Испания – это красивая и разнообразная страна, которая расположилась на юго-западе Европы и является европейской меккой географического и культурного разнообразия.

Столицей Испании является Мадрид – один из самых известных городов Европы. В Испании не один грандиозный праздник немыслим без корриды. Коррида – это публичное зрелище, которое проводится на большой открытой арене для нескольких тысяч зрителей.

Посетив такое шоу, как коррида, вы пощекочите себе нервы. Но если вы сомневаетесь, что ваша система выдержит такое кровавое зрелище, то лучше не делать этого. Дети на корриду до 14 лет также не допускаются.

Если вы хотите стать участником или свидетелем этого зрелища, то стоит поехать в Мадрид, Рондо, Кордову или Севилью. На побережье проходит бой с быками-подростками, называется «туристической» корридой, что мало общего имеет с настоящей корридой.

Официально в Испании открытие сезона боя быков приходится в день св.Иосифа 19 марта и заканчивается 12 октября – в день национального праздника Испании.

Коррида – это часть культуры, искусство, предмет восхищения и гордости настоящих испанских мужчин. О ней пишут писатели, художники корриду переносят на свои холсты, снято много фильмов и пьес, написано большое количество книг.

Коррида – это драма, в которой три акта с прологом и эпилогом. Всё начинается с парада, где участники корриды представлены в своих ярких костюмах. На первом этапе корриды пикадор приводит в ярость быка уколами пики, далее тореадор дразнит своим плащом, уклоняясь от нападок быка.

Во втором этапе, когда нападает бык, в хребет животного вонзают по два копья. Третий этап проходит в поединке матадора с быком. И в эпилоге по традиции тореадору вручают награду. Трофей бывает разный – от одного уха до хвоста побеждённого быка. Все, кто сражаются с быком наедине, считаются профессионалами своего дела.

Главной целью корриды – является сохранение жизнь быку. Это малоизвестный факт. Считается, если бык не показал смелость и свой талант на арене, то его не убивают, а лишь создают имитацию убийства с помощью особого маленького копья.

Такие «прощения» бывают редко, но они случаются только в тех случаях, когда матадор не раскрыл все таланты быка или публика сама просит о пощаде быка. Эти «помилования» публика приравнивает к событию национального праздника.

С начала января 2012 года ввели законопроект о запрете корриды, т.к. в петиции утверждали, что коррида считается варварской традицией. О запрете первые заявили в Каталонии.

Сторонники же боёв отстаивают свою точку зрения – важную традицию, как коррида, которую нужно и важно сохранить. Приверженцы напоминают также о том, что тысячи людей могут остаться без работы и Испания без корриды – не Испания.