Силифке

Силифке — провинциальный город на берегу реки с долгой историей. Эффектные крепостные башни высятся над богатой минералами сине-зеленой рекой Гёксу, в античные времена называвшейся Каликадном. Поблизости есть и другие археологические и природные достопримечательности, достойные посещения.

Сегодняший город Силифке под именем Селевкия-на-Каликадне был основан в III в. до н.э. Селевком I Никатором. Он был одним из самых успешных полководцев Александра Великого и основателем династии Селевкидов, которая правила Сирией после смерти Александра.

Город также претендует на роль в истории потому, что в реке неподалеку утонул император Фридрих Барбаросса, возглавлявший тогда Третий крестовый поход. Предполагают, что на дно его утянул вес доспехов.

Варианты размещения в Силифке в лучшем случае посредственные, и разумнее всего посещать город в рамках однодневного визита из соседнего Ташучу.

Достопримечательности

Крепость

Византийская крепость на холме, окруженная рвом, увенчанная двумя десятками башен, сохранившая сводчатые подземные помещения, некогда была командным центром Силифке. Поищите дружелюбного Ахмета Кулалы. Он отлично говорит по-английски и много знает о местной истории. Не жалейте чаевых. Он того стоит.

Текыр-Амбары

Из крепости можно увидеть Текыр-Амбары, вырубленную в скале античную цистерну, в которую можно попасть по винтовой лестнице. Чтобы добраться до цистерны, направляйтесь к перекрестку улиц Inonu Caddesi и Menderes Caddesi, затем поднимайтесь по крутой дороге слева от мясной лавки Kuuk Haci Ka§aplar.

Альтернативой долгому и жаркому восхождению на крепостной холм может послужить короткое путешествие на мотоцикле — на углу вас поджидают готовые помочь мотоциклисты. Приготовьтесь заплатить около £20 с человека.

Некрополь

К югу от Текыр-Амбары находится античный некрополь Силифке. В центре находятся достаточно унылые руины римского Храма Юпитера, колонны которого, приспособленные под гнездовья аистами, тянутся вдоль очень оживленной улицы Inonu Caddesi. Храм ведет свою историю от II в. н.э., но где-то в V в. он был превращен в христианскую базилику.

Музей Силифке

К востоку от центра находится краеведческий музей Силифке, в котором экспонируют римские бюсты и статуи. Собрание включает коллекцию античных монет и ювелирных изделий, амфоры и керамику, а также инструменты и оружие римской и эллинистической эпох.

Меркез джами

Ее также называют мечеть Алааддина, эта мечеть эпохи сельджуков датируется 1228 г., хотя за прошедшие века она подверглась множеству реконструкций.

Решадийеджами

Построенная османами мечеть включает римские колонны, поддерживающие фронтальный и задний портики, они были заимствованы из Храма Юпитера.

Каменный мост

Каменный мост через реку Гёксу датируется 78 г. н.э., он много раз подвергался реставрации, в том числе дважды в прошлом веке — в 1922 и в 1972 гг.

Окрестности Силифке

Прямо на юго-восток от Силифке простираются заросшие солончаковые болота, озера и песчаные дюны дельты Гёксу, значительная заболоченная территория и дом для примерно 332 видов птиц.

На север и северо-восток плато Олба кустарник простирается примерно на 60 км вдоль побережья, прежде чем Киликийская равнина переходит в постоянно расширяющуюся полосу плодородной земли. В Турции это один из самых богатых на археологические достопримечательности районов, до многих из таких мест можно легко добраться от Кызкалеси.

Узунджа- бурч

Впечатляющие руины в Узунджа- бурч, горной местности примерно в 30 км на северо-восток от Силифке, весьма достойны посещения. Они лежат в черте древнеримского города Диокесария, до того известного как эллинистический город Олба, центр экстатического культа Зевса Олбайского.

Храм Зевса Олбайского, с двумя десятками стоящих колонн, расположен слева от улицы с колоннадой. Прямо перед ним находится вход в римский амфитеатр. Среди других важных римских сооружений нимфей, арочные городские ворота, а также Храм Тюхе с пятью коринфскими колоннами. Вокруг Храма Зевса обратите внимание на саркофаги с рельефами.

Чтобы посмотреть эллинистические сооружения, построенные до разграбления Олбы римлянами, держите путь на север, через деревню, в которой вы пройдете мимо массивной, пятиэтажной часовой башни, позади которой лежит римская дорога. Еще 600 м вниз, в долину, ведут к длинному придорожному некрополю, состоящему из высеченных в скале гробниц и еще большего количества саркофагов.

На дороге в Узунджабурч, примерно в 8 км от Силифке, в Демирджили — в античном Имбриогоне — вы найдете несколько великолепных образцов римских монументальных гробниц, по форме напоминающих дома.

Силифке