В пределах 80-километрового радиуса от Эгирдира находится много любопытных мест, в основном по Дороге Святого Павла; здесь они перечислены в порядке с юга на север.

Поездки организует Центр отдыха Эгирдира или владельцы пансионов. Можно также самостоятельно проокатить- ся на машине или взять такси. Сют- чюлер и Йалвач летом доступны на дол- мушах.

СЮТЧЮЛЕР

 Сютчюлер — база пешего туризма, отсюда отправляются в походы по извилистым горным тропам. Преодолейте древнеримскую дорогу до Адады, где сохранилась агора и храм Траяна. Нет нужды задерживаться здесь на ночлег, но если вы этого хотите, рекомендуем Otel Karacan с 25 просторными номерами и рестораном, террасой в саду с видом на горы. Летом надо бронировать места заранее.

ПОЕЗДКИ ЗА РОЗАМИ

Хотя Ыспарта является просто транспортной развязкой, она знаменита производством розового масла, ценного компонента многих парфюмерных изделий. В мае-июне, каждый год, когда в окрестныхдеревнях расцветают розы, начинается процесс сбора урожая.

На рассвете розовые лепестки срезают и помещают в медные чаны. Затем через них пропускают пар, и выделяемое эфирное масло конденсируется, оставаясь тонким слоем на металлических стенках емкостей; его собирают и распределяют по бутылочкам. Оставшаяся в качестве побочного продукта розовая вода также поступает в продажу, ее много.

В высокий сезон владельцы пансионов Эгирдира ораганизуют экскурсии на фабрику. Вы можете также договориться о посещении напрямую с производителями. Самый крупный изготовитель розового масла в мире — компания GQlbirlik, ее четыре производственных предприятия перерабатывают до 320 тонн лепестков в день. Если у вас нет времени на экскурсию, кремы и парфюмерию на основе розового масла можно купить в местных магазинах.

От терминала Чарши в центре города каждые полчаса автобусы и долмуши отправляются в Эгирдир, а более редкие маршруты идут на Агласун. Дальние рейсы следуют до Антальи, Бурду- ра, Денизлы, Измира и Коньи.

ПЕЩЕРА ZINDAN

Примерно в 30 км к юго-востоку от Эгир- дира и в 1 км к северу от Аксуса находится римский мост, а рядом с ним вход в километровой длины пещеру Зиндан; здесь вы увидите византийские руины, сталактиты и сталагмиты и так называемый зал Хамам.

ПРИРОДНЫЕ ПАРКИ КАНЬОНОВ YAZILI И QANDIR

Примерно в 73 км к югу от Эгирдира находится Природный парк каньона Yazili

, который защищает лесистые, изрезанные глубокими долинами горы, отделяя Озерный край от Анталии. На парковке можно приобрести билет, а затем ступайте по тропе в 1 км длиной вверх вдоль течения по грандиозному каньону Чандыр. Здесь вы найдете и тенистые места, удобные для купания, и обжигающе холодные воды альпийских источников. Летом здесь весьма многолюдно, но в другое время года спокойно.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК KOVADA GOLU

Национальный парк озера Kovada, окружающий маленькое озеро, которое соединяется с озером Эгирдир каналом, знаменит своей флорой и фауной. Это отличное место для прогулок и пикников. Национальный парк находится близко к лесу Kasnak, полному бабочек и редких горных цветов.

ГОРА ДАВРАЗ

Лыжный сезон на горе Давраз, вздымающейся между тремя озерами, открыт с середины декабря по март. Здесь есть прокат различных видов лыж и подъемник для лыжников длиной 1,2 км. Катание днем стоит около €40; также возможны походы на вершину и парапланеризм.

Разместиться можно в главном лыжном центре и в пятизвездочном Sirene Davraz Mountain Resort, но вообще легче остановиться в Ыспарте или Эгир- дире.

АНТИОХИЯ-В-ПИСИДИИ

Примерно в 2 км от Yalvap лежит Анти- охия-в-Писидии, почти не раскопанный древний пи- сидийский город. Апостол Павел из Тар-

са несколько посещал Антиохию. Город, расположенный на стратегической границе между древними областями Фригией и Писидой, сохранил свое значение и в византийскую эпоху, но был заброшен в VIII в. после серии нападений арабов.

Римская дорога приведет вас от ворот наверх, к основанию триумфальной арки, затем направо к театру. Далее вверх на гладкой поверхности, окруженной полукруглой стеной из камней, располагается главный храм города. Этот путь первоначально был посвящен анатолийской богине Сибеле, которая позднее стала лунным божеством, но в римские времена здесь был имперский культовый храм, посвященный Августу. Далее дорога ведет к нимфеуму, где раньше был источник, но теперь все высохло.

В полях виднеются несколько арок городского акведука. Внизу от нимфеума располагаются руины древнеримских бань. Было откопано несколько больших помещений и часть почти нетронутого потолка. На пути назад к выходу вы пройдете мимо основания базилики Св. Павла.

В находящемся рядом музее Yalvag хранится план развалин и скромная коллекция раскопанных артефактов.

Сагалассос

Посетить обширные руины Сагалассоса, расположенные высоко среди зубчатых пиков Ак Дата, значит, прикоснуться к легенде; в самом деле, останки города в поразительно живописных горах словно являют нам картину священной гармонии между природой, архитектурой и великими богами античности, какой она представала перед древними жителями Сагалассоса.

Это наиболее яркая противоположность «эфесскому опыту». Сагалассос никогда не заполняется толпами туристов, прибывающих на автобусах; иногда здесь появляются археологи, иногда овцы по численности превосходят любознательных людей. Это место, где можно воспользоваться воображением и восстановить прошлое, почувствовать суровый анатолийский ветер на лице и, конечно же, увидеть впечатляющие античные памятники. Таким образом, вы можете пробежаться по руинам минут за 90, а можете задержаться в этом месте, чтобы взять от него все, что дарят горы и прошлое.

Сагалассос входит в число крупнейших средиземноморских археологических проектов. Хотя город подвергался неоднократному разрушительному воздействию землетрясений, его никто не разграбил, а реконструкция медленно продвигается вперед. После осмотра руин загляните в Музей Бурдур, где хранятся самые важные находки.

История

Сагалассос был основан около 1200 г. до н.э. воинственными племенами «людей моря», искавших тут оборонительные позиции. Большое болото покрывало часть низины, где сегодня стоит деревня. Древний Сагалассос был, таким образом, защищен с трех сторон горами, а с четветой стороны — водой.

Позднее Сагалассос стал вторым по величине после Антиохии-в-Писиде на всей территории Писиды. Местные жители усвоили греческую культуру, язык и религию. Считается, что в 333 г. до н.э. в городе побывал Александр Македонский, а древнейшие найденные здесь руины датируются эллинистической эпохой. Несмотря на то что большинство сохранившихся строений римские, надписи здесь греческие.

При римском господстве Сагалассос процветал. Экспорт зерна, горные источники и добыча железной руды сделали его экономически важным и самодостаточным. Несмотря на высокое положение в горах, Сагалассос был хорошо интегрирован в римскую систему анатолийских дорог. В IV в. город превратился в христианский, византийский аванпост. Но чума и ряд других несчастий нарушили продуманную систему жизнеобеспечения, и население стало рассеиваться. После нового, мощного землетрясения VIII столетия Сагалассос был заброшен; выжившие горожане переселились в деревни и в укрепленные городки среди скал.

Сельджукские воины разгромили последних византийских защитников региона в середине XIII в., но отдаленный и в значительной степени разрушенный

МУЗЕЙ БУРДУР

Постарайтесь включить посещение Музея Бурдур в программу своего визита в Сагаласс. Наряду с наиболее значительными эллинистическими и римскими статуями из Сагаласса здесьэкспонируются неолитические находки из соседних курганов Хаджи- лара и Куручая, поразительной резьбы каменные античные саркофаги и другие предметы.

город не имел стратегического значения в дальнейшем для османов. Он находился в забвении веками, охраняемый лишь овцами и птицами, вплоть до 1706 г., когда его «открыл» французский путешественник, работавший по поручению короля Людовика XIV. Но лишь в 1824 г. название античного города было, наконец, раскрыто, благодаря трудам британскогопастора и антиквара Ф. У. Дж. Арунделла.

Посещение памятника

В билетной кассе попросите ключ от часто запертой Библиотеки Неона. От входа можно сразу свернуть направо, начав осмотр сверху и дальше спускаясь по склону, а можно пройти вниз и постепенно взбираться на гору.

Если вы выберете второй вариант, начинайте осмотр с мраморной улицы с колоннадой, расположенной на южном въезде в город со стороны равнинной части в долине. В мраморе нет специальных выемок для колес, поэтому предполагают, что доступ сюда был только для пешеходов. Улица служила осью, хребтом Сагалассоса, вытягиваясь по всей длине города. С нижней ее точки кажется, будто бы террасные фонтаны города — единая трехъярусная водяная башня, поистине впечатляющая оптическая иллюзия. После того как вы пройдете Ворота Тиберия, вы вступите на нижнюю агору, где справа находится большой реконструированный комплекс Римских бань. Сзади агоры, на боку горного склона, располагается Нимфеум Адриана. Фонтан великолепно сохранился — вы все еще можете разобрать скульптуры нереид и муз. Руины Одеона находятся сразу за ним.

Дальше следует верхняя агора, некогда главный центр повседневной и политической жизни города. Благодаря недавней реставрации здесь можно увидеть самый запоминающийся памятник Сага- лассоса — Нимфей Антонина, огромный фонтанный комплекс около 9мв высоту и 28 м в поперечнике. Первоначально сложенный из семи разновидностей камней, фонтан был причудливо украшен головами Медузы и мотивами с рыбами. Хотя он обрушился во время землетрясения 590 г., обломки остались на своих местах, что облегчило работу реставраторов. Эффектный результат их трудов — массивное строение с опорой на ряды толстых колонн, через которые поток воды устремляется в продолговатый резервуар. Фонтан декорирован статуями, среди которых большая мраморная копия скульптуры Диониса.

Западную сторону агоры фланкирует булейтерий; часть рядом его сидений сохранилась нетронутой. В северо-западном углу над фонтанов вздымается 14-метровый ероон. В 333 г. до н.э. здесь установил собственную статую Александр Македонский. Отсюда взгляните на южную сторону агоры — там располагался мацелл, посвященный императору Марку Аврелию, примечательной чертой этого памятника являются коринфские колонны. Обратите внимание на толос в центре; этот глубокий фонтан использовался для продажи живой рыбы.

Поскольку к западу рассеяны только незначительные руины, сверните направо и ступайте вверх по склону к позднеэллинистическому дорическому фонтанному дому. Чуть дальше находится единственное отреставрированное крытое здание в Сагалассосе — Библиотека Неона с замечательным мозаичным полом. В дальней, темной части сохранилась оригинальная греческая надпись в честь Флавия Севериана Неона, знатного человека, основавшего здесь библиотеку в 120 г. н.э. Подиум в задней части декорирован округлыми и прямоугольными нишами для хранения текстов. В последующие столетия библиотека модифицировалась, в частности в краткое правление императора Юлиана, чья неудачная попытка восстановить язычество в православной империи положила конец его правлению, была выполнена поразительная мозаика — сцена «Ахилл отправляется в Трою».

Наконец, на самом верху Сагалассоса находится рассчитанный на 9000 зрителей римский амфитеатр. Землетрясения серьезно повредили ряды сидений, но все же это одно из наиболее сохранных античных строений в Турции. Над его верхними ярусами можно пройти вдоль, чтобы осмотреть мрачный туннель, которым пользовались актеры и бойцы по пути на просцениум. С обрыва на востоке открываются захватывающие дух панорамные виды на город, горы и равнину.

Информация

Поскольку Сагалассос раскинулся на крутом, суступами горном склоне, обязательно надевайте крепкую обувь и длинные брюки. Даже в жаркие и солнечныедни здесь часто ветренно, небо могут внезапно затянуть облака. Летом отправляйтесь на осмотр руин пораньше, избегайте полуденного солнца — место открытое, без деревьев идругихукрытий.дающихтень. Парковка бесплатная, но вести машину последние 7 км поузкой, извилистойдороге, не имеющей ограждения, задача не из легких; вероятно, безопаснее прибыть в составе экскурсионной группы.

Прогулкапообычномумаршрутузай- мет от l/г до З/г часа. Знаки, указатели и буклеты выполнены прекрасно, и в деталях показывают на цветных презентациях, каквыглядят различныездания Сагалассоса. Летом с понедельника по четверг бельгийские и британские археологи охотно проведут вас по объектам. За рамками высокого сезона придется полагаться на себя.

В билетной кассе вы найдете содержательные буклеты, там же продают напитки, но магазин и все услуги доступны только в Агла- суне. Агласун может также предложить несколько небольших закусочных, в которыеестьсмыслзаглянуть наобратной дороге — например, отличные пиде готовят

8 Как добраться туда и обратно

Организованная экскурсия или общее такси из Эгирдира обойдется в £50-80 с человека. Поинтересуйтесь в своем пансионе или в расположенном у озера Центре отдыха Эгирдира, какие варианты вам могут предложить.

Другой способ — поехать на долмуше от терминала Чарши в ЫспартедоАг- ласуна, рейсы каждый час с 6.00 до 17.00..

Из Агласуна крутая извилистая дорога в7км идет по горам до билетной кассы. Во- дительдолмуша возьмет с вас еще £25 за то, чтобы подвезти наверх и согласится ждать в течение часа, но любое болеедолгое пребывание обойдется дороже. Опять же, рекомендуем организовать поездку из Эгирдира.

Зачем ехать

Бирюзовое побережье Турции — обширный регион с безграничным лазурным морем, обрамленным километрами песчаных пляжей и выжженными солнцем горами, вздымающимися до 3000 м. Столь выигрышная комбинация дополнена изобилием древних руин, раскинувшихся среди ароматических кустарников, сосновых лесов, здесь можно найти и разнообразие видов активного отдыха и спорта, а цены совсем не разорительны.

Без сомнения, самый эффектный способ осмотреть берег — прокатиться по кристально чистым водам под парусом на традиционной деревянной яхте гюпет или пройти пешком участки 500-километровой Ливийской тропы, поднявшись над тем, что турки называют Акдениз.