Бали – ассоциации с этим словом у все примерно одинаковые. Море, пронзительной синевы, пляж, белый как слоновая кость песок, в котором так и хочется зарыться. Маленький рай на берегу Индийского океана, и кажется, что кроме наслаждения в этом мире нет больше ничего. Все кто хоть раз был на Бали, могут это подтвердить.

И ко всему прочему, всем кто едет на Бали можно посоветовать взять уроки серфинга. Новичкам один урок обойдется в 50 долларов на русском языке, можно сэкономить и взять урок за 15 долларов у балийца, но это при хорошем знании английского языка.

Лучше прийти на пляж утром в ясную погоду, волны небольшие для новичка самое то. Базовый уровень серфинга под силу каждому человеку, даже физически не подготовленному, просто лечь на доску и поймать гребешок волны «пенку», минуту продержаться на гребне получиться раза со второго.

На пляже Jalan Pantai Kuta, бывают шикарные волны, многие серфингисты приезжают туда ради них, когда понимается буря зрелище просто незабываемое, океан начинающий раскачиваться огромными волнами, рваные тучи, сквозь которые зло просвечивает солнце, атмосфера борьбы, ради этого серфингисты и едут сюда со всего мира.

Время перед бурей особый шик, есть всего полчаса от силы час, когда волны шикарные, большие и их можно оседлать. Такое развлечение в бурю, конечно подойдет тем, кто серфингом занимается не один сезон.

Вообще на Бали достаточно прийти на пляж и можно найти себе занятие. В шесть утра например проводятся занятия по йоге, здесь много людей увлекающихся здоровым образом жизни.

Есть и развлечения другого рода, на каждом шагу можно купить коктейль с галлюциногенными грибочками, говорят после этих грибов можно постичь все тайны вселенной. Грибы абсолютно легальны, этакий азиатский вариант Амстердама, только вместо марихуаны грибы.

Из неприятного, на Бали очень (ну очень) много воришек, так что держать свой дорогой смартфон лучше при себе, а большие суммы наличными, закинуть на карту, а документы спрятать в гостиничном номере и не носить с собой.

Мошенников тоже следует остерегаться. Если брать напрокат мотоцикл, то полиция может остановить и потребовать взятку, стандартная такса 5 долларов.

Некоторые советуют не заморачиваться и не останавливаться, полицейские так ленивы, будут гнаться только если есть необходимость (если человека сбили, например), в остальном они редкость флегматичны.