Рим – это один из старейших городов Европы, поэтому его еще называют Вечным городом. Он расположен на реке Тибр и согласно легенде был основан выжившими после гибели Трои участниками Троянской войны.

Они увидели красивую реку Тибр, которая впадает в море, и на ее берегу решили воскресить погибший город и создать в память о нем новый. Согласно данным, полученным от раскопок, создание Рима датируется 7 веком до нашей эры. За столь длинную историю город накопил немало различных достопримечательностей, которые вы можете осмотреть, совершив экскурсионный тур в Рим.

В этом городе вы сможете не только ознакомиться с достопримечательностями, но и приятно провести время в дегустировании блюд местной итальянской кухни в ресторанах Рима, которые предоставят вам разнообразное национальное меню и большой выбор в ценовом диапазоне. Все это вы можете получить, совершив тур выходного дня в Рим.

Добраться в Рим очень просто, в виду того, что есть много очень удобных туров в Рим из Москвы. Так как в Москве расположено несколько международных аэропортов, то проблем с вылетом у вас не возникнет.

В Риме так же не будет проблем с вашим прилетом, так как недалеко от Рима расположен международный аэропорт Фьюмичино, из которого ведет в город хорошая автострада, по которой вы можете на такси или автобусе быстро добраться.

Ваш отдых в Риме не будет представлять никаких проблем благодаря тому, что в Рим из Москвы очень удобно добраться. Вы можете как самостоятельно провести свой отдых в Риме, так и приобрести путевки в Рим для отдыха и шопинга.

Перед тем, как совершать тур в Рим на выходные, определитесь с программой посещений и осмотра достопримечательностей, которых в Риме немало. Это можно сделать  прочитав эту статью, в которой описываются основные достопримечательности, отели и рестораны, так что поездка в Рим будет для вас приятным отдыхом.

Одно из самых ярких архитектурных мест Рима – это здание Сикстинской капеллы, которое было построено в период с 1475 года по 1483 год. Капелла построена во время правления Ватиканом папой Сикстом IV, и поэтому получила название в честь его имени. Капелла украшена многочисленными фресками в стиле ренессанса, которые создавал сам Микелланджело.

Так же рекомендуется посетить Колизей, который еще называют Амфитеатр Флавиев, который был построен в 72 году нашей эры. Этот памятник является одним из самых больших времен расцвета римской цивилизации. Для того времени он имел очень большую высоту, порядка 57 метров и 80 арок.

В Колизее в то время проводились различные виды зрелищных мероприятий, таких как: гладиаторские бои, рыцарские турниры. Ночью Колизей освещается специальной подсветкой, что придает ему очень красивый и привлекательный вид, несмотря на прошедшие века со дня его постройки.

Так же в Риме сохранилась усыпальница императора Августа, построенная в 28 году нашей эры. Сохранился в Риме и Пантеон, храм всем языческим богам, который был построен в 125 году нашей эры, еще до принятия Римом христианства.

Пантеон в средние века использовался как церковь, но потом был превращен в мавзолей, где погребены великие деятели искусства. Так же рекомендуется посетить Базилику Святого Петра, которая была построена в 324 году нашей эры и служила усыпальницей Апостола Петра.

Совершив тур в Рим и не посетить  Ватикан – это значит, что вообще не побывать в Вечном городе. Ватикан занимает площадь размером 44 гектара в западной части Рима. Ватикан совершенно независимый город и является анклавом.

В этом городе-государстве есть своя железная дорога, газета, служба охраны, состоящая из швейцарских гвардейцев и карабинеров, которые охраняют папу. В Ватикане есть свои деньги, но в виду того, что он активно привлекает туристов, там используется евро.

Так же там есть свой флаг, как и у любого государства. Ватикан имеет множество зданий исторических церквей и музеев христианской религии, которые вы можете посетить, побывав там.