Официально город имеет название Кале, но почти все называют его по-старому Демре. Это пыльное место некогда было ли- кийским городом Мира. КIV в. он стал достаточно важным, чтобы сюда перенесли епископский престол. Самым прославленным епископом Мир Ликийских стал св. Николай, западному миру больше известный в сказочном амплуа Санта-Клауса. В 60 г. до н.э. Мира появилась на христианской литургической карте благодаря апостолу Павлу — здесь, в порту Андриаке, он пересел с одного корабля на другой на пути в Рим.

Расположенный на самом берегу моря, Демре со временем переместился вглубь материка из-за наносов ила, глины, песка и гравия, приносимых рекой Демре и удаливших от города море. Илистые отложения стали основанием городского процветания, на новой почве отменно растут с тех пор фрукты и овощи, так что

Демре остается крупным сельскохозяйственным центром.

Пешеходная улица, идущая на запад от главной площади к церкви Святого Николая, называется Muze Caddesi и полна кафе и магазинов. Alakent Caddesi простирается на 2 км к северу до Ливийских гробниц Миры, а улица, ведущая на юг от площади, ведет к автовокзалу.

Достопримечательности

Церковь Св. Николая

имузей ЦЕРКОВЬ, МУЗЕЙ

 Церковь Св. Николая не такая огромная, как собор Святой Софии, и не столь богато украшенная, как монастырь Хора в Стамбуле, тем не менее привлекает множество паломников и простых туристов. Сейчас большинство из них — россияне. Мощи святого находились в этом храме с момента его кончины в 343 г.

В храме, построенном из обожженных глиняных кирпичей, несколько любопытных византийских фресок и мозаичный пол. После перестройки в 1043 г. церковь была превращена в базилику. Итальянские купцы в 1087 г. вскрыли саркофаг и предположительно вывезли останки святого Николая в Бари.

Реставрация, проведенная при финансовой поддержке российского императора Николая I в 1862 г., серьезно видоизменила церковь: был сделан сводчатый потолок и добавлена колокольня — нечто немыслимое для такого здания в византийской архитектуре. Позднейшие реставрационные работы турецких археологов были направлены лишь на защиту здания от разрушения.

На площади перед церковью есть несколько скульптур святого — на одной из них он выглядит почти карикатурным Санта-Клаусом. День Св. Николая отмечается здесь как большой праздник.

Myra РУИНЫ

 Если у вас есть время на осмотр только одного комплекса высеченных в скалах Ликийских гробниц, остановитесь на развалинах Миры. Этот древний город в 2 км от Демре вглубь материка — один из самых примечательных памятников древней Ликии. На его территории находится прекрасно сохранившийся римский амфитеатр, вокруг которого разбросано несколько камней с высеченными изображениями театральных масок. Так называемая расписная гробница изнутри и снаружи украшена рельефными портретами мужчины и членов его семьи. Такси от площади обойдется примерно в НО.

Andriake руины

Примерно в 5 км к юго-западу от центра находится прибрежное поселение Qayagzi, названное римлянами Andriake в те времена, когда этот порт был важным пунктом складирования зерна на торговом пути с восточного побережья Средиземного моря в Рим.

Развалины древнего поселения разбросаны на обширной территории к югу и северу от дороги к современному Qayagzi, в котором только и есть, что пять верфей малотоннажного судостроения и несколько прибрежных кафешек. Большая часть территории заболочена, поэтому до зернохранилища, построенного Адрианом и завершенного в 139 г., которое находится к югу от главной дороги, во влажный сезон добраться сложно. В 2009 г. здесь нашли руины первой в Ликии синагоги.

Маршрутки из Qayagzi ходят достаточно нерегулярно; вероятно, лучше будет уехать на такси.

ме того, он находится всего в нескольких минутах ходьбы от ликийского акрополя. В Hoyran Wedre 17 номеров классов «стандарт» и «люкс», оформленных в традиционном стиле и украшенных антикварными изделиями из Стамбула. Нам очень нравится бассейн в форме корыта для скота и обеды, приготовленные исключительно из продуктов местного производства. Находится в 3 км от трассы D400.

GaziantepRestaurant КЕБАБ

 Прямо напротив площади, где находится церковь Святого Николая и множество лавочек с поддельными иконами, расположено это простенькое, но чистенькое местечко, в котором можно удобно расположиться за столиком на свежем воздухе.

AkdenizRestaurant ТУРЕЦКИЙ€

 Это гостепре- имное заведение питания расположено на главной площади к западу от церкви и предлагает широкий выбор готовых горячих блюд, а также лепешки и kofte.

Где остановиться и поесть

Большинство гостей в Демре приезжают только на один день, и мест для ночевки в центре города сравнительно немного. Если вы едете на машине и проголодались, в 2 км к востоку от Демре, в конце длинного галечного пляжа, есть несколько забегаловок, где подают свежепойманного краба с жареной картошкой и салатом.

Wedre

Country House БУТИК-ОТЕЛЬ

 Главный отель города, если можно так сказать, расположился в комплексе старых и новых каменных зданий, оформленных в едином стиле эдакого сельского оазиса в 18 км к западу от Демре. Из окон отеля, расположенного на высоте полукилометра в Таврских горах, открываются чудесные виды на Кекову. Кро

Sabanci Pastaneleri КАФЕ,КОНДИТЕРСКАЯ

 Чудесное место для завтрака или быстрого перекуса. Находится чуть ниже Gaziantep по той же улице. Можно угоститься мороженым.

8 Дорога туда и обратно

Автобусы идолмуши идутдо/из Каша каждый час, реже до/из Олимпоса и Чиралы и Антальи.