеро — на крытом уровне подают завтрак и ужин, а на нижнем можно загорать. Оптимистическое сочетание бюджетных путешественников, семей и горцев создает забавную и непринужденную обстановку. Рядом находится небольшой пляж. Завтрак стоит £6.

Mavigol Hotel ОТЕЛЬ

 Если вам нужен плавательный бассейн, сейф и спутниковое телевидение, обращайтесь в Mavigol, единственный настоящий отель в Эгирдире. Обслуживание здесь весьма доброжелательное и внимательное, номера безупречные. Есть бильярдные и теннисные столы, которые привлекают молодежь.

Alis Pension ПАНСИОН

 Если вы планируете остановиться на острове Йешилада, Alls — отличный выбор, пансион красиво обставлен, номера безупречно чистые, персонал гостеприимный. Завтраки и ужины домашнего приготовления обильны и вкусны. Звоните заранее, чтобы вас забрали на автобусной остановке.

Lale Pension ПАНСИОН.ХОСТЕЛ

 Рядом с замком находится давно действующий Lale, занимающий два отдельных здания: тихий пансион с хорошо оборудованными современными номерами и зоной отдыха на крыше, откуда открываются отличные виды на озеро, и хостел с чистыми простыми спальнями. Завтрак в цену не включен, но поесть можно в сестринском заведении — Charlys Pension, расположенном неподалеку

§ehsuvar Peace Pension ПАНСИОН

 Еще один пансион на острове, рядом с главной площадью Йе- шилады, тихое место с затененной террасой, увитой виноградом, с ухоженными номерами. Владельцы, Гусейн и Эсма, также сдают в аренду весельные лодки и велосипеды. В ресторане отлично готовят рыбу. Звоните заранее, если хотите попросить бесплатный трансфер от автобусной остановки.

Gol Pension ПАНСИОН

 Еще одно семейное заведение на острове Йешилада, просторный пансион с чистыми, ухоженными номерами. Комнаты на верхнем этаже имеют отличные виды на озеро с частной террасы.

Choo Choo Pension ПАНСИОН

 Пансион на острове Йешилада принадлежит старому рыбацкому клану, который владеет также и соседним рестораном Halikamas на самом берегу. Цены номеров высоки по местным стандартам, но комнаты просторные и оборудованы современно. Звоните заранее, если вам нужен бесплатный трансфер от автобуса.

Qetin Pansiyon ПАНСИОН

Также неподалеку от замка расположен тихий пансион с шестью яркими номерами вверх по узкой лестнице, четыре из них — с отличными видами на озеро и гору Барла. Завтрак оплачивается отдельно, £10.

Ужины в пансионах вкусные, рестораны — удобные и отлично подходят для общения с товарищами по путешествиям. Среди местных блюд истакоз, озерный карп и другие виды рыбы. Йешилада может похвалиться хорошими ресторанами.

В небольшом по размеру центре города на берегу можно найти фаст-фуд среднего уровня и кебабные, например, Kemer Lokantasi рядом с мечетью. Разнообразные кофейные напитки можно выпить на восточном берегу, в Центре отдыха Эгирдира.

Рынок Egirdir РЫНОК

По четвергам у замка собирается рынок. В любое воскресенье с августа по октябрь можно купить здесь яблоки, сыр, йогурт и даже козлятину у турков-кочевников из племени юрюк, которые спускаются с гор, чтобы продать свои товары и сделать запасы на зиму. В былые времена сбора матери племени юрюк использовали подобные общественные события, чтобы организовать браки своих детей.

Информация

Туристический информационный офис остается закрытым. Банкоматы и банки расположены рядом с отелем Egirdir.

Центр отдыха Эгирдира Это многофункциональный информационный центр, где планируют разнообразные виды досуга туристов; он находится на восточном берегу озера, у воды. Принадлежит Центр энтузиасту спорта на свежем воздухе и владельцу пансиона Ибрагиму Агар- тану, это отличное место, чтобы договориться об экскурсиям к местным достопримечательностям, а также насладиться лучшим ассортиментом кофе в городе, встретить других путешественников и даже сдать вещи в стирку.

Центр предоставляет бесплатную информа- циюотом, какдобраться до разных памятников на Тропе Святого Павла, сдает напрокат горные велосипеды и каяки. Центрорганизует прогулки по воде продолжительностью полдня и целый день, а также круизы на закате. Наконец, Центр предлагаеттранспорт для группы дял однодневной поездки в Сют- чулер, кпещереЗиндан, каньону Чандыр/Природному парку Каньон Йазы- лы, Национальному парку Озеро Кова- да, в Антиохию-в-Писиде и в Са- галассос.

Дорога туда и обратно

Эгирдир связан регулярными и частыми рейсами со Стамбулом, Бурсой, Антальей, Коньей, Невшехиром и Тереме в Каппадокии, Денизлы и Памукка- ле и Измиром. Автобусы дальнего следования еще чаще отправляются из соседней Ыспарты, куда можно добраться нане менее частых микроавтобусах.

Отавтобусной остановки до пансионов у замка можно дойти пешком, но до острова Йешилада придется следовать около 1,5 км на север. Однако, независимо от того, где вы там остановились, большинство владельцев пансионов помогут вам с бесплатным трансфером, если вы позвоните им заранее.