Плитвицкие озера
Плитвицкие озера

Одно из красивейших мест на нашей планете – Плитвицкие озера хорватского национального парка. Я бы это место назвала одним из чудес света созданных природой. Каждый, кто увидит необычайные красоты и пейзажи этого парка, навсегда останется, покорен его загадочной красотой.

Располагается парк на территории хорватских «джунглей» на горе Динарик, в народе его часто называют «Дьявольским лесом». Парк окутан красотами зеленого густого леса, который за свою вековую историю настолько красиво обрамил все озера и водопады парка, что смотря это великолепие, ощущаешь всю силу и величье природы.

16 озер парка протянулись на дистанцию в 8 км. Каждое озеро постепенно переходит в следующее, образуя бурлящие водопады, которые со временем меняют свои очертания, из-за большого содержания извести в воде.

Точное количество водопадов на территории заповедника не известно до сих пор, их более полторы тысячи, и с каждым годом оно растет, создавая свою уникальность и притягательность. Не менее красивым творением природы есть пещеры и гроты, которых насчитывается около 36, самая большая пещера Голубняца, она украшена сталактитами, а ее протяженность 165 метров.

Любуясь плитвицкими красотами, невольно задаешься вопросом, когда образовалась такая красота? Точного времени никто сказать не может, есть версия, что возникновение озер было в послеледниковый период.

В формировании ступенчатости водоемов ключевую роль сыграли мхи, благодаря их эволюции ступенчатость озер протянулась на высоту более 133 метров. Самое верхнее озеро находится на высоте 636 метров, а самое низкое располагается на 503 метра выше уровня моря.

Территория парка является не тронутым уголком природной красоты нашей земли. В парке сделаны специальные деревянные тропинки, по которым передвигаются туристы. Заповедная зона является прекрасным местом для обитания диких зверей. Главные жители Плитвицких лесов – бурый медведь и огромное количество разнообразных птиц.

Плитвицкие пейзажи чудесные и разнообразные в любое время года. Зимой заснеженные деревья и ледяная корка прозрачного озера, летом буйство зеленых цветов, золото осени или запах весеннего пробуждения природы, в каждом сезоне есть свои прелести, но когда бы вы сюда не приехали Плитвицкие озера навсегда оставят след в вашей душе.

Хорватия — краткий обзор.

Хорватия – республика, находящаяся на юге центральной Европы. Прекраснейшая страна для любителей отдохнуть на море, побывать на островах и полюбоваться памятками архитектуры. Хорватия расположена вдоль побережья Адриатического моря. Туристы «матрасники» любящие весь отдых пролежать на пляже у теплого лазурного моря, будут себя отлично чувствовать в любом городе, где без проблем снимут жилье. К примеру в Подгоре (курортный городок) расположено пять отелей, а так же можно арендовать квартиру или частный домик у местных жителей. Если хочется забраться подальше от шумных дорог и городской суеты – отправляйтесь в Драшнице или Игране. Они относятся к общине Подгоры (как наш пригород) и имеют население около четырехсот человек каждый. Более дикая природа, горы, море. В Игране расположена церковь восемнадцатого века Богоматери Святого Ружанца, рядом с которой колокольня и самая высокая в данной окрестности башня «Kula Zale» с времен войны с Турцией. Если любите древнею архитектуру прокатитесь на запад от Играни в покинутую деревню Марковичи. Там находится одна из самых древних сооружений одиннадцатого века церковь Святого Михаила, в довольно хорошем состоянии как на ее возраст.