Ташучу — рабочий порт расположенного неподалеку города Силифке, но вполне самостоятельное место — неброский курорт, где имеется добротный городской пляж. Паромы и суда на подводных крыльях перевозят пеших пассажиров и автомобили в/из Гирне в Турецкой Республике Северного Кипра. Вдоль пляжа проходит протянувшаяся на восток от пирса улица Сахил, на которой есть несколько хороших пансионов. В гавани стоят экскурсионные суда, которые обслуживают однодневные поездки вдоль побережья и до ближайших островов.

Где остановиться

HotelOlba ПАНСИОН

 Бок о бок с пансионом Meltem, прямо у моря, находится чистый и ухоженный отель Olba. С огромной двухуровневой террасы открывается замечательный вид на море.

Lades Motel отЕльее

 Этот отель на дороге в Ташуджу ценится любителями наблюдать за птицами, которые буквально слетаются в дельту реки Гёксу. Расположившиеся вокруг большого бассейна двадцать два номера не стоят упоминания в письме домой, но виды с балконов на гавань чудесны. Вестибюль и общественные пространства неплохо приспособлены для того, чтобы сравнивать записи щебетания птиц с остановившимися в этом же мотеле собратьями — любителями птиц.

Meltem Pansiyon ПАНСИОН

 Этот стоящий прямо на пляже семейный пансион вполне бюджетный и очень дружелюбный. Примерно восемь из его 20 скромных номеров выходят на море, а завтрак подается на очаровательном патио с тыльной стороны здания.

Морепродукты по разумной цене можно найти на одном из экскурсионных судов в гавани. Другой вариант — зайти в ресторан, где продают рыбные сэндвичи и морепродукты на гриле.

Denizkizi Restaurant МОРЕПРОДУКТЫ

 Ресторан «Русалка» славится хорошими мезе, рыбой и блюдами на гриле, а также возможностью посидеть на продуваемой ветерком террасе на крыше и слегка охладиться в жаркий день. Цена на морепродукты зависит от веса, так что проверяйте ее перед тем, как сделать заказ.

BabaRestaurant МОРЕПРОДУКТЫ

 Считается лучшим заведением в районе, у ресторана Baba отличная терраса, где можно выпить холодного пива или полакомиться итальянским «джелато». Здесь очень хорошая еда, соблазнительные ужины, особенно привлекательны мезе.

8 Дорога туда и обратно

Akgunler Denizcilik эксплуатируют автомобильные паромы и/или суда на подводных кры- nbm на маршруте между Ташу- чу и Гирне в Северном Кипре. Ежедневно в 11.30 отправляется судно на подводных крыльях, а автомобильный паром отчаливает в полночьс воскресенья по четверг. Из Гирне судно на подводных крыльях отходит ежедневно в 09.30, а автомобильный паром — в полдень и только с понедельника по пятницу.

Суда на подводных крыльях быстрее, но поездка при зыби на море может вызвать приступ морской болезни. Билеты дешевле на пароме, но путешествие может в зависимости от погоды растянуться на срок от четырехдодесяти часов. В стоимость билета не включается портовый сбор: £10 из Та- шучу и £30 из Гирне.

Долмуши высаживают вас у автозаправочной станции ксеверуот города — оттуда пятьминутходадо пляжа. МеждуТашуджу и Силифке , где имеется междугородная телефонная связь, часто хо- дятдолмуши.