Кызкалесы не только располагает одним из самых прекрасных пляжей региона, но и может похвастаться двумя крепостями, одна из которых словно плывет по морю. Поселение может послужить отправной точкой для поездки на плато Олба, музей античных руин под открытым небом.

Общая картина здесь типична для прибрежной турецкой деревни, но обстановка более спокойная и доверительная — в основном благодаря простоте и открытости местных жителей и преобладанию иностранных любителей археологии над пляжными отдыхающими.

Достопримечательности

Замок Кызкалесы КРЕПОСТЬ

 Расположенный в 300 м от берега, Замок Кызкалесы может показаться видением над водой. Обратите внимание на мозаики в центральном дворе и на сводчатую галерею, поднимитесь на одну из четырех башен. Можно доплыть до замка, но большинство людей предпочитает судно от причала напротив ресторана Albatross. Еще один вариант — взять напрокат педальный водный велосипед.

Замок Корикус КРЕПОСТЬ

 На северной оконечности пляжа стоит Замок Корикус, построенный или перестроенный византийцами, ненадолго занятый Киликийским армянским царством и некогда соединенный с Кызкалесы переходом. Осторожно пройдите в восточную часть — туда, где разрушенная башня позволяет оценить отличный вид на Замок Кызкалесы.

Руины РУИНЫ

Через автомагистраль от крепости Корикос находится некрополь, служивший некогда местом упокоения людей торгового сословия. Здесь сохранились каменные надгробия с рельефами, включая резьбу по камню, включая датируемое V веком избражение воина с поднятым мечом.

Примерно в 4 км на северо-восток от Кызкалесы, в Айясе, находятся обширные, но сильно пострадавшие от времени руины античного Элеусса-Себасте, города, который восходит к ранее-рим- скому периоду и, вероятно, даже и к эпохе хеттов. Среди интересных развалин на левой стороне — амфитеатр на 2300 мест, остатки византийской базилики, римский храм с мозаичными полом, на котором сохранились изображения рыб и дельфинов, а также крестообразная глубокая крестильная купель. Руины на восточной стороне очень неустойчивы, вход туда запрещен.

4 Где остановиться

Rain Hotel ОТЕЛЬ

 Менеджер Мехмет обеспечивает дружелюбную обстановку, и Rain постоянно остается популярным выбором. Им управляют те же люди, что и в Cafe Rain, а рядом расположено туристическое агентство, что создает настроение «все возможно», включая экскурсии с погружением и скуба-дайвингом и однодневные прогулки по региону. 18 безупречно чистых и просторных номеров скромно декорированы, но в них есть холодильники, что удобно при долгом проживании.

YakaHotel ОТЕЛЬ

 Остроумный полиглот, владелец отеля Yaka Якуп Кахведжи управляет лучшей и самой гостеприимной небольшой гостиницей в Кызкалесы. Все 17 номеров впечатляюще опрятны, завтрак подают в привлекательном саду. В этом районе нет ничего такого, о чем бы Якуп не знал и чего бы не смог организовать. Кроме того, Yaka — отличное место для знакомства с другими туристами, особенно с любителями археологии.

Hotel Hantur ОТЕЛЬ

 Отель Hantur находится в первом ряду у моря, предлагая 20 ярких номеров, очень крутых и удобных. Все с балконами, но постарайтесь получить тот, что обращен к морю. Продуваемый бризом сад перед отелем — еще один бонус, равно как и приветливый и готовый помочь управляющий.

5 Где поесть и выпить

Один из вариантов — прокатиться 10 мин на автобусе до рыбных ресторанов в Нарлыкуйю.

CafeRain ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ

 Здешнее радужное убранство дополняет радующее взгляд меню, включающее как вкусные и достойные своей цены хиты интернациональной кухни, так и лучшие в Восточном Средиземноморье «бёрек». По вечерам туристы превращают его в компанейский коктейль-бар.

Pa§aRestaurant КЕБАБЫ

 Рядом с центральной Cumhuriyet Meydam находится большое открытое заведение, где готовят на гриле и предлагают разные мезе по лучшей цене, чем рестораны у пляжа. Состояние конкуренции поддерживает соседство с другим рестораном с хорошими ценами — Tanem,

Villa Nur КАФЕ

 Читатели прислали восторженные письма о блюдах, подаваемых в этом прибрежном пансионе у отеля «Бай- тан». Пироги в европейском стиле просто исключительные.

Albatross БАР-РЕСТОРАН

Albatross — не только бар, но и ресторан, но главное здесь — именно открытый бар с отличными видами на замок Кызкалесы. Известно, что здесь зачастую завышают цены для путешественников, так что тщательно проверьте их, прежде чем заказывать напитки.

Дорога туда и обратно

Частые автобусы связывают Кызкалесы с Си- лифке и Мерсином.

Окрестности Кызкалеси

К юго-западу и северо-востоку от Кызкалеси есть несколько значимых мест, представляющих подлинную историческую ценность. Они очень разные — от идиллической деревни на берегу моря и замечательной мозаики до спуска в самые недра земли.

НАРЛИКУЙЮ

 В небольшой бухте в5кмк югозападу от Кызкалесы находятся популярные рыбные рестораны Нарликуйю, а также поразительной красоты мозаика и пещеры, известные по всему миру.

В черте деревни работает Музей мозаики, размещенный в компактном комплексе римских терм IV века; здесь сохранилась чудесная мозаика с изображением Трех Граций — Аглаи, Талии и Евфросинии, дочерей Зевса.

Лучшие рестораны у берега моря включают: Kerim рядом с музеем, и Narlikuyu на противоположном берегу бухты.

Частые долмуши ходят между Кызкалесы и Силифке через Нарликуйю.

РАЙСКАЯ ПЕЩЕРА И АДСКОЕ ЖЕРЛО

Возле Нарликуйю дорога сворачивает на север и идет 3 км до нескольких пещер — отверстия, проложенные подземной рекой и места огромного мифологического значения.

Райская пещера — это подземная пещера 200 м в длину, 90 м в ширину и 70 м в глубину — в нее ведет лестница из 450 с чем- то ступенек слева от парковки. Рядом со входом в пещеру находится византийская церковь V в. — Часовня Богоматери, в течение недолгого времени в XIX в. служившая мечетью.

В сторону от большой пещеры отходит другая, поменьше — Пещера Тифона, сырое, мрачное место. Местные жители верят, что это врата в вечное пламя, а Страбон упоминает пещеру в своей «Географии». Согласно преданию, в пещере течет подземная река, связанная с адской рекой Стикс.

Вверх по склону от Райской расщелины можно пройти к Адскому Жерлу, у этой пещеры почти вертикальные стены и обзорная платформа, от которой сердце замирает, так как под ногами внезапно разверзается пропасть в 120 м глубиной. Считается, что в этой темной дыре Зевс заточил стоглавого, огнедыщащего монстра Тифона после победы над чудовищем.

Примерно в 600 м к западу находится Пещера Удушья, которая считается целебной для людей с проблемами дыхания, в том числе с астмой.

НАСКАЛЬНЫЕ РЕЛЬФЫ «АДАМКАЙЯЛАР»

Место, до которого сложно добраться, но оно стоит всех усилий — Адамкайлар. Около 17 высеченных в римскую эпоху на поверхности скалы рельефов находятся примерно в 8 км к северу от Кызкалесы. Являясь частью некрополя I века н.э., они увековечили образы воинов с боевыми топорами, мечами и копьями и горожан, иногда с их женами и детьми.

В некрополе, напротив крепости Кори- кос, указатель показывает на запад, в направлении этих рельефов. Следуйте по дороге 5 км, и у следующего знака поверните налево; автомобильная парковка находится менее чем через 3 км по этой дороге. Двигайтесь в соответствии с нарисованными синей краской стрелками по довольно сложному спуску примерно 750 м к узкой долине, и не отправляйтесь туда в одиночку: можно упасть и разбиться.

КАНЛЫДИВАН

Примерно в 8,5 км к северо-востоку от Кызкалесы, в Кумкуйю, находится дорога, проехав по которой 4,5 км вы доберетесь до устрашающих руин Канлыди-

ван античного города Кани- телис. Возле парковки вы увидите 17-метровую эллинистическую башню, построенную в честь Зевса.

В центре Канлыдивана находится 60-метровая расселина, в которую сбрасывали преступников на съедение диким зверям. Вокруг расселины располагаются руины — можно отметить четыре византийские церкви и вытянувшийся вдоль ведущей на северо-восток Римской дороги некрополь с датируемым II веком громадным надгробием в виде храма. Взгляните на стены утеса — там вы увидите рельефы с изображениями семьи из шести человек и римского воина.